Употребление насвая

Может ли от насвая возникнуть депрессия или шизофрения?

25 лет

Принятый ответ

Алёна, добрый день. Все зависит от того, какие психоактивные вещества входят в состав насвая. Диапазон веществ в составе может быть широкий, неизвестно, что производитель туда добавляет.
Соответственно, риск уязвимости к психическим расстройствам повышается в разы. Если в составе насвая присутствуют каннабиоды, то повышаются риски развития шизофрении, особенно если человек к ней предрасположен.
Употребление неизвестных психоактивных веществ крайне опасно, будьте благоразумны и осторожны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виталий, женщина которая продаёт насвай уверяет что там содержится только табак.Что были проведены проверки,и если бы там было что то кроме табака то её бы уже посадили

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Все завитс от того, какие вещества дополнительные присутствуют. В любом случае, употребление данного вещества может спровоцировать психическое расстройство, если уже была предрасположенность, ну или по крайней мере вызвать психоз

Принятый ответ

Здравствуйте,! Нацвай имеет непостоянный состав, и по количеству входящих веществ, и по составу.
Может содержать каннабиноиды.
Эти вещества относятся к наркотическим, могут вызвать психоз при их передозировке.
Могут способствовать развитию шизофрениипри наличии предрасположенности, тревожного расстройства, депрессии, интеллектуального снижения при длительном употреблении.
Поскольку изготавливаются кустарным способом, состав нигде не описывается.
Могут определить состав в токсико- химической лаборатории, но такой анализ для пациентов официально не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Юрьевна, получается теперь нужно обращаться к психотерапевту чтобы лечить депрессию.У меня отсутствуют эмоции ,апатия ,ничего не хочется делать,пустота.Может это и есть уже начальные проявления шизофрении

Это совсем не обязательно шизофрения, но Вы описываете проявление депрессии, поэтому очный прием психотерапевта Вам нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена! Отвечая просто и честно — да, употребление насвая может привести к серьёзным психическим проблемам, включая депрессию и даже психотические расстройства, которые по симптомам могут напоминать шизофрению.

Насвай — это никотиносодержащий продукт с токсичными добавками, который сильно влияет на нервную систему. Сначала он даёт кратковременное расслабление, но со временем вызывает зависимость и ухудшение работы мозга: появляются раздражительность, апатия, проблемы с памятью и мышлением. При длительном употреблении возможны необратимые изменения психики и развитие психических расстройств.
Если есть тревога по поводу своего состояния или близких — лучше обратиться к врачу. Помощь специалиста нужна, чтобы оценить ситуацию и при необходимости начать лечение. Самостоятельно справиться с последствиями насвая очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нелли Владимировна, боюсь что у меня началась шизофрения.Отсутствуют эмоции ,радости нет,пустота какая то,не хочется вообще ничего.