Насморк при беременности

Добрый день! На сроке беременности 6 недель я заболела. Насморк каждый раз переходит в гайморит, в этот раз тоже. Из-за того, что начал выходить гной, сказали без антибиотиков не обойдись. Выписали амоксиклав на 7 дней, Отривин детский 7 дней , ринофлоимуцил 7 дней , назонекс 7 дней и промывать морской водой. Спустя неделю лечения нос задышал , пазухи болеть перестали. Спустя 3 дня после окончания лечения снова начала потягивать левая пазуха, стало болеть левое ухо (заложено, покалывает иногда) гнусавость сохраняется, но нос дышит, при сморкании почти ничего не выходит. Пришла сегодня снова к Лору , сделали кукушку , немного еще вышло слизи из носа. Сказали, что из-за носа перешло на ухо. Выписали лазолван Рино 3 раза в день на 7 дней и риалтирис 2 раза в день на 14 дней. Сейчас у меня 7 недель беременности, в инструкции препараты противопоказаны. Как быть, чем лечить дальше, чтобы вновь не привести к гаймориту? Нос дышит свободно, беспокоит только Легкий дискомфорт в пазухе и заложенность в ушах.

26 лет

Здравствуйте
Какого характера сейчас выделения из носа? Есть ль боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит свободно сейчас. Выделений из носа нет почти совсем , пробовала сморкаться специально (это хоть немного помогало убрать заложенность в ушах) , выходило в малом кол-ве и прозрачного, не гнойного цвета. Дискомфорт в пазухе есть совсем небольшой. Не болит, но просто ощутимо , что будто там что-то есть.
Назонекс я использовала уже 7 дней. То есть его можно и дальше?

Назонекс это препарат с накопительным эффектом, его назначают минимум на месяц

Обязательно нужно выполнять упражнения для слуховой трубы, это ускорит выздоравливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней(разрешен при беременности, не вызывает зависимость). Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях Мометазон (Назонекс ) используется 2-3 недели, потому что он начинает только действовать к 7 дню полноценно, он убирает отек с носоглотки и слуховых труб. А при дискомфорте в ушах используется, например,Отипакс на 7 дней, капают тёплыми и закрывают ватой на 30 мин. Если нет аллергии на лидокаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Назонекс оставить на 2 недели 2р/д , промывать нос морской водой 4р/д . Делать самопродувание дома, добавить продувание слуховых труб по Политцеру у лор врача, для улучшения функции слуховой трубы. Кукушку тоже можно оставить до полного выздоровления. Если будет дискомфорт в пазухе сохраняться, то выполнить УЗИ пазух носа , оак, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Все препараты разрешены во время беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!