Консультация дерматолога /

Сыпь на лице , помогите — вопрос №3288568

Доброго дня , дорогие доктора .
Э
Очень надеюсь , что вы мне поможете ))
Проблема заключается в следующем :
. Не могу сказать что могла раньше похвастаться чистым лицом , но такого безобразия никогда не было .
Я сменила уже несколько дерматологов , сдала кучу анализов , обошла врачей гастроэнтерологов, гинекологов - продечилась тоже около пол года назад - была строжайшая диета - но даже на ней проблема сохранялась .
Конкретная Причина так и не установлена !
Придерживаюсь правильного питания , веду здоровый образ жизни .
Пользуюсь Косметикой для проблемной кожи , точечно корейское средство с чайным дерево , умываюсь пенкой , протираю тоником без спирта для проблемной кожи , для проблемной кожи , точечно периодически наношу болтушку циндол ,
2 года назад были Прыщи вот какого характера :
Больные , внутренние , глубокие , видно что там есть наполнение , но созревали либо слишком долго , либо не созревая вообще, оставлЯЯ ужасные следы . Особенно к вечеру , начинали зудеть и чесаться глубоко внутри . Думала что это демодекс , сдавала на клеща , результат отрицательный ,
Пропила год назад ретиноиды на протяжении пол года - все прошло , прошел год и уже с марта 2025 г периодически появляется сыпь на лице , немного на груди , то проходит , то высыпает с новой силой. Я не могу отследить причину - особых измений в питании и в лекарствах не было ( Все гормоны в норме , явных проблем со здоровьем нет.
Очень надеюсь , что вы мне поможете решить проблему и разобраться в устранении причины возникновения Этого кошмара ! Хочу быть красивой 😊
Какие нужно сделать анализы - чтобы поНять причины появления я этого безобразия на лице

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Уточнить причину удается далеко не всегда. В вашем случае можно рекомендовать к использованию мазь ретиноевую 0.1% 2 раза в день.Умывать лицо гелем биодерма себум. Относительно диеты.Следует придерживаться ограничительной диеты.Не посещать парилку в бане.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне папуло - пустелезная форма
Где искать причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Уточнить у гинеколога надо ли делать МРТ головного мозга
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвсивуйте !
Визуально можно предположить акне
Обычно рекомендуется :
- исключить проблемы жкт.
Проверить:
-уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы
-дефицитные состояния (вит Д, цинк, медь, магний, ферритин, сывороточное железо )
Обычно является наиболее эффективным :
-зеркалин интенсив гель на ночь 2 месяца
-далее ффезел гель 1 раз р в день на ночь 3-4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 раз р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 раза в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление Акне.
Сдайте анализы: Гормоны: свободный тестостерон, ДГЭА-С, пролактин.
Железо/ферритин, витамин D.
Исключите дисбактериоз (кал на микробиоту).
Уход за кожей:
гель для умывания Bioderma Sensibio или
La Roche-Posay Effaclar H
увлажняющий крем CeraVe PM или
Avene Tolerance Control
Вечером:Скинорен (азелаиновая кислота) тонким слоем на очаги высыпаний
Утром: увлажнение плюс
фотозащита La Roche-Posay Anthelios SPF 50+ обязательно!
Исключите: спирт, скрабы, эфирные масла.

Диета:Попробуйте отказаться от молока, сахара и глютена на 1 месяц.

Главное: не пересушивайте кожу, избегайте стресса и проверьте гормоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В такой ситуации можно рекомендовать использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый и биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости