Постановка стопы у ребенка
Ребенку 1,4 года, ходит хорошо, начал в год. Кажется, что стали заваливаться ножки внутрь, особенно левая. Фото приложила, видео не получается. Есть повод беспокоиться и идти на очный приём? Купила летнюю обувь без супинатора, подходит нам или нужна профилактическая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем плоско-вальгусную установку стоп. Справа 1 ст, слева 2 ст. Пока в рамках возрастной нормы.
Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
В таких случаях профилактически обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
3. ЛФК на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 3-4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 3-4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 3-4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Не болейте.
https://ozon.ru/t/VJ6PjH8
такие подойдут? каблука нет, есть подъем подошвы на пятке, жёсткий задник, нет супинатора
Нет, такие не подойдут.
Нужна нормальная подошва и каблук Томаса. Это не обычный каблук.
Подойдут примерно такие. Обратите внимание на каблук и подошву, на задник.
Супинатор не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфиллином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется незначительный вальгус пятки слева. Это состояние допустимо у детей в начале самостоятельной ходьбы, когда еще не полностью адаптирована стопа к вертикальной нагрузке.
Чтобы профилактировать дальнейшее возможное усиление вальгуса нужно на ходьбу надевать обувь с высоким задником и каблуком Томаса или встроенным супинатором.
Носить такую обувь дома до 3-4 час в день дробно.
Использовать ортопедические коврики
Можно провести массаж с акцентом на н/к
Ничего, требующего немедленного вмешательства ортопеда в такой ситуации, нет. С возрастом все исправится. Профосмотры ортопеда 1 раз в6 мес будут полезны.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?