Ситуация безвыходная с переездом

Добрый вечер! Ситуация такая, 5 лет назад мы переехали из центрального района в спальный, но квартира была хорошая. Постепенно мы ее отремонтировали, но мне не давало покоя, что мы живем не в центре, я очень скучала по тому району и по тем ощущениям. И вот спустя 5,5 лет мы продали свою квартиру и купили как раз в центре, в новом дорогом ЖК. На получении ключей я поняла, что мне не нравится! Нашу квартиру нужно освободить через 2 недели, но я сама не своя, не сплю, не ем, меня трясет постоянно. Новую квартиру конечно продать реально, но заехать то туда придется! Там темно, ремонт в холодных тонах, парковки у дома нет, и сам дом очень неприступно выглядит. Муж собирает коробки, а я в отчаянии.

тревожное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что именно в старом районе было так привлекательно? Какие элементы этого можно воссоздать в новой квартире, чтобы чувствовать себя комфортнее? Может, дело не столько в районе, сколько в ощущении новизны и неизвестности? Возможно нужно дать себе время привыкнуть к новому месту, прежде чем принимать окончательные решения?

В старом районе мы обосновались в квартире, здесь все под рукой, сделали ремонт под себя. В новой квартире плохое освещение, вид из окна на темный строящийся дом, парковок нет совсем

Чтобы адаптироваться, попробуйте привнести элементы уюта из старого дома, например любимые цвета в текстиле, памятные фотографии, растения. Возможно улучшение освещения и декор окна с видом на стройку (шторы, жалюзи, витражи) помогут создать более приятную атмосферу. Дайте себе время, адаптация требует времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Это похоже на тревогу от стресса перед переездом, искренне сочувствую, понимаю вас.
Скажите, когда в прошлый раз переезжали, какие чувства испытывали?
Вы указываете на тревожное расстройство, скажите, как обычно справляетесь с тревогой? Вы ранее обращались к психологу и/или психиатру?

Пока отправлю вам чек лист для анализа ситуации и достоверности убеждений .

Тревога чек лист проверь себя

1 . Мой страх основан на фактах или на «кажется , предчувствую»?
2. Другой человек (знакомый или абстрактный) стал бы тревожиться на моем месте ?
3. Что самое страшное может произойти из действительно вероятных сценариев?
4. Каков процент вероятности того, что произойдет самое страшное?
5. В данный момент я смотрю на все возможные исходы событий или только на негативные ?
6. Чаще всего мои страхи (тревоги) сбываются или остаются фантазиями?
7. Как лучше всего может закончиться ситуация?
8. Чем вероятнее она закончится?

Пишите , обсудим предметнее , поищем варианты для преодоления

С уважением и поддержкой, Александра Константиновна.

В прошлый раз я переезжала с радостью, была возможность закупить мебель в квартиру заранее.
По тревоге обычно делаю дыхательные упражнения, или иду на прогулку. К психотерапевту обращалась в 2021 году, она ответила, что я могу справиться сама, без таблеток

Важные уточнения, болезненная для вас ситуация. Насчет выводов врача, отлично

Вы ждали переезда долгие годы, представляли его одним образом, а столкнулись с совершенно другой реальностью, возможно, все эти годы вы где-то даже идеализировали свой переезд. Это как раз и может вызывать чувство ощущения себя в ловушке и неготовность принять новую реальность.
Что для вас самое пугающее в этой новой ситуации? Это конкретные вещи вроде отсутствия парковки и ремонта в холодных тонах, или что-то более глубинное например, ощущение, что совершили ошибку, к которой долго шли, потеря цели?

Сейчас в старой квартире вы успели создать свой удобный понятный быт, в ней квартире остается часть прошлого, событий. , а новое пространство, кажется чужим, неуютным и даже подавляющим.

Можете ли вы назвать свои ощущения потерей контроля над своей жизнью? Испытываете страх, что не сможете сделать новое пространство таким же комфортным?

