Дискомфорт в уретре

На протяжении очень долгого времени имеется дискомфорт в уретре, мочеканале. Болей и резей нет как обычно бывает при цистите, имеется постоянное ощущение что хочется в туалет «по маленькому». Со стороны влагалища все хорошо, все анализы чистые. Брали мазок из уретры, нашлось Enterobacter aerogenes 10*6 КОЕ/мл. При этом имеется дисбактериоз кишечника, там тоже одновременно нашли другую бактерию E.coli гемолитические 10*6 КОЕ/мл. Врач назначила пропить антибиотик Левофлоксацин (ТАВАНИК 500 МГ), по 1 таб. 1 раз/дн., длительность 10 дн. В итоге немного приглушились симптомы в уретре, но полностью не ушли. Чем в итоге лечится? Хочу попробовать бактериофаги?

40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Для оценки и рекомендаций нужно на мой взгляд в подобной ситуации сдать 2-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек..
Пока в подобных ситуациях оправдано к применению
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Добрый день, Владимир! Прикрепила анализы которые я сдавала, единственное анализ мочи был обычный. Когда принимала Д-манозу+гинеколог назначала свечи Гейномакс становилось хорошо, но как курс лекарств заканчивался, все возвращается…
Что можете сказать?

Кстати гинеколог тоже мне выписывала свечи Индометацин, мне с них было очень плохо, страшная слабость, головокружения, тошнота…

Укажите пожалуйста номера файлов.
Индометацин можно заметить на Вольтарен как вариант

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ мочевого пузыря всё хорошо. Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек (исключаем МКБ)
Эффективным считается начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.

Добрый день, Галина! Все эти анализы сдавала, прикрепила. Там вроде все хорошо. Ранее принимала Д-манозу и свечи Гейномакс, все проходила, но как только заканчивался курс лекарства, все симптомы возвращаются. Сейчас был пропит антибиотик Левофлоксацин, не особо помог. Думаю пропить курс бактериофагов, что можете сказать? И может ли моя проблема быть связана с дисбактериозом кишечника? (Анализ тоже прикреплен)

Да,с проблемами жект может быть связано. Бактериофаги можно пробовать, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии проблем с кишечником, в первую очередь начните восстановление нормофлоры кишечника с гастроэнтерологом.
По уретре - микроскопия необходимо исключить воспалительный процесс и при наличии воспаления терапия.
А также исследование Фемофлор у гинеколога исследование.
Рекомендуется профилактика в данной ситуации
Фитоуросептики Канефрон 2 капс 3 р/д 14 дней.

Алексей, доброго дня! С гастроэнтерологом мы занимаемся восстановлением кишечника, был пропит курс антибиотика Левофлоксацин, на мою проблему по урологии он не особо помог, а со сторон кишечника есть не большие улучшения. Сейчас пропиваю курс энтерола и ферментов. По урологии ранее принимала Д-манозу и свечи Геономакс (7 дней), все симптомы проходили, но как только закончила курс все симптомы вернулись. Что можете сказать о бактериофагах, стоит ли их пропить? Потому что часто слышу что антибиотик не особо многими помогает.

И если есть воспаление в уретре, почему же тогда на д-Манозе и Гейномакс все проходило?

И можете более подробно сказать что вы имеется в виду под воспалением уретры? От чего может быть и с чем связанно? Похожие ли симптомы? Там прикреплено УЗИ мягких тканей - данное исследование не показывает воспаления, обязательно нужно сделать микроскопию?

В предоставленных данных Фемофлор норма, микроскопия из уретры без воспаления, во влагалище и цервикальном канале воспалительная реакция за январь исследованиях

А воспаление во влагалище и цервикальном канале о чем может это говорить? У меня Имеется небольшая эрозия шейки матки, от этого может быть воспаление?

Да это и есть воспалительный процесс в половых органах

Алексей, но ведь подобное воспаление разве может давать подобные симптомы в уретре?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, проводили исследование урофлоуметрия? Есть ли аллергия?

Добрый вечер! Нет, данное исследование не проводилось. Но если касается напора мочи при мочеиспускании, то как мне кажется проблем нет, вроде все отлично) аллергии тоже нет. Куда же еще копать? Что делать дальше?

Принятый ответ

Добрый день! В подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога с целью решения вопроса о нормализации кишечной флору.с учетом посева можно предположить ,что проблема исходит из ЖКТ