Жуткая боль в подреберье слева
Чем можно снять боль до приема врача,он у меня назначен только на второе. Мне больно двигатся и даже дышать. Заключение ФГС Hp-асоциированный гастрит.HK2 Быстрый уреазный тест-положительный (+++).
Здравствуйте , Татьяна!
Описанный вами характер боли — резкая, усиливающаяся при движении и дыхании, в левом подреберье — не типична для гастрита. При воспалении слизистой желудка боль чаще ощущается в эпигастральной области (под ложечкой), имеет ноющий или жгучий характер и связана с приёмом пищи. В вашем случае боль может быть связана с мышечным спазмом, межрёберной невралгией, особенно если есть чувство давления или боль при наклоне. Подскажите, пожалуйста, как появилась боль — внезапно или нарастала постепенно, есть ли тошнота, температура, изменения стула или отдаёт ли она в спину или плечо?
Елена Борисовна, тошноты и температуры нет. В первый день болел именно желудок я обратилась в скорую, а затем к терапевту назначили омепрозол,альмагель и дротоверин. Боли исчезли ,но стали появлятся после кажого приема пищи именно с левой стороны в области ребер. А затем уже на третий день появилась постоянная боль в левом подреберье, больно дышать ,и вообще двигатся.
Если изначально болел именно желудок, а затем появилась новая боль — резкая, постоянная, усиливающаяся при дыхании и движении, это может указывать на присоединившийся мышечно-невралгический компонент на фоне общего напряжения или неловкого движения. Приём пищи в таком случае может провоцировать спазм за счёт повышения внутрибрюшного давления. Боль локализована поверхностно или ощущается глубже? Есть ли усиление при надавливании пальцами между рёбрами?
Елена Борисовна, поверхностная наверно. Между ребрами нет боли,ну где желудок только,при нажатии. Я себя пощупала и боль почему-то при нажатии конкретно поверх ребер с левой стороны.
Если боль при нажатии именно поверх рёбер, а не под ними и не между, то это больше похоже на мышечную или поверхностную боль, не связанную напрямую с желудком. Усиливается ли она при наклоне вбок или при глубоком вдохе?
Елена Борисовна, при глубоком вдохе.
Принятый ответ
При усилении боли на вдохе и поверхностной локализации чаще всего бывает мышечный или межрёберный спазм. В таких случаях обычно применяют местное тепло (например, сухое прогревание или грелка через ткань) и лёгкие согревающие мази — как Випросал или Финалгон, тонким слоем 1–2 раза в день. На фоне покоя и приёма спазмолитика боль чаще всего снижается.
Елена Борисовна, хорошо,спасибо большое)