Макроаденома гипофиза
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня макроаденома гипофиза, наблюдаю с 2011 года, гормоны были все в норме до 2025 при наличии макроаденомы, сейчас увеличились гормоны пролактин 1024 мед/л и пролактин мономерный 600 мЕд/л и эндокринолог говорит надо пропить достинекс, после 2 х недель смотреть динамику, а через месяц делать повторно е мрт, что все должно пойти на спад, по последнему заключению мрт размеры опухоли 1,6*1,3*2,5, сам гипофиз вовлечен в опухоль, его ножка отклонена и атрофирована на фоне давления. Аденома гипофиза с супра и латероселлярным типами роста и сдавлением хиазмы и левого зрительного нерва. Что мне теперь делать пить достинекс или удалять оперативным методом? Я запуталась
Здравствуйте!
Все правильно эндокринолог Вам рекомендовал. Пролактиномы очень хорошо поддаются консервативному лечению с помощью Достинекса. Она может уйти полностью. Начинайте принимать его и следите за размерами макроаденомы как рекомендовал эндокринолог. Если динамики не будет, то нужно будет записаться на очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Так нейрохирург уже направил на операцию, уже выделили квоту, приехала на операцию по квоте, а там эндокринолог говорит пролактинома, на левом глазу птоз, и действительно ли это пролактинома при таком незначительно повышении пролактина
Принятый ответ
Пролактиномы, как правило, не требуют оперативного вмешательства
На данный момент необходимо начать принимать достинекс, если на нем будет положительная динамика, то операция не нужна
Если динамики не будет, то операция показана