Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника: Не помогли антибиотики? — вопрос №465800

Апоплексия яичника, аднексит (пока не хронический), вагинит. Диагнозы на основании УЗИ и анализов (мазок, цитология). Курс лечения: амоксиклав 1таб 2 рд 10 дней, макмирор комплекс 1 свеча 8 дней, лактобаланс 7 дней. Пройден.
На конец курса боли прошли (совпало с месячными) . Гинеколог сказал, все ок, раз не болит. На приём и контрольные мазки через месяц.
Но после месячных в первый же день боли возобновились. Сильное давление и тяжесть в области матки, будто тонус.
Антибиотики не помогли? Стоит бить тревогу или ждать до контрольных мазков? Как облегчить состояние? Квалифицированных ли помощь была оказана?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проблем со стулом и с мочеиспусканием нет? Приложите пожалуйста последнее УЗИ органов малого таза. Половой жизни во время и после лечения не было?
Клиент
Валерия, УЗИ на руки не отдали, но там только апоплексия левого яичника и набухание матки ( делали перед месячными). Половой покой соблюдала, гигиену тоже. Мочетспускание и дефекация в норме. В общем, только тянущие боли и давление в области матки. Как и было до курса лечения... С этим и пришла в первый раз на приём.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того, чтобы поставить аднексит, должны были взять анализ крови. По УЗИ воспаление не ставится. Если была апоплексия, то должны были госпитализировать в стационар и там лечить.
В настоящий момент беспокоят только боли? Выделений никаких нет?
Клиент
Валерия, только тянет низ живота и ощущение тонуса в матке. Выделения норм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вставляйте сейчас ректально свечи с индометацином, дабы облегчить ваше состояние. Надо будет переделать УЗИ органов малого таза, чтобы понимать, что сейчас происходит после лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Евгения. Скажите, Вам назначили лечение после мазка, или сразу на первом приеме?
Клиент
Лейла, на первом приеме((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае Вам назначили не специфическое лечение, а антибактериальную терапию широкого спектра действия и, возможно, она оказалась неэффективной. Вам нужно сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы подобрать правильный препарат для лечения. Для облегчения состояния можете пока принимать Ибупрофен 400 мг при болях. Он оказывает и обезболивающий и противовоспалительный эффект. Назначение врачом было сделано исходя из жалоб, и находящегося под рукой заключения УЗИ (аднексит). Для постановки более точного диагноза необходимо больше времени и более тщательное обследование. Скажите, а ранее амоксиклав часто принимали? ( при тонзиллите, бронхите и др)? Возможно, у Вас резистентность именно к этому антибиотику.
Клиент
Лейла, вообще не принимала. Дело в том что никаких выделения, ощущений, прочего кроме ощущения тонуса и натянутости матки, нет. Подозреваю, что это что-то с ней. Просто есть ли у меня ещё три недели, ибо на этот месяц, что мне дал гинеколог, я уехала в др город. И нужно ли мне срочно возвращаться и идти к врачу, либо пить ибупрлфен и подождать до назначенного приёма, чтобы продолжить лечение..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно нет, срочно ехать никуда не нужно. Если боли тупого характера, общее состояние удовлетворительное, нет обильных кровянистых выделений - то вполне можете подождать до планового приема у гинеколога. За апоплексией, конечно, нужно наблюдать. При резком ухудшении состояния (усиление болей, головокружение, тошнота, рвота - сразу обращайтесь в стационар где бы Вы ни находились. Пока принимайте ибупрофен, и наблюдайте за состоянием. Еще Метрогил мазь 5 г (полный аппликатор) ставить во влагалище на ночь 5 дней. Напишите потом через пару дней, стало легче или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А температуры нет? Ходить, садиться больно?
Какие мазки сдавали? Можете приложить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, а эндометриоза тела матки не было среди диагнозов?
Обычно менструации не болезненные у Вас?
Клиент
Адэль, не было эндометриоща. А месячные всегда были болезненными. Подозреваю, судя по тому что ощущения именно в матке, что что-то с ней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, во время менструации сложно делать выводы. Сейчас используйте свечи диклофенак по 1 свече 2 раза в сутки 5 дней ректально, для облегчения и боли и противовоспалительного эффекта.
Матка после лечения во время менструации может так реагировать, плюс еще менструальные боли добавились, чувствительность в принципе повысилась.
Вот если боли будут сохраняться после менструации - тогда конечно, лучше сдать бактериологический посев из цервикального канала, осмотр на кресле, и при сохранении симптомов - подобрать эффективную антибактериальную терапию. Сейчас с антибиотиками не торопитесь, дайте организму возможность немного восстановиться.
Скажите, болей при половом акте, мажущих коричневых выделений до и после менструации не наблюдаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Апоплексия яичника, это очень серьёзный диагноз и лечение в стационаре проводится, чаще хирургисеское лечение
Клиент
Асиет, сказали лёгкой степени, жидкости немного за яичником, не требуется вмешательства. Сказали, антибиотики должны были помочь...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не бывает лёгкой степени! Апоплексия это острое заболевание, госпитализация объязательна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно не соглашусь с коллегами, которые утверждают, что каждая апоплексия -это госпитализация и, что намного рече бывает, хирургическое лечение. Даже овуляция - это маленькая апоплексия. Но мы не знаем объем жидкости в брюшной полости, но учитывая, что Вы лечились дома, он бы небольшой. В целом лечение верное, если добавляют свечи противовоспалительные, сейчас их можно использовать (диклофенак или индометацин 2 раза в день ректально на ночь). месячные обильные, выделения мажущие до\после месячных замечаете?
Клиент
Любовь, мазало после менстр пару дней. И мне кажется, сегодня начались зеленоватые выделения без запаха. Боли нет, ощущение того что тянет низ живота и давление в матке.
Клиент
Любовь, действительно, сказали что жидкости совсем немного и апоплексия лёгкая.
Акушер, Гинеколог
зеленые выделения не должны быть, конечно. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).