Консультация гинеколога /

Аднексит под вопросом — вопрос №1049174

Здравствуйте! Имею в анамнезе хронический сальпингоофорит. Уже очень давно не было воспалений, я постоянно принимаю курсами свечи, пью витамин Д и так далее. Но в последнее время подмёрзла прилично, путешествовала на машине то в жару, то в холод. Вчера появились простреливающие боли в правом боку. Возникают, как правило при движении, в покое - редко. В прямую кишку отдает тоже редко, у меня и в обычном состоянии отдает периодами. Сейчас 6 день месячных(они у меня в норме 7). Других выделений не заметила, температуры вроде нет. Выпила немессил, начала пить уже азитромицин, потому что к врачу попаду только в субботу, кровь смогу сдать завтра. Делала МРТ в июле, эндометриоза нет. Сдавала фемофлор, мазки, всё чисто. Это может быть не аднексит?

Возраст: 31

Хронические болезни: аденома гипофиза

Гинеколог
Регина, здравствуйте. Может быть и начинается воспалительный процесс. Продолжайте пока антибиотик и ректально можно свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней. И пройти УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я прикрепила кровь - посмотрите, есть ли воспаление? гемоглобин низкий-вчера только месячные закончились, моноциты такие всегда

Гинеколог
Кровь спокойная, анализ в норме. Продолжайте лечение и обязательно узи и очный осмотр.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, чтобы новые спайки не полезли?
Гинеколог
Пройти курс лечения и сделать УЗИ малого таза. Может после этого лечения стоит пройти курс физиотерапии. Спайки так быстро не образуются.
Клиент
Екатерина, спасибо!!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, может быть не аднексит, а что угодно - от кисты справа до аппендикулярной колики.
Лучше показаться доктору раньше.
Клиент
Игорь, здравствуйте, я прикрепила кровь - посмотрите, есть ли воспаление? гемоглобин низкий-вчера только месячные закончились, моноциты такие всегда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кровь "спокойная", без этих признаков. Но никто и не ждал, это было бы при остром процессе, с повышением температуры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно и воспаление придатков, если есть хронический аднексит, то возможно обострение на фоне переохлаждения.
Прием препаратов продолжайте, вместо Нимесила можете ставить ректально свечи с Индометацином или Диклофенак, Дикловит 5 дней ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно проявления воспаления.
Продолжайте начатый курс антибиотиков
Дополнительно свечи ректальные - диклофенак 50 мг на ночь 5/7 дней
Узи органов малого таза обязательно