Нужен ли антибиотик
Здравствуйте. Вчера был первый день болезни. С утра температура 37,5, небольшая боль в горле, головная боль. К вечеру поднялась до 38,2, добавилась ломота в теле. Принимала Нимесил. Весь день полоскала горло, рассасывала септолете. К вечеру же на миндалинах появился белесый налет. Сегодня утром сдала оак (прикрепляю). По симптомам на сегодня: горло ухудшилось, как бы распирает при глотании, болит интенсивнее, красное, на левой гланде сильный налет, на правой чисто. При глотании отдает в левое ухо. Сейчас поднялась температура до 38, сильная головная боль, болит кожа. Насморка нет, бывает покашливаю от першения. Полоскаю горло раствором сода/соль/йод, Хлорофиллиптом, рассасываю септолете и при повышении температуры до 38 принимаю Нимесил. Нужно ли добавлять антибиотики? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . По крови есть признаки бактериальной инфекции ,желательно в такой ситуации провести дополнительно стрептотест.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется прием амоксициллина (если нет аллергии на данную группу ) по 500 мг 3 раза в день 10 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней (соду рекомендуется убрать ,может привести к раздражению и пересушиванию ) .
Рекомендуется прием внутрь ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции, на миндалинах налет
Скорее всего такая картина на фоне развития стрептококковой ангины
Такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Насморка нет
Маргарита Александровна, и ещё вопрос по поводу антибиотика. Я правильно поняла, что нужны такие? Амоксиклав Квиктаб 875 мг + 125 мг
Да, именно этот антибиотик
Курс антибиотика в такой ситуации строго 10 дней
Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины, результату анализов у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита бактериального) . Препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение соэ, нейтрофилов.
По фото о. тонзиллит ближе к лакунарной форме.
При боли в горле орошайте ротоглотку бензидамин 0.15 или Тантум верде 0.2%7дней.
Екатерина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. А антибиотики пока не стоит принимать?
По анализу признаки бактериальной инфекции по возможности сдайте стрептатест при положительном -10дней нужно принимать антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови - бактериальная инфекция . В таком случае антибиотик показан , препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я могу гулять, когда нет температуры или строго постельный режим? И ещё по поводу приема антибиотиков, можно ли ограничиться 7 днями? У меня проблемы по жкт и в ближайшее время должно было быть обследование по этому поводу. Из-за антибиотиков, получается, не смогу сделать тест на хеликобактер
При стрептококковой инфекции Курс строго 10 дней ( может быть рецидив , если не долечить ) ,гулять можно конечно .
Мария Геннадьевна, большое спасибо
Выздоравливайте !