Да, я испытываю страх, что не смогу создать новое пространство комфортным, да и не до ремонта там будет с таким платежом по ипотеке
Также волнуюсь за переезд, опять напрасные хлопоты
И осознание того, что совершила ошибку, что очень опустило самооценку

Вы упомянули страх, что не сможете создать комфортное пространство. Что для вас значит «комфортное пространство»? Что именно важно, чтобы чувствовать себя как дома? Вероятно, это не случится сразу, но один же раз у вас получилось, что если посмотреть на эту проблему как на задачу?
Иногда то, что кажется ошибкой, на самом деле становится важным опытом, который помогает нам лучше понять себя, и, вероятно, это ваша совокупная ответственность с супругом, что он думает на этот счет?
Сейчас есть ощущение, что всю массу ответственности вы взваливаете на себя , как бы игнорируя присутствие супруга в принятии решений

Я беру ответственность на себя, потому что супруга устраивала квартира в спальном районе, он все это затеял ради меня. Еще несколько месяцев назад я плакала, что мы так и состаримся в спальном районе, супруг был очень огорчен. И вот теперь когда он для меня затеял переезд, я снова плачу. Не очень адекватным человеком ощущаю себя при этом и чувствую вину.
Комфортное пространство для меня это наверное привычный вид из окна, привычные маршруты, ремонт в котором мне нравится жить, налаженный быт. В ближайшие месяцы мы этого не увидим...

Мария, в вашем ответе есть лучик надежды) В «ближайшие месяцы» вы фактически стоите на пороге принятия, но сомнения и тревоги достаточно сильны, это стресс. Возьмите листок, напишите исходные, что имеем. Выпишите положительные стороны и отрицательные.
Отрицательные исходные исследуйте на достоверность, используйте технику «адвокат» (прокурору (обвинителю) пока не давайте слова) и «взгляд со стороны» не из вашего ментального шторма, а как бы несколько отстранясь. Далее конвертируйте в задачи выявленные проблемы не зацикливайтесь на временах рамках достижения результатов, важны способность и вероятность достижения.

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваша реакция кажется мне глубоко понятной: вы 5 лет идеализировали возвращение в центр, а теперь обнаруживаете, что реальность не совпала с мечтой. Это не просто неподходящая квартира здесь, возможно, столкнулись два чувства: тоска по утраченной безопасности(спальный район стал вашим тихим пристанищем за годы ремонта и привыкания) и страх перед новыми обязательствами (холодные тона, отсутствие парковки усиливают ощущение «нечеловеческого» пространства). Что именно в центре раньше давало вам те самые ощущения? Было ли это оживление улиц, близость к людям, или, может, символ статуса? Иногда мы скучаем не по месту, а по определённому этапу жизни (например, когда вы ещё только планировали переезд, а не жили в нём).Есть ли в новой квартире хоть одна деталь, которая вас успокаивает? Даже маленькая например, удобная планировка или вид из окна. Это поможет разорвать чёрно-белое восприятие. Сейчас ваш организм реагирует на острую потерю контроля (сроки, необходимость срочно въезжать). Советую сделать паузу: Попросите мужа остановить сборы на 1,2 дня. Даже если квартиру нужно освободить, можно временно сдать вещи на склад.Прогуляйтесь в новом районе один раз без цели просто прислушайтесь: какие звуки, запахи, люди вас окружают? Иногда первое впечатление искажено стрессом.
Ваше тело кричит о тревоге (дрожь, бессонница), и это сигнал: вам не нужно принять решение сейчас. Например, можно ли частично переделать ремонт (добавить тёплые акценты) или временно снять квартиру в этом же ЖК, чтобы примериться к пространству?

Здравствуйте! В центре раньше у нас была уютная дизайнерская студия с видом на эспланаду, и я очень скучала по ней, скучала по ощущению себя в центре жизни, по близости к людям.
В новой квартире мне пока не нравится ничего, разве что красивая гардеробная.
Есть вариант временно снять квартиру в нашем старом жк в спальном районе, но это дорого, и я не знаю, за какой промежуток времени мы сможем продать новую квартиру в центре

