Боль после удаления зуба

Здравствуйте. Три дня назад удалила верхний зуб жевательный. После удаления кровяной сгусток не сформировался, место лунки понывало. Сегодня сходила к стоматологу хирургу он заложил в лунку йодную губку и сказал прикладывать стрептоцид 2 раза в день к лунке. После этой йодной губки где то через час сформировался сгусток серо- белого цвета и сам отпал часа через три. Сейчас по ощущениям десна у лунки немного припухла и болезненность б небольшая. У меня беременность 24 недели. Скажите так и продолжать то что назначил врач или что-то другое посоветуете очень не хочу доводить до антибиотиков. Фото лунки как смогла сфотографировать приложила.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фото лунка хорошо выглядит. Учитывая, что сегодня было вмешательство новое, то отсчет боли отека и т д начинается заново- т е сегодня первый день. Боль может усиливаться еще 3-4 дня в норме, не переживайте 🙏🏼Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Изабела Ваховна, а стрептоцид нужно в лунку туда заносить на марлевом тампоне?

Да, конечно, врач же назначил. Местный антибиотик не помешает🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте. Посмотрите фото 601 прошло 5 дней после удаления. К вечеру начинает болеть иногда токать это место где удалили после наклонов или физ нагрузки. Как идёт заживление?

Здравствуйте. Лунка чуть успокоилась, выглядит лучше. Боль может быть до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По фото лунка хорошая, десна без признаков воспаления.
Без сгустка лунка заживает дольше, но заживает.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Продолжать пока выполнять рекомендации хирурга.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, еще пару дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

Наталья Александровна, а стрептоцид нужно туда в лунку сыпать?

Если врач назначил антибиотик, тогда да продолжайте также в лунку подсыпать)

При беременности антибиотик нежелательно, поэтому так хороший вариант в лунку наносить 🙏

Наталья Александровна, здравствуйте. Посмотрите фото 601 прошло 5 дней после удаления. К вечеру начинает болеть иногда токать это место где удалили после наклонов или физ нагрузки. Как идёт заживление?

Добрый вечер, воспаление десны нет, лунка заживает)
Физ нагрузка пока исключена должна быть на 1-2 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Лунка без сгустка восстанавливается дольше. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В лунку не лезть, ничего туда не закладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
края лунки не гиперемированы, это хорошо.
Боль после 3 суток снижается, усиление боли и изменение её характера после 3 суток( появлениепульсации, иррадиации), гнилостныйзапах -признак альвеолита.
Светлый налет вначале-норма заживления ( налет фибрина)
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Слизистая заживает в среднем 3-4недели, кость-от 3 месяцев.

на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) или Дентинейл натура

Светлана, подскажите а стрептоцид в лунку надо закладывать?

нет,в лунку не надо ничего закладывать

Светлана, мне стоматолог сегодня сказал на марлевый тампон стрептоцид насыпать и к лунке приложить

сколько врачей-столько мнений,наш хирург категорически против толкать что-то в лунку, кроме prf сгустка, т.к.можно сгусток повредить, на края лунки наносить можно