Воспаление в десне

На жевательном зубе с правой стороны есть воспаление в десне под зубом. Делали снимок, но попросили дополнительно сделать КТ. По КТ подтвердилось, сказали удалять или можно, если кто возьмётся лечить, что бы спасти зуб, и то не факт. Давно, лет 10 назад этот зуб лечили, удалили нерв и сказали там еще была киста. Зуб на данный момент не болит и не болел. Но он чёрный и нужно было менять пломбу. На всякий случай сделали снимок и обнаружили типо гранулемы. А вопрос вот какой беспокоит, у меня где-то пол года назад восполились лимфоузлы: околоушной и 2 подчелюстных. Может ли быть из-за этого зуба. Что бы найти причину восполившихся лимфоузлов, прошла терапевта, лор-врача. Сдала кровь, там все хорошо.

38 лет

Здравствуйте, Фарида. Судя по описанию, речь идет о периодонтите. Да, перечисленные лимфоузлы могут воспаляться из-за периодонтита зубов. Периодонтит лечится, но всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Зуб вскрывают, обрабатывают каналы, кладут лекарство на основе кальция на 2 недели, потом меняют. При положительной динамике зуб пломбируют постоянным материалом.

Спасибо за обратную связь, скажите а если удалить зуб, лимфоузлы пройдут?

Да. После удаления зуба - удаляется источник воспаления и инфекции. Лимфоузлы придут в норму, но не быстро. В течение 3 месяцев примерно

Большое Вам спасибо, я больше за лимфоузлы переживаю, вдруг что страшное.

Скажите, пожалуйста, а может такое быть, что зуб не болит, а воспаление есть.

Нет, не переживайте 🙏🏼 При периодонтите они почти всегда воспалены. Да, может быть. По рентгену если видно очаг воспаления (разрушения кости около корня)-значит воспаление есть 100%. Просто оно в хронической форме и может не болеть

Фух, спасибо огромное)))

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте. Кистой часто называют периапикальные изменения на верхушках корней, т.е. периодонтит. В зависимости от ситуации можно попробовать перелечить. Но перелечивание всегда идёт без гарантии. Лимфоузлы могли отреагировать на наличие воспаления.

Здравствуйте, киста была десять лет назад, а сейчас какое-то воспаление, ( к сожалению врач не сказала, какое именно воспаление по КТ) дала мне время подумать,вырывать зуб или искать врача который возьмётся лечить его без гарантии, а по стоимости выйдет дорого) Я больше переживала за лимфоузлы, за ухом небольшая шишечка, визуально её не видно, рукой чувствую.

Если у Вас есть ссылка на КТ, можете ее тоже прикрепить, посмотрим.

К сожалению нет ссылки, результат скинули врачу на почту. Врач позвонила и сказала что есть воспаление и надо выбирать, вырывать или лечить.

К сожалению, без снимка не могу Вам советовать) может есть возможность попросить врача снимок скинуть по почте?

Ещё сказала, что не факт, пройдут лимфоузлы или нет. Так как она не уверенна что причина воспаления лимфоузлов это из-за зуба.

А когда Вы заметили их увеличение? Думаю, если от зуба, то они бы давно уже отреагировали.

Пол года назад заметила.

В то время болели чем-то? Был л ли повод для снижения иммунитета в тот период?

Нет, не болела, просто заметила шишку за ухом, и сразу пошла проверятся.

Принятый ответ

Увеличение заушных лимфатических узлов не очень характерно для проблем с зубами.

Ясно, спасибо:(

Здравствуйте,Фарида!
Нет ли у вас снимков?
У вас зуб на верхней или нижней челюсти ?
Да лимфоузлы могут увеличиваться при периодонтите зуба, но это близлежащие узлы.
Также зависит от очага воспаления)
Периодонтит лечится всегда без гарантии.
Десна у вас спокойна?

Здравствуйте, снимков нет и результат КТ тоже. КТ врачу скинули на почту, она мне позвонила и сказала что есть воспаление и нужно выбирать, лечить зуб или вырывать.