Здравствуйте. Спасибо, что уточнили теперь я лучше понимаю, что для вас так важно. Вы описали два разных центра: тот, где была ваша уютная студия с живым видом на эспланаду (там, наверное, чувствовались связь с городом и личная история), и новый ЖК, который кажется бездушным даже внешне. Это не просто разочарование в ремонте вы словно попали в чужой фильм, где все детали не ваши.
Мне бросилось в глаза, как вы говорите: я очень скучала по ощущению себя в центре жизни. Возможно, именно это ощущение (а не конкретное место) стало для вас символом свободы, энергии или даже молодости. А теперь новый дом, наоборот, усиливает тревогу: темнота, холодные тона, отсутствие парковки всё это кричит: Ты не впишешься сюда.
Давайте разберём варианты без спешки: Почему временная аренда в старом районе кажется дорогой? Иногда мы ценим не саму сумму, а ощущение потери контроля (а вдруг не продадим квартиру быстро?). Но если вы сейчас в состоянии паники, возможно, эти две недели аренды инвестиция в ваше здоровье. Даже если продажа затянется, лучше платить за покой, чем за счёт нервов. Можно ли оживить новую квартиру за 12 недели? Вы отметили гардеробную это уже точка опоры. А что, если: Повесить в гостиной тёплый светильник(например, лампу с жёлтым светом) холодные тона сразу смягчатся. Расставить воспоминания из старой студии: тот самый плед, картина с эспланадой, даже аромат (например, свеча с запахом моря, если там был вид на воду). Это создаст мостик между прошлым и настоящим.
Сколько реально займёт продажа? Позвоните риелтору и спросите прямо: Если мы сейчас выставим квартиру, каковы шансы продать её за 1–2 месяца?. Часто страх «навсегда застрять рождается из неопределённости.
Главное сейчас остановить водоворот. Даже если решение кажется временным (аренда, частичный ремонт), оно вернёт вам ощущение: Я сама управляю ситуацией. Вы не обязаны «любить» эту квартиру с первого дня но можете дать себе право примериться к ней постепенно, как к новому платью, которое сначала жмёт.
Скажите, пожалуйста: если бы вы могли изменить в новой квартире одну вещь прямо сейчас (даже самую маленькую), что бы это было? Иногда такой шаг снимает 50% тревоги.

Да, вы правы, новый ЖК кажется бездушным
В новой квартире я бы наверное добавила освещения
Но мне совсем не хочется этого делать

Ваше состояние понятно: вы идеализировали центр как символ жизни и свободы, а новый ЖК, наоборот, вызывает ощущение чуждости. Это не разочарование в ремонте, а кризис связи с пространством. Вы скучали не по району, а по тому, кем были в старой студии это важно.

Сейчас ваш организм в шоке: дрожь, бессонница сигнал, что вы теряете контроль. Остановитесь на 72 часа. Попросите мужа заморозить сборы. Даже с горящими сроками эти дни спасут вас от паники. Найдите островок своего в новой квартире. Вы назвали гардеробную усильте её: повесьте там фото из старой жизни, поставьте лампу с тёплым светом. Не нужно переделывать всё достаточно одной точки, где вы чувствуете: Здесь я в безопасности.
Не тратьте силы на переделку, если не хотите. Вместо этого спросите себя: Что, если я разрешу себе не решать сию секунду? Продажа квартиры не дедлайн, а процесс. Уточните у риелтора реальные сроки это снизит страх навсегда застрять.
Главное сейчас вернуть покой телу. Даже если ЖК кажется бездушным, он пока пустой холст. Вы не должны вписываться в него он должен стать вашим. Но для этого сначала вернитесь в себя.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Ситуация не безвыходная. Безвыходной является только ее оценка. Вы сами отмечаете, что можете продать квартиру и купить другую. Отнеситесь к этой квартире как временному варианту, своеобразной командировке. Да и ремонт - зависит только от Вас. Своей мебелью и аксессуарами Вы привнесете в эту квартиру свою жизнь и видение. Сейчас просто квартира пустая, не обжитая и естественно может вызывать неприятные эмоции. Но абсолютно в Ваших силах добавить в интерьер много акцентных пятен и эмоционально приятных аксессуаров. В итоге стены будут только фоном, а наполнение станет именно тем, что привлекает внимание

