Псориаз на ГВ

Здравствуйте! Появился псориаз между грудью. Месяц назад родила, после этого сразу начались высыпания, которые становятся все больше. До родов также был псориаз, но на голове, мазала Элиделом. В период беременности была ремиссия, а сейчас будто все с новой силой. Также в ушах и за ушами на голове беспокоит себорея. Подскажите, какое лечение будет безопасным, так как я гормлю грудью. При том, что псориаз как раз между грудью и находится.

31 год
29 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зона достаточно маленькая, при наружном нанесении на небольшую площадь всасывание в кровь стремится к нулю, а значит ребенку препарат не навредит.
Можно рассмотреть:
Адвантан или акридерм на эту зону 2 раза в день до 14 дней, далее заменить на элидел или дайвонекс 2 раза в день, применять можно 2-3 месяца, отменять постепенно.
Главное следить, чтобы после нанесения препаратов этот участок кожи не соприкасался с кожей ребенка.
Также при псориазе рекомендуется часто увлажнять кожу эмолентами, например, бальзам липикар или атодерм.
От себореи эффективен шампунь низорал или кето плюс, использовать ежедневно с экспозицией 5 минут 14 дней, далее через день 14 дней, далее снижать частоту применения до 1-2 в неделю в качестве поддерживающей терапии, можно чередовать с другими шампунями.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Добрый день!

Нужно быть готовым, что все средства, которые разрешены применять при грудном вскармливании, будут мало эффективны.

Что обычно рекомендуют в таких случаях:
- Основная Ваша задача - не допускать сильное обострение процесса путем снижения провоцирующих факторов: снизить стрессы (полноценный сон, питание, отдых), выявить и пролечить хронические заболевания (болезни горла, зубов и др).
- Купаться в хвойно-солевых ваннах и другие физио процедуры не противопоказаны.
- Увлажняющие крема можно применять постоянно для снятия сухости и раздражения кожи

/// если на фоне этих процедур всё равно идет сильное обострение - можно короткими курсами (до недели) применять на ограниченные участки тела такие гормональные крема как Адвантан и Локоид 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов обострение псориаза встречается часто из-за гормональной перестройки и стресса, а очаг между грудью нередко усиливается из-за трения,влажности.
Обычно при ГВ в лечении псориаза рекомендуется:
-регулярное использование эмолентов (Лостерин крем, Липобейз)
-уменьшение потоотделения и трения, носить хлопковое или хб бельё.
-для снятия воспаления - короткие курсы слабых гормональных кремов ( Адвантан, Акридерм).
При себорейном дерматите можно использовать шампуни с Кетоконазолом в составе.
При усилении процесса - очно корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В подобных случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина может быть характерна как для псориаза, так и для дерматита складки, который развивается на фоне активации грибковой инфекции на коже
Провоцирует потливость, затекание молока
В подобной ситуации рекомендуют
- начать терапию с противогрибковой все таки терапии и понаблюдать
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Если эффекта не будет
Перейти на Акридерм мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней
А далее на косметике для кожи с псориазом из аптеки
Поддержать сможете хорошо
Работа наружных препаратов происходит на уровне кожи
В кровоток они не попадают, поэтому вреда для ребенка никакого нет
Терапия безопасная