Прием двойной дозы Эдарби Кло
Здравствуйте! Гипертония 2 ст. В феврале произошел гипертонический криз после чего долго подбирали терапию (Рамиприл, Амплодипин), но не удавалось стабилизировать давление и достигнуть целевых показателей. На последнем приеме кардиолога была назначена терапия Эларби Кло 40/25 дважды в сутки + 20 мг. Леркамен вечером. Давление держат. Но смущает, такая доза Эдарби Кло, по инструкции максимальная дозировка 1 раз в сутки. Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначение. Заранее благодарны.
Здравствуйте! Максимальная суточная доза эдарби кло 40+25 мг. Рекомендуется прием 1 раз в сутки утром. Лерканидипин чаще всего рекомендуют на вечер. Если данной терапит недостаточно, врач может добавить к терапии верошпирон 25-50 мг, доксазозин в начальной дозировке 1 мг при отстутвии противопокзаний.
Подскажите, при приме эдарби кло 40+25 1 раз в сутки или лерканидпина 20 мг, до скольки и в какое врем повышается давление?
Здравствуйте, Анжела! Благодарю за ответ. Не пробовали применять Эдарби Кло 1 раз/сутки. Кардиолог назначил сразу дважды. Применяем эту терапию пару недель. Иногда давление повышается к вечеру до 130-140
Максимальная суточная дозировка подразумевает, что это максимально эффективная дозировка. Тоесть дозировка 80+50 не даёт больше эффективности, а риск развития побочек при этом возрастает.
В такой ситуации рекомендуют прием эдарби кол 40+25 мг утром, лерканидипин 20 мг вечером и при недостаточном эффекте добавляют верошпирон, и при необходимости доксазозин
Верошпирон 25-50 мг обычно рекомендуют на утро или обед
Анжела, спасибо Вам!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь
Добрый день! Согласно инструкции препарата Эдарби Кло действительно принимается один раз в день, так как это препарат пролонгированного действия. Максимальная суточная доза составляет 40+25 мг. Если на фоне однократного приема Эдарби Кло и лерканидипина 20 мг вечером вы не достигаете целевых значений, то можно к терапии добавить либо б-блокатор, например, бисопролол (но только если позволяет ЧСС, так как помимо давления снижает ЧСС) или дополнительный диуретик - верошпирон 25 мг.
Ольга Михайловна, доброго дня! Благодарю Вас за ответ. Бисопролол 5 мг. пьем ежедневно.
Подскажите, в какое время принимается дополнительный диуретик, в случае необходимости?
Все диуретики стараемся принимать в первую половину дня. Утром Эдарби Кло, в обед (около 12) Верошпирон.
Эдарби Кло очень хороший препарат, но у него есть накопительный эффект, он начинает полноценно действовать через 2-3 недели, поэтому нужно сейчас дождаться его полноценного эффекта
Ситуационно для снижения АД можно использовать моксонидин 0,2 мг
Ольга Михайловна, спасибо, очень помогли!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем от повышенного давления утром эдарби кло 40+25 мг
В обед можно рассмотреть моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Вечером леркамен 10 -20 мг.
При накоплении препаратов давление стабилизируется.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина, добрый день! Благодарим Вас за ответ. Иногда давление к вечеру начинает подниматься. Прием моксонидина в этом случае должен помочь? Подскажите, пожалуйста, его можно принимать постоянно? Ранее принимали только как «скорую помощь»
Принятый ответ
Да,на время до стабилизации артериального давления можно принимать ежедневно
Здравствуйте!
Эдарби наиболее безопасный и может применяться в дозе 80 мг в сутки и такая доза есть и согласно инструкции она безопасна и у пациентов старшей возрастной группы. Но Эдарби кло вечером не назначаем из за мочегонного эффекта. Поэтому можно Эдарби кло 40/12.5 утром и просто Эдарби 40 мг вечером в сочетании с леркамен ом и бисопрололом являются оптимальной схемой лечения . Леркамен можно также про необходимости увеличить до 20 мг 1 раз в день .
Джахбат, добрый день! Благодарю Вас за ответ. То есть можем попробовать снизить дозу мочегонной составляющей с 25 