Каликоэктазия справа

Добрый день. Беременность 11 недель. По узи почек Каликоэктазия справа. Расширение чашечек до 14,9-18,7 мм. Насколько опасно для меня и плода? Делала на полный мочевой (так сказали) выпила за полчаса до узи 3 стакана воды. В анамнезе коррекция гидронефроза справа при пережатом артерией мочеточнике в 2004 году. До беременности расширений нет. Анализы сдала неделю назад - полностью в норме. Болей или жалоб нет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности могут начаться изменения по узи. Ничего критичного в каликоэктазии нет. Может быть и на фоне того, если выполняли обследование на полный мочевой пузырь.
Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день, особенно начинать с 20 недели беременности. Контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Очень похоже на ситуационные изменения, связанные с беременностью и растущей маткой с ребёнком. Опасности нет ни для вас, ни для ребёнка.
Но необходимо УЗИ контроль почек в динамике и контроль общего анализа мочи на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам ничего критичного не вижу. Бывает, что появляется расширение почек на фоне того, что матка давит на мочеточники. Учитывая, что нет жалоб и моча без признаков инфекции, пока можно понаблюдать. Узи-контроль через 2-4 недели.