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, возможно, это стресс перед переездом и новыми условиями, когда Вы были в старой квартире, то скучали по району, но, Вы сделали квартиру под себя, сделали ремонт и смогли адаптироваться, привыкнуть к ней, а сейчас Вы переезжаете в район, туда, куда хотели, но, ведь с переездом Вы теряете и квартиру, которую создавали и где жили 5 лет и Вы сейчас видите, что та квартира другая, она пока словно чужая и это пугает. Это естественное состояние и то, что Вы испытываете нормально. Вам нужно время, чтобы адаптироваться и чтобы из этой новой квартиры тоже сделать "Свою", пока по возможности, обустройте место в ней для себя - уютное кресло, плед, столик, где Вы сможете уединяться - как островок безопасности, а после, постепенно сможете обустроить и её. Сейчас Вы в отчаянии, потому что чувствуете отрыв, разрыв , а нового того, что Вам близко и что Ваше родное - этого ещё, нет, словно Вы едете в пустоту. Дайте себе время, Вам нужно будет "пустить корни" , тогда Вы сможете прочувствовать себя в безопасности. Начните с безопасного места, после постепенно расширяйтесь, выходите из дома, осваивайте район, узнавая магазины, кафе, создавая новые ритуалы, это и есть адаптация, нужно время.

Здравствуйте, это еще осложняется тем, что новая квартира очень дорогая, мы взяли большую ипотеку, и теперь в этом нет смысла никакого, так как она не нравится. Также переживаю, что нужно затевать переезд зря, и сразу продавать

Мария, в любом случае то, что уже происходит - это не зря. Вы можете и в этой ситуации поставить цели и направить свои силы на них. Например, не нравится квартира - дайте себе возможность сделать так, чтобы она Вам понравилась - может какой-то косметический ремонт, уголок для себя, осваивать район, т.е. дать себе и эмоциями немного утихнуть и подойти к этому вопросу попозже, уже взвешивая все факторы.

Мария, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, интуитивно, могут ли переживания быть в целом на фоне смены привычного места? Наблюдалась ли такая реакция раньше при переселении/замечали ли при приобретении вещей, что требуется некоторое время для того, чтобы к ней привыкнуть?
Хочу сказать, что переселение в новую квартиру не значит, что в ней нужно обязательно жить в течении нескольких десятилетий-ведь это решение подвластное Вам и Вашим изменениям-в любом случае Вы можете принять решение приобрести другую квартиру, которая понравится больше.
Чтобы исключить вариант того,что ощущение дискомфорта от новых условий может быть проходящим-отнеситесь (условно) к будущему жилью как временному варианту-человек,в целом,способен адаптироваться к любого рода условиям/возможно, с течением времени в этой квартире Вы найдете способы, например,разбавить холодные оттенки элементами декора в тёплых тонах и в целом за счёт собственного присутствия атмосфера в ней станет более уютной.
Ведь,определённые желаемые Вами плюсы её расположения тоже присутствуют-а "бонусы" от жизни в центре,Вы сможете ощущить полной грудью, когда непосредственно в тех условиях будете строить быт.
Понимаю,что весь вопрос чисто психологически довольно интенсивен по спектру эмоций-дом всегда ассоциирован с безопасностью-базовой потребностью,в которой нуждается каждый-но ведь в любом случае в этом варианте Ваше чувство безопасности удовлетворено-жилье для Вас и Вашей семьи есть-и чувство спокойствия может быть даже просто от того,что это собственное жилье-оно не съемное.
Опять таки,в некоторой степени тревожность может быть из-за самого переходного момента-когда момент настоящего дня ощущается между было и будет-вот здесь скорее следует дождаться переезда-и в дальнейшем руководствоваться положением дел в реальности.

