Увеличины почечные Лоханки у плода

Здравствуйте, на 3 скрининги было выявленно увеличение почечных лоханок у плода. Правая 8,3мм., левая 6 мм. Подскажите на сколько это серьезно, с чем может быть это связано и что делать ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение лоханки это нередкая находка у малышей по УЗИ.
На данном этапе никаких методов коррекции внутриутробно не существует, нужно наблюдать и делать периодические УЗИ для оценки прогресса. У многих деток расширение лоханок исчезает самостоятельно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения, а у некоторых детей это состояние проходит уже внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Айратовна, спасибо за ответ. Скажите такое увеличение считается слишком большим?

Нет, как правило , не считается. согласно литературе расширением лоханки считается размер выше 7-10 мм по разным источникам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение лоханок (пиелоэктазия плода) встречается довольно часто . Внутриутробно это никак не корректируется . Сейчас необходим только контроль узи .
У некоторых малышей , все восстанавливается самостоятельно к первому году жизни .
После родов будет необходимо проведение узи и консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Расширение почечных лоханок плода является чаще всего проявлением незрелости мочевыводящего тракта плода. В большинстве случаев самостоятельно проходит ближе к родам, либо после рождения. Чаще встречается у мальчиков, но и у девочек тоже бывает. В подобной ситуации расширение совсем незначительное (нормы для третьего триместра по разным таблицам до 6-10 мм). Если по 1-му и 2-му скринингу отклонений не было, то поводов для переживания нет. Если ситуация сохранится после рождения, то рекомендуется УЗИ почек и консультация детского уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. На 1 и 2 скрининге действительно все было нормально. Увелечение выявили только на 3 скрининге, на повторном узи через 3 недели пока ничего не изменилось (((

Не переживайте, в этом ничего страшного нет, то, что пиелоэктазия не нарастает, это хороший прогностический признак, да и расширение совсем незначительное.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте расширение совсем не большое, для третьего триместра нормой считается не более 7 мм. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение- контроль узи, такое небольшое расширение должно уйти самостоятельно может это произойти как во время беременности, так и сразу после родов, поэтому в таком случае малышам рекомендуется контроль узи после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почти всегда изолированное расширение лоханок — это случайная находка в ходе узи-скрининга. Если это — единственное отклонение от нормы, обычно это прогностически нестрашное изменение, не требующее от нас каких-то активных вмешательств, проще говоря, мы обычно просто наблюдаем за малышом в динамике, в большинстве случаев к родам все нормализуется. Повлиять на это мы никак сейчас не можем, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Во всем остальном все хорошо с ребенком и беременностью, сказали вообще никаких претензий нет к этому ребенку!)
Подскажите пожалуйста, у меня есть небольшой белок в моче - 0.1 по анализам, это могло как то повлиять на ребенка?

Тем более не стоит в таком случае переживать)

Нет, такой белок считается клинически незначимым, то есть мы знаем, что патологическим является повышение белка выше 0,3 г/л. И то, это не то что «влияет на ребёнка», это просто должно сподвигнуть нас исключать некоторые акушерские патологии. 0,1 не считается клинически значимым повышением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо вам

Рада помочь 🩷Здоровья Вам и Вашему малышу!