Женщина 82 года постепенно отказывают ноги

Здравствуйте! Моей маме 82 года. За последние 3 месяца она постепенно превращается в не ходячую. Отказывают ноги, раньше передвигалась по квартире с палочкой, теперь только с поморником. Не может дойти и 10 метров до Кухни. При ходьбе ноги не слушаются, подволакивает правую ногу. Слабость в ногах. Стала забывать что было утром. Мышление адекватное. Движение рук и тела чёткие. А вот ноги слабые. Отеков ног и тела нет. Обратились к участковому, были назначены препараты: Мексидол в/м 5 уколов Цитофлавин по 1 табл 2 раза в день Актовигин в/м 5 уколов Комбилипен по 1 табл 30 дней Пропили. Особых улучшений нет. Что можно предпринять, чтобы все-таки состояние улучшилось, и Мама смогла ходить хотябы по квартире с палочкой? По анализам вроде похоже на анемию??? Анализы приложил Спасибо

Диабет 2 типа Гипертония ситуационно
82 года

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Тазобедренные суставы не болят или поясничный отдел позвоночника?
Мышечная слабость только на ногах или же отмечается также на руках и шее?
На постоянной основе какие препараты принимает она?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725036617ec0f9a7b92b6d5d45f6e4e3b1fd1d29c.png
Евгений
Клиент

Доброго вечера, отечность небольшая у коленок. Сами ноги не отечные. Болей в пояснице и суставах нет.
Мышечная слабость общая, немного трясутся руки.
На постоянной основе принимает диабетон, лариста.

Принятый ответ

По анализам дефицит выраженный витамина Д, от чего и кальций низкий незначительно.
Соэ показывает воспалительный процесс ( от отечности возможно, так как соэ повышается при воспалительных процессах)
Сахарного диабета нет в анамнезе?
Проблем с почками?
В анализах мочевой кислоты, срб не вижу, такие показатели были сданы?
Ранее анемия была? Если да, то чем лечили( препараты или капельницы?)

Евгений
Клиент

Сахарный диабет 2 типа есть. По анализам есть только мочевина - мы сдавали общий анализ крови и биохимию развёрнутую
Ранее анемии не было

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вашей мамы, скорее всего, сочетание нескольких проблем: анемия, дефицит витамина D и кальция, вероятно, мышечная слабость на фоне малоподвижности, а также возможные неврологические нарушения.
Назначенные препараты поддерживающие, но без точной диагностики не помогут. Нужно очно к неврологу, сделать МРТ головы и позвоночника, проверить B12, ферритин, белок, гормоны щитовидной железы.И также врачи рекомендую в таких случаях с учётом дефицита начать приём витамина D (2000–4000 МЕ в день) и кальция д 3 Никомед и омега -3 1000 мг по утрам 3 мес. Обязательно лёгкая ЛФК и массаж.

Добрый день, к сожалению, анализы не подгрузились. Конечно же терапию, которую вам назначили, абсолютно бесполезна и не имеет никакой доказательной базы. В данном случае очеееень большой диагностический поиск. Тут могут быть и патологии сосудов нижних конечностей, с большей вероятностью патологи нервной системы: может быть и хроническая воспалительная димеилинизация с учетом того, что симптомы нарастали постепенно, могут быть также в ряде случаев проявляться миастения, патологии спинного мозга и головного мозга. Также нельзя исключить уремическую Полинейропатию, так как повышен уровень креатинина. В вашем случае нужно проводить тщательный очный неврологический осмотр, чтобы понять это патология периферической или центральной нервной системы. По результатам осмотра могут понадобиться ЭНМГ, МРТ головного и/или спинного мозга. Так что, к сожалению, дистанционно дельного совета вам никто здесь не даст. Нужно очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Недостаточно витамина Д и кальция: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по анализу крови повышение мочевину, креатинина, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, а также заболевании почек. Не делали узи почек?
Также повышение глюкозы, сдавали анализы натощак?
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
А также можно предположить наличие дефицита железа в организме, рекомендуется сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите мрт поясничного отдела позвоночника не делали?

Евгений
Клиент

Доброго вечера, спасибо! К сожалению, в таком состоянии мрт делать мы не доедим. Я один ее не удержу. Участковый не даёт направление в стационар, якобы 82 года, что вы хотите

Евгений а сами довезти до стационара чтобы там сделали мрт тоже не получится?

Принятый ответ

Потому что если участковый даст направление все равно везти придется 🙏🏼

Евгений
Клиент

Я постараюсь. Хотя сложно. Я бывает ее не удерживаю при походе 10 метров в туалет(((

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам да, выявлена анемия легкой степени. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.
Желательно в таких случаях сдать кал на скрытую кровь - исключить источник кровопотери.

Увеличение креатинина может говорить о наличии хронической болезни почек. Желательно в такой ситуации выполнить УЗИ почек + сдать общий анализ мочи.
Какой у мамы рост и вес? Это необходимо для рассчета скорости клубочковой фильтрации.

По поводу жалоб - скорее всего, речь может идти о сосудистых нарушениях. Если мама перенесла ишемическую атаку, то она способствовать возникновению слабости нижних конечностей. Желательно в таком случае показать маму очно неврологу, чтобы врач мог осмотреть и исключить сосудистую патологию головного мозга.