Здравствуйте! Да, за мной наблюдается такая реакция на новые вещи, я долго привыкаю. Но если например вещь лучше предыдущей, то все проходит дня за три.
Я понимаю, что продать квартиру всегда можем, но меня расстраивает то, что нужно переезжать и иметь эти огромные хлопоты, а потом переезжать снова? Я не знаю, когда мы вернемся к нормальной жизни с мужем, к той, которая у нас была здесь, в спальном районе

Мария, на сколько понимаю муж, скажем технически, поддерживает Вас в переезде (это большое дело)-Вы сказали, что собирает коробки-значит есть человек-который может чисто технически взять на себя решение этого вопроса и в этом и, если потребуется, в послеследующих случаях.
Более того, всегда можно иметь ввиду профессионалов, которые наверняка есть в Вашем городе-к ним можно обратиться за организацией переезда "под ключ".
Что касается, возвращения к нормальной жизни-изначально нужно в подробностях понять, что для Вас означает вернуться к нормальной жизни (прямо по пунктам обдумать/записать, что в деталях подразумевает под собой это понятие-расставить все по местам, найти место для парковки автомобиля/ определиться с переченем полюбившихся магазинов)-здесь, верный вариант заручиться планированием- перечислить пункты необходимые для комфорта и определить временные промежутки в течении, которого Вам следует закрыть эту задачу (полгода/несколько месяцев?) и системно заниматься решением этих вопросов.
Вот здесь как раз эффект системности и планирования создает подсознательное чувство безопасности, свободное от тревоги.
Более того, прямо сейчас-плюс/минус определите время на то, чтобы принять решение о продолжении жилья в этой квартире/поиске альтернативных вариантов.
Например полгода-приглядеться/опробовать-а дальше действуйте по ощущениям, а, главное, те сомнения, которые есть на сегодняшний день будут проверены в реальности.
Можно двигаться вот такими шагами.

Спасибо за ответ, нормальная жизнь для меня это жизнь в квартире, которая устраивает, постепенный ремонт по своему вкусу, каждая вещь на своем месте, возможности для совместного времяпровождения с супругом, не решая бесконечно эти задачи ( купить/продать/переезд)

Пожалуйста, рада, если помогла добрым словом.

Вы рассказывали, что делали постепенный ремонт в предыдущей квартире-значит опыт знаком, а значит в вереницу бытовых дел с ремонтом и переездом способны осознанно встроится время и возможности для культурного времяпровождения-опять таки этот момент в обязательном порядке просто следует встроить и признать, что он необходим (так как это ресурс на все остальные дела) - а дальше вплетение пункта-отдыха в повседневность и работу с обстановкой дома.
Сами понимаете и знаете, где есть напряжение-должно быть расслабление, если длительное время его нету может накапливаться усталость/апатия-и как следствие ощущение безвыходности.
Понимаю, что изначально, кажется, что как будто если все быстренько переделать без остановки будет лучше-но такие моменты могут быть чреваты выгоранием, и так не только в деле переезда.
Вот этот порочный круг следует целенаправленно пресекать кратковременными передышками на отдых.

Сил справиться!!

Здравствуйте, Мария. Ваши чувства и физическая реакция (трясёт, бессонница)- это острая тревога, вызванная не столько самой квартирой, сколько конфликтом ожиданий и реальности. Вы идеализировали "центр" пять лет, а реальность нового жилья (темнота, холодные тона) оказалась пугающей и неприемлемой, что вызвало потерю контроля и сожаление о старой, "хорошей" квартире. Это типичный стресс, связанный с крупными жизненными изменениями.
Попробуйте планировать, как Вы согреете и "присвоите" это жильё: добавьте тёплый свет, яркие пледы, растения.
Дайте себе время пожить в новом месте, после адаптации ваше отношение к району изменится. Дайте себе минимум 3-6 месяцев на обживание, прежде чем принимать окончательное решение о продаже.

