КТ грудной полости

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с результатом КТ грудной полости, в части изменений в лёгких. Нужно ли провести какие-то дополнительные исследования, лечение и так далее?

Нет
50 лет

Здравствуйте, Степан.

По результатам кт исключили пневмонию, новообразования.
Также раньше описывался рубец, который частично рассосался.

Буллы это мешки с воздухом, которые как правило, появляются вследствие курения, воспалений.

Если есть такие симптомы, как одышка, затрудненное дыхание, стоит сделать спирометрию. Также исследование рекомендовано всем курящим.
Необходимость лечения определяется Вашими жалобами, результатами Спирометрии.

Острого процесса в легких не описано.
Если остаются вопросы, пожалуйста

Арпине Араиковна,
Спасибо! Одышки нет, с дыханием все хорошо. Ранее курил, но вот уже двенадцать лет не курю и напрягает что эти буллы появились только сейчас. Ничем в этом году не болел. Полтора года назад был ковид.

Принятый ответ

Хорошо, что не курите. 5летний отказ от табака значительно снижает риски заболеваемости.
5 мм буллы это очень маленькие, учитывая общую площадь примерно в 100 кв м.

Ежегодное низкодозное кт будет оптимальным решением для скрининга.

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны буллы - это раздутые лёгочный мешочки,часто имеют поствоспалительный характер или могут быть следствием хронического бронхита.
Фиброзный тяж - это появление соединительной ткани на месте перенесенного ранее бронхита или воспалителения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
Изменения в позвоночнике требуют консультации невропатолога с целью дообследования.
Если есть жалобы на кашель, одышку, в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, это позволит выяснить причину появления булл. Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то? В связи с чем провели КТ органов грудной клетки?

Виктория Викторовна,
Спасибо! КТ делаю планово раз в год. Жалоб нет, с дыханием все хорошо, давно не курю, полтора года назад был ковид и очень сильный кашель.

Принятый ответ

Если был долгий стаж курения, то стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить функцию бронхов, на КТ видно анатомию (строение) бронхов, а функцию их определяют по спирометрии.
Дополнительно, при появлении булл в лёгких рекомендуют сделать анализ крови на Альфа1антитрипсин, он отвечает за эластичность лёгких, при его нехватке в организме могут появляться буллы.

Здравствуйте. По КТ описаны буллы (воздушные пузырьки), пневмофиброзные тяжи (рубцовая ткань), также отмечены возрастные изменения (остеохондроз, атеросклероз).
Чаще всего такие изменения связаны со стажем курения, эпизодами обострений бронхита, пневмоний в прошлом.
Если нет жалоб, то медикаментозного лечения не требуется.
Если есть стаж курения, стоит отказаться от этой привычки. Если присутствует одышка при физической нагрузке, стоит сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности. С уважением!

Екатерина Сергеевна,
Спасибо! Не курю двенадцать лет. Ранее курил около двадцати лет. Бронхита в последнее время не было, кашля нет, одышки нет. Полтора года назад был ковид.

Принятый ответ

Спасибо за ваши пояснения. После Ковид- инфекции могут быть отсроченные признаки, следы поражения легких.

Здравствуйте Степан.
По кт описано возникновение булл, которые ранее не визуализировались. Диаметр булл до 5 мм - это не большой размер и количество их не большое. Данные изменения могут возникать у людей с длительным стажем курения или после перенесенных воспалительных процессов, котррые приводят к снижению эластичности терминальных дыхательных путей и появлению такого феномена "преждевременное экспираторное закрытие мелких дыхательных путей". Для диагностики такого состояния требуется дополнительно к компьютерной томографии необходимо выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом.
Остальные изменения, описанные на кт, свидетельствуют об атеросклерозе сосудов сердца, что приводит к ишемической болезни сердца, а также о дегенеративно-дистрофическом процессе грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза и гемангиомы в шестом грудном позвоночнике. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого. В приложенном описании он воздушный, т.е. патологического содержимого в нем нет, и небольшого размера (до 5 мм). Иногда в буллах может скапливаться мокрота, а мокрота - это благодатная среда для роста микробов и при снижении иммунитета булла может быть источником воспалительного процесса. За буллами рекомендуют просто наблюдать, профилактировать респираторные инфекции, отказаться от вредных привычек (если таковые есть).
Плевродиафрагмальные фиброзные тяжи - это поствоспалительные изменения, качество жизни не снижают, наблюдения и лечения не требуют.
Атеросклероз коронарных артерий - возникает с возрастными изменениями и нарушениями липидного обмена. Обычно рекомендуют выполнить липидный спектр, УЗИ БЦА; по результатам обсудить с лечащим врачом необходимость приема статинов; а также рекомендуют модификацию образа жизни: наладить режим питания (гипохолестериновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная).
Остеохондроз и спондилез обычно связаны с возрастными, дистрофическими изменениями позвоночника и рекомендуют наблюдать у невролога.
Гемангиома позвонка - это доброкачественное сосудистое образование, как правило бывает случайной находкой и редко дает клинические проявления.
В остальном по КТ патологии не описывают.
Переживать не стоит!