Золофт + Кветиапин побочки
Несколько лет страдаю тревожно-депрессивным расстройством с выраженной ипохондрией. В анамнезе также мигрени с 7ми лет. В 2019 году три месяца пила Паксил, из побочек была головная боль в первый день приема и повышение пролактина (в остальные 3 месяца голова не болела, тревожность купировалась). Далее до 2023 года ничего из АД не принимала, с осени 2023 по назначению психотерапевта в течение года пила ципралекс+этаперазин. Из побочек - были расширены зрачки первые дни, повышен аппетит, набрала 10 кг, частые головные боли (до 8ми раз в месяц), иногда повышалось давление. Основная психическая симптоматика отсутствовала. С ноября 2024 по февраль 2025 ничего не принимала, тревога вернулась. Голова стала болеть сильно меньше, в феврале вообще болела всего 2 раза… В середине марта другой врач предложил новую схему - велаксин+грандаксин (на первые 2 недели приема). Очень тошнило, рвало, давление поднималось до 175, головные боли, бессонница. Заменили Велаксин на капсулы, вышли на дозу 75мг, для сна добавили атаракс. Тошнота стала меньше, головные боли не прошли, даже несколько участились…купируются только триптанами, в дозировке 50мг (больше не пью из-за АД), хватает на 12-24 часов, затем боль возвращается, так до 2-3х суток подряд. По основному заболеванию Велаксин не помог вообще. За 2 месяца приема тревога развернулась на максимум, в конце приема была паническая атака..давление постоянно не ниже 140 на 100, пульс зашкаливал, бессонница не проходила. В результате на прошлой неделе с 19 мая поменяли Велаксин на Золофт (без какого-либо перехода), 4 дня в дозировке 25, затем выход на 50. На ночь пью Кветиапин, сон стал получше, но все равно под утро могу просыпаться.. Вопрос следующий - с 19го числа голова болела 5 раз на прошлой неделе. На этой получше, пока что была только 1 раз тяжёлая.. давление в течение дня поднимается до 140-145, я его не чувствую..подергивается правый глаз, голова болит, в основном, в правом виске или за глазами (но так уже, вроде, и раньше было)..иногда дубеет мышцы шеи, когда болит голова.. Шумит в ушах (но это уже давно, при ципралексе тоже было), в правое ухо иногда чуть больше вступает свист (вот это, вроде, новинка)…присутствует небольшая рассеянность…иногда немного мутит… МРТ мозга крайний раз делала давно, в 2019… Вопрос - могут ли быть связаны все эти эффекты с золофтом? Или кветиапином? Или надо бежать обследоваться? Сейчас вот сижу и кажется, что немеет правая скула..Хотя и так, вроде, уже тоже однажды было… Спасибо…
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проявления могут быть связаны с резкой сменой антидепрессантов и адаптацией к новому препарату, тем более пока не вышли на рабочую дозу золофта, а это от 150 мг и выше. Для облегчения состояния в таких случаях хорошо алпразолам на 7-10 дней подходит.
Посетите своего врача для оценки состояния и для рецепта.
Добрый день, спасибо! Скажите, пожалуйста, а то, что на велаксине побочки сохранялись 2 месяца без эффекта по основному заболеванию - такое вообще возможно? Или же физические проявления были с ним уже не связаны?
Побочные эффекты могут иметь и стойкий, бои потный характер, обычно если это дольше 1-2 мес и без динамики по состоянию, то повод для замены ад
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Артериальное давление может повышаться из-за тревоги, которую провоцирует сам антидепрессант в начале лечения, по мере адпаткии к препарату этот симтпом должен пройти. С золофтом у Вас сейчас какой транквилизатор?
Добрый день! Никакого, только Кветиапин на ночь (но это нейролептик, насколько я понимаю)
Нужен всё-таки транквилизатор для прикрытия антидепрессанта, чтобы адаптация проще проходила
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Вероятнее всего выше перечисленные симптомы связаны с резкой отменой велаксина, для которого характерен синдром отмены , и началом приема другого антидепрессанта. Велаксин относится к антидепрессантам группы СИОЗСн, следовательно блокирует обратный захват норадреналина , который отвечает за болевой синдром, странно , что данный антидепрессант не дал положительной динамики, возможно текущей дозировки было не достаточно , но препарат часто дает побочный эффект в виде повышения артериального давления, поэтому при плохой переносимости препарата рекомендуют его постепенную отмену. Для приема кветиапина такие симптомы не характерны , он наоборот снижает артериальное давление, просто вы перешли на другой антидепрессанта без «прикрытия» в виде транквилизатора , благодаря которому минимизируются побочные эффекты , из таких препаратов это допустим стрезам, феназепам , грандаксин, атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы (головные боли, подёргивания, шум в ушах, онемение) скорее всего связаны с мигренью, тревогой и ипохондрией, и, не в последнюю очередь, с адаптацией к лекарствам. МРТ с 2019 года - особых показаний для назначения повторного обследования я не вижу, но для вашего спокойствия можно повторить. Так что пока Ваше состояние больше похоже на реакцию адаптации и тревоги. Продолжайте золофт и ждите 3–4 недели. Обычно к этому времени уже проявляется положительный эффект от лечения.