Фиброз легких

Здравствуйте. По результатам флюорогорафии: «Справа в s8 локальное усиление легочного рисунка 17*12мм с линейными тренями фиброзной плотности, корни не расширены. Синусы завуалированы. Справа купол диафрагмы складчатый, слева уплощен. Диагноз: очаговый фиброз н/д правого легкого.» Год назад флюорография была без патологий. В течение года явной пневмонией не болела, кашля не было вообще, при ОРВИ и гриппе кашля никогда не бывает, но в последнее время часто высыпает герпес на слизистой рта. Терапевт ничего не назначила,кроме флюорографии через 6 месяцев. Прочитала в интернете,что при быстром развитии фиброза летальный исход через 2 месяца. Может надо раньше сделать флюорографию и пройти еще какое-то обследование?

Панкреатит, гастрит, гипертония
48 лет

Здравствуйте, Марина. Фиброзирующих заболеваний легких множество.
У вас локальный пневмофиброз (зона рубцовой ткани), поствоспалительного характера. Такой вид фиброза не требует лечения, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Контроль лучше провести КТ органов грудной клетки через 6 месяцев. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сделаю КТ через 6 месяцев.

Рада помочь вам. Всего доброго!