Прошу расшифровать анализ крови и определить, что может быть с ребенком?
Здравствуйте! Ребенку 3 года, 2 дня назад поднялась температура 37. Эти два дня 37,3-37,5 держалась, без каких либо симптомов, только легкое подташнивание. Вчера вечером температура поднялась до 39,5, ребенка вырвало, дала нурофен, сбилась температура быстро. Ночью спал хорошо, температура не поднималась. Утром была 37, я дала на всякий случай нурофен, т.к нужно было ехать в город, сдавать анализы. На данный момент температура в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть нужно дообследоваться? В целом ребенок бодрый, аппетит хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусного течения заболевания.
Анализ крови вирусной этиологии.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа, жаропонижающие при подъеме температуры выше 38.5С нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч, Парацетамол каждые 4-6ч.
Для животика пробиотики - например энтерол
В комнате поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты;
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции( повышение моноцитов) , температура при вирусе может быть до 7-10 дней.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг/сут
Исходя из результатов анализов кровь вирусная( повышение моноцитов более 10, лимфоцитоз) , скорее всего герпесвирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату крови и симптомам у ребенка вирусная инфекция
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение
-обильное теплое дробное питье
-так же можно пить энтерол
-сбивать температуру парацетамолом 15 мг на кг или ибупрофеном 10 мг на кг
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Здоровья вашему малышу