Консультация лора /

Насморк при беременности — вопрос №3288827

Добрый день! На сроке беременности 6 недель я заболела. Насморк каждый раз переходит в гайморит, в этот раз тоже.
Из-за того, что начал выходить гной, сказали без антибиотиков не обойдись.
Выписали амоксиклав на 7 дней, Отривин детский 7 дней , ринофлоимуцил 7 дней , назонекс 7 дней и промывать морской водой. Спустя неделю лечения нос задышал , пазухи болеть перестали.
Спустя 3 дня после окончания лечения снова начала потягивать левая пазуха, стало болеть левое ухо (заложено, покалывает иногда) гнусавость сохраняется, но нос дышит, при сморкании почти ничего не выходит.
Пришла сегодня снова к Лору , сделали кукушку , немного еще вышло слизи из носа. Сказали, что из-за носа перешло на ухо.
Выписали лазолван Рино 3 раза в день на 7 дней и риалтирис 2 раза в день на 14 дней. Сейчас у меня 7 недель беременности, в инструкции препараты противопоказаны. Как быть, чем лечить дальше, чтобы вновь не привести к гаймориту?
Нос дышит свободно, беспокоит только Легкий дискомфорт в пазухе и заложенность в ушах.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какого характера сейчас выделения из носа? Есть ль боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Нос дышит свободно сейчас. Выделений из носа нет почти совсем , пробовала сморкаться специально (это хоть немного помогало убрать заложенность в ушах) , выходило в малом кол-ве и прозрачного, не гнойного цвета. Дискомфорт в пазухе есть совсем небольшой. Не болит, но просто ощутимо , что будто там что-то есть.
Назонекс я использовала уже 7 дней. То есть его можно и дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это препарат с накопительным эффектом, его назначают минимум на месяц

Обязательно нужно выполнять упражнения для слуховой трубы, это ускорит выздоравливание
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней(разрешен при беременности, не вызывает зависимость). Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях Мометазон (Назонекс ) используется 2-3 недели, потому что он начинает только действовать к 7 дню полноценно, он убирает отек с носоглотки и слуховых труб. А при дискомфорте в ушах используется, например,Отипакс на 7 дней, капают тёплыми и закрывают ватой на 30 мин. Если нет аллергии на лидокаин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Назонекс оставить на 2 недели 2р/д , промывать нос морской водой 4р/д . Делать самопродувание дома, добавить продувание слуховых труб по Политцеру у лор врача, для улучшения функции слуховой трубы. Кукушку тоже можно оставить до полного выздоровления. Если будет дискомфорт в пазухе сохраняться, то выполнить УЗИ пазух носа , оак, срб.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Все препараты разрешены во время беременности .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!