Ребёнок лёжа на животе пытается встать на коленки
Добрый день! Ребёнку 3 месяца и 6 дней. Сегодня начал пробовать встать на коленки лёжа на животе. Опоры на руки вытянутые ещё нет, но отводит их от корпуса. Из умений: переворот со спины на живот с обеих сторон, перекладывание предмета из руки в руку, удержание головы лёжа на животе. Подскажите пожалуйста давать ли ребёнку пробовать опираться на колени или нет? Видео приложила по ссылке
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, это вариант нормы, да, так можно давать ребенку опираться на колени, опасного в этом ничего нет. Старайтесь чтобы ребенок побольше времени проводил на твердой поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте. конечно, запретить развитие ребенка Вы не в силах, да и не нужно этого делать. Если уже опирается на колени, пожалуйста, это даже хорошо! А вот то, что руки отводит в стороны, может быть признаком гипотонуса шейно-воротниковой зоны. Рассмотрите целесообразность выполнения УЗИ шейного отдела позвоночника, проведения курса массажа.
Нет, нет. Он их не в стороны отводит. А выводит вперед от корпуса
Можно сказать вытягивает. Раньше всегда были около корпуса прижаты, теперь выводит их вперед
тогда все нормально)
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, все в пределах возрастной нормы. Прикрепленной ссылки на видео не вижу. Можете загрузить видео в файлообменник( например, яндекс диск) и отправить ссылку для просмотра.
Здравствуйте.