Здравствуйте, Мария.
То, что сейчас происходит в Вас -это болезненное столкновением мечты и реальности. Сейчас важно признать и принять свои чувства. Не вините себя. Вы 5 лет жили с идеализированным образом "жизни в центре", который был для Вас символом счастья и возвращения к себе. Реальность оказалась другой: холодный ремонт, отсутствие парковки, неприступный дом. Это не Вы "передумали", это Вы увидели реальность, которая не совпала с вашей многолетней мечтой. Ваша реакция- это шок от этого столкновения.
Сейчас главное, это снизить уровень паники. Ваша задача пережить переезд, а не принять окончательное решение.
Мысль "мы купили не то и теперь здесь навсегда"- это та мысль, которая вызывает ужас. Замените её на временную и более мягкую: "Нам нужно временно заехать в эту квартиру, чтобы понять, как мы будем здесь жить, и принять взвешенное решение". Это снимает с ситуации ощущение "пожизненного приговора". Как Вам такая формулировка?
Составьте практический план на ближайшие 2 недели.
Действие -лучшее лекарство от паники. Поговорите с мужем. поделитесь своим состоянием. Скажите не "я ненавижу эту квартиру", а "Я в панике, мне кажется, мы совершили ошибку, и я не понимаю, как мы будем там жить. Мне нужна твоя поддержка".
Что можно сделать?
Темноту можно победить. Купите мощные торшеры или светильники. Начните создавать уют в первый же день. Возьмите с собой старую, самую любимую и уютную вещь из текущей квартиры.
Договоритесь с мужем о "сроке принятия решения". Например, "мы живём в этой квартире 3-6 месяцев. Если за это время мы не привыкнем и не полюбим её, мы начинаем готовить её к продаже". Просто знание, что у Вас есть "запасной выход", снимет 80% паники.
Вы узнали о себе очень важную вещь: для Вас важно не просто "жить в центре", а определённая атмосфера, свет, ощущение дома. Это очень важно.
Ваша задача- не принимать судьбоносных решений, а переехать, обустроиться и дать себе время отдышаться. Вместе с мужем Вы придете к верному решению и справитесь.

Спасибо за ответ, муж в общем меня понимает, готов взять переезд на себя, но я все равно его одного не оставлю с этим событием, я же не ребенок.
Меня очень огорчает, что вместо всего этого я сейчас бы могла наслаждаться жизнью, обустраивать дальше нашу квартирку в спальном районе, без потрясений. Всего за месяц все так изменилось

Мария, самое важное, что Ваш муж Вас понимает и поддерживает. Это очень ценно. Сейчас важно сместить фокус с "катастрофы" на "корректировку курса". Рассматривайте ближайшие месяцы как временный этап, чтобы отдышаться и найти то место, где Вам будет по-настоящему хорошо. Тем более Вы уже поняли для себя важные критерии.
Вы не разбились, вы просто меняете маршрут)

То, что вы испытываете, — это настоящий стресс и тревога, и это нормально при таких больших переменах. Переезд, смена окружения и ожидания «идеального жилья» создают сильное эмоциональное давление. Ваше тело и психика реагируют, и симптомы — бессонница, потеря аппетита, дрожь — это сигнал перегрузки, а не «слабость».

Сейчас важно уменьшить эмоциональное давление и действовать шаг за шагом. Сосредоточьтесь на конкретных действиях: одну комнату за раз, коробки поэтапно, минимизируйте давление на себя. Постарайтесь проговорить свои тревоги с мужем, объяснив, что вам нужна поддержка, а не оценка. Попробуйте найти маленькие «якоря» комфорта в новой квартире: яркий свет, любимые вещи, запахи, музыка — что-то, что ассоциируется с безопасностью.

Психологически помогает принять факт: квартиру нельзя «откатить», но можно обустроить пространство под себя. Дайте себе право на эмоции: тревога, грусть и раздражение — это естественно. Если состояние остается острым, стоит обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту, который поможет справиться с тревогой и постепенно адаптироваться.

Главное — не пытаться «заставить себя» быть спокойной. Маленькие шаги, поддержка мужа и создание хотя бы одного комфортного уголка помогут постепенно снизить стресс и почувствовать контроль над ситуацией.

Здравствуйте!
Возможно, в вас говорит тревога, а не объективная реальность. Вы скучали по центру 5 лет, это было ваше осознанное желание, вы к нему шли. А сейчас говорит страх перед новым.

Согласитесь внутренне на пробный период. Убедите себя и мужа не продавать ничего срочно, а просто заехать на 1-2 месяца. Дайте себе время привыкнуть. Ремонт, свет все это можно поменять. Вдруг вам очень даже понравится.