Геморрагическая киста после апоплексии кисты желтого тела
Добрый день. Хочу узнать мнение специалиста. Случилась апоплексия яичника желтого тела правого яичника в конце цикла, обошлись госпитализацией и консервативным лечением (обезбол+транексам). За пару недель до этого была операция: гистероскопия с полипэктопией тела матки+ взяли биопсию шейки матки (так как есть впч 16 не первый год, Lsil). Хочу отметить, что до операции у меня никогда не было проблем с яичниками, на узи все было всегда отлично и перед самой операцией, яичники не увеличены, с ровным краями и пр. Инфекций так же не было. Конечно, перед операций были сданы мазки на флору, инбиофлор, узи, все чисто. И тут после операции, казалось бы, не особо серьезной, происходит такое… апоплексия, кровотечение, госпитализация. Оперирующий хирург говорит, что это никак не связанные события. Плюс по узи мне ставят аднекит (воспаление придатков). Сейчас середина цикла, начались опять боли такие же, как перед тем как случилась апоплексия. Очень волнуюсь что опять что-то лопнет. Сходила на узи, поставили геморрагическую кисту правого яичника размером ~ 30-26 мм, уровень свободной жидкости~ 4,3-9 мм (при апоплексии размер ж/о правого яичника был ~ 22-18 мм, уровень свободной жидкости был ~24 мм, контрольное узи при выписке не делали) . Правый яичник по узи сейчас в два раза больше левого (43-35-25 мм). Обратилась к двум геникологам, один назначил антибиотики, метронидозол, дюфастон, запугал, что все очень серьезно, что мне занесли инфекцию во время операции и теперь у меня острое воспаление, второй доктор сказал что я не нуждаюсь в подобной терапии, воспаление по узи не ставят, а киста рассосется. Также был сдан мазок, так как после свечей депантол (были назначены после операции) началось раздражение и жжение вульвы, сейчас все прошло. По мазку- лейкоцитарная реакция: умеренно выраженная, цитограмма: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено. Депантол отменили, вместо него рекомендовали неопенотран, после него все прошло. Очень хочу услышать второе мнение специалиста, так как не понимаю что в итоге у меня, связанны ли эти события с прошедшей операцией, действительно ли у меня воспаление придатков и насколько страшна эта геморрагическая киста??
Принятый ответ
Здравствуйте. Брать на себя ответственность и заявлять, что вам занесли инфекцию во время операции это конечно очень опрометчиво. Мы можем только предполагать, исходя из того, что знаем возможные причины образования функциональных кист яичников : стресс одна из причин (головной мозг на фоне стресса начинает вести себя иначе и нарушается выработка гормонов которые в свою очередь влияют на функцию яичников, влияние стресса мы исключить не можем так как оперативное вмешательство - это всегда неприятность для человека, сама по себе операция с наркозом (влияние препаратов на организм), воспалительный процесс тоже достоверно исключить не можем, но это не значит, что вам занесли инфекцию, возможно на фоне того же стресса активировалась патогенная флора которая уже жила в организме,которая могла вызвать воспаление. Тоесть вариантов много и точный ответ почему так произошло мы не найдём.
На данный момент, учитывая наличие болевого синдрома рекомендуются противовоспалительные препараты. Можно использовать вагинальные ватные тампоны с Димексидом(делать раствор с водой 1:5 - 1мл димексида +5мл воды) можно на несколько часов в течение дня или на ночь + свечи Диклофенак ректально тоже либо на ночь либо днем (но не вместе с тампоном) данное лечение в течение 5-7дней.
Попробовать это противовоспалительное лечение, понаблюдать за самочувствием, провести контроль узи в динамике если киста будет расти, то желательно снова обратиться в стационар и тогда действительно понадобиться комплексное лечение антибактериальное+противовоспалительное+ физиотерапия. А возможно киста начнёт рассасываться самостоятельно. Важно на период лечения не поднимать тяжёлое, не заниматься физической активностью и исключить половой контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Справа яичник увеличен из-за наличия кисты. Такие кисты функциональные , и проходят самостоятельно, не переживайте. кисты не лечатся препаратами, можно лишь купировать болевой синдром приемом НПВС.
Возникновение кист не связано с какой-либо инфекцией , поэтому первая гипотеза крайне маловероятна.
Рекомендуется половой и физический покой. повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, геморрагическая киста не представляет опасности, это фолликулярная киста с кровоизлиянием.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Геморрагическая киста желтого тела правого яичника — это доброкачественное образование, которое чаще всего рассасывается самостоятельно. Повторный разрыв маловероятен.
Антибиотики нужны только при доказанной инфекции. Сейчас достаточно НПВС при боли.
Гистероскопия вряд ли спровоцировала апоплексию, но стресс мог повлиять на гормональный фон.
В подобных ситуациях чаще всего рекомендуют контрольное УЗИ через 1–2 месяца. Ограничить нагрузки до уменьшения кисты. Сдать анализы при сомнениях в воспалении: ОАК, СРБ, ПЦР на ИППП.
Если боли усилятся или появятся новые симптомы — сразу к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую кисту правого яичника наблюдать, через 2-3 цикла она постепенно будет регрессировать и пройдет. Скорее всего, она могла возникнуть от стресса.
По поводу назначений: рекомендую свечи индометацин и метромикон ( так как по мазку умеренное воспаление), которые вам порекомендовал ваш врач. По поводу антибиотика и метронидазола: не вижу необходимости. Можно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок. Если по анализам все хорошо, то прием антибиотика требует уточнения