Околоушной и 2 птючелюстных это же близлежащих узлы. Значит из-за зуба воспаление. На нижней челюсти зуб

Я имею ввиду близлежащие к зубу.
Если вы готовы на лечение без гарантии, то можно побороться за зуб. Лечение длительное, в Канады закладывается кальций и отслеживается динамика по рентгену через 3-6 месяцев )
При положительной динамике зуб уже пломбируется.
Если не готовы, тогда удаление с дальнейшей имплантацией)

Я планирую удалять, просто переживала, может ли быть от этого зуба воспаление лифоузлов, потому что врач говорит, что неуверенна и пройдут ли они после удаления зуба, а мне хотелось бы знать наверняка, т.к переживаю, вдруг что серьёзное.

Лимфоузлы проходят очень долго, до месяца
То есть вы удалите зуб, а они будут пока все равно увеличены.
Не пугайтесь 🙏

Вот ваша коллега сейчас сказала , что околоушной не может воспалится из-зуба, это так?

Причиной увеличения подчелюстных и околоушных лимфоузлов может быть периодонтит

При периодонтите они чаще всего парой и воспаляются

Большое Вам спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте,
из-за периодортита рижнего зуба может воспалиться ТОЛЬКО подчелюстной лимфоузел со стороны больного зуба, никак не ополоушный( другую причину искать надо).киста- диагноз гистологический- очаг воспаления имеет полость и плоскоэпителиальную выстилку, на рентгене этого не видно( в советское время условно очаг воспаления до 5мм называли периодонтитом, а более 5мм- кистами), сейчас правильнее называть хроническим апикальным периодонтитом.
Лечение периодонтита всегда без гарантии - попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев.При отсутствии положительной динамики зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Так что попробовать яперелечить можно, если Вы согласны с этими условиями.

поэтому воспаление околоушных лимфоузлов после удаления не пройдёт.
Вообще после устранения причины лимфоузлы восстанавливаются до 3 месяцев. Полезно лимфомиозот курсом для улучшения лимфооттока ( может тяжёлая ОРВИ была?)

Здравствуйте, я планирую удалять. Меня волнуют лимфоузлы, я переживаю, вдруг что серьёзное, хотя по узи они не опасны. Тогда от чего может восполится околушной, на краю нижней челюсти ровно под ухом как раз и совпадает место где воспаление зуба, визуально не видно, только на ощупь чувствую.

Принятый ответ

лимфоузлы и не должно быть видно,ори пальпируются, ОРВИ, отит,масса вариантов, в любом случае, если лечить не собираетесь то периодонтитныы зуб надо удалять

Здравствуйте
Есть ли снимок какой-нибудь на руках? Приложите, пожалуйста
Судя по описанию, на зубе периодонтит. Есть ли смысл перелечивать или лучше удалить, зависит от обширности воспаления. Если очаг большой, то вероятность вылечить очень маленькая
Лимфоузлы могут из-за этого воспаляться, да🙏🏻

Здравствуйте, да, я буду удалять зуб. Меня беспокоят лимфоузлы, т.к. врач говорит, что не уверена, пройдут ли они после удаления зуба и истинная ли причина воспаления лимфоузлов именно этот зуб.

Ещё ваша коллега сказала, что околоушной не восполяется из-за зуба, надо искать другую причину. А какая другая причина, я прошла лора, терапевта, кровь сдавала, узи делала, там все норм кроме как увеличенных лимфоузлов.

Лимфоузлы увеличиваются чаще всего из-за воспаления. Судя по анализам крови, то острого воспаления нет, но из-за хронического могут увеличиваться
Лимфоузлы могут реагировать еще отсроченно, например, после какого-то вирусного заболевания. Не переносили в последнее врнмя ничего такого?

Ну судя по анализу, у меня был ковид, хотя я не помню, что болела так сильно. Видимо перенесла на ногах.

Принятый ответ

Да, это я тоже увидела. Не исключено, что после ковида увеличились лимфоузлы, они могут сохраняться еще какое-то время и затем восстановятся. С зубом в любом случае что-то надо сделать, грубо говоря, убрать хронический очаг, а за лимфоузлами уже наблюдать, в течение 3х месяцев обычно они возвращаются к своему размеру

Хорошо, спасибо Вам большое)