Судороги при засыпании

Мальчик 4 мес. иногда при засыпании происходят непонятные судороги (видео приложила) длятся несколько секунд. При этих судорогах, тело мягкое, продолжает сосать без изменений. Во время бодрствования таких судорог нет, только в момент засыпания, происходят один раз в день примерно 3-4 раза в неделю. Родился доношенный в 39 недель, было ПКС, апгар 8/9. В месяц НСГ в норме, невролог в месяц тоже норма. Развивается нормально, перевороты с живота на спину и обратно. Голову держит хорошо, игрушки начинает брать, в руках держит. Начались примерно 1,5 мес назад, после массажа. Может совпало.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Видео нельзя загрузить на данный сайт. Загрузите его, пожалуйста, на яндекс диск, а сюда приложите ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Вы описываете гипногогические миоклонии. Это миоклонии при засыпании. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

По видео данных за эпилепсию нет. Эти движения связаны с переходом из фазы бодрствования в фазу сна. Тремор подбородка,головы, конечностей в норме у детей до 9м из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, видео не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

Принятый ответ

По видео похоже на микологии сна(это доброкачественное состояние) но если что то нравится не будет можно сделать ээг, пока показаний к этому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Видео можно загрузить на яндекс или гугл диск и потом прикрепить здесь на него ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в любой файлообменник, например, яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

Это доброкачественные миоклонии сна-вариант возрастной нормы. Ничего опасного в этих подергиваниях нет. Если количество и интенсивность будут усиливаться-проведите дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Они не усиливаются, наоборот реже становятся, но все же присутствует

добрый день, наиболее вероятно, что у вас доброкачественные миолконии сна, они возникают чаще всего в первую фазу сна., для них характерно, что ребеночек также пол должать кушать и глотать. Будь это эпилепсия у ребенка нарушалось бы сознание, глотать бы он не мог, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/43cjUvYON8lNRQ

посмотрела видео по ссылке выше, стоит сделать ээг сна 1-2 часа, чтоб исключить патологию, так как эпизод достаточно длительный для миоклоний, это обследование даст исключить эпилептическую природу таких подергиваний