Консультация детского невролога /

Судороги при засыпании — вопрос №2595332

Мальчик 4 мес. иногда при засыпании происходят непонятные судороги (видео приложила) длятся несколько секунд. При этих судорогах, тело мягкое, продолжает сосать без изменений. Во время бодрствования таких судорог нет, только в момент засыпания, происходят один раз в день примерно 3-4 раза в неделю. Родился доношенный в 39 недель, было ПКС, апгар 8/9. В месяц НСГ в норме, невролог в месяц тоже норма. Развивается нормально, перевороты с живота на спину и обратно. Голову держит хорошо, игрушки начинает брать, в руках держит. Начались примерно 1,5 мес назад, после массажа. Может совпало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Видео нельзя загрузить на данный сайт. Загрузите его, пожалуйста, на яндекс диск, а сюда приложите ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

Клиент
Посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Вы описываете гипногогические миоклонии. Это миоклонии при засыпании. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ
Невролог
По видео данных за эпилепсию нет. Эти движения связаны с переходом из фазы бодрствования в фазу сна. Тремор подбородка,головы, конечностей в норме у детей до 9м из-за незрелости нервной системы
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео не отображается.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео похоже на микологии сна(это доброкачественное состояние) но если что то нравится не будет можно сделать ээг, пока показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видео можно загрузить на яндекс или гугл диск и потом прикрепить здесь на него ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в любой файлообменник, например, яндекс диск.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии сна-вариант возрастной нормы. Ничего опасного в этих подергиваниях нет. Если количество и интенсивность будут усиливаться-проведите дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Они не усиливаются, наоборот реже становятся, но все же присутствует
Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что у вас доброкачественные миолконии сна, они возникают чаще всего в первую фазу сна., для них характерно, что ребеночек также пол должать кушать и глотать. Будь это эпилепсия у ребенка нарушалось бы сознание, глотать бы он не мог, не переживайте!
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ
Невролог, Детский невролог
посмотрела видео по ссылке выше, стоит сделать ээг сна 1-2 часа, чтоб исключить патологию, так как эпизод достаточно длительный для миоклоний, это обследование даст исключить эпилептическую природу таких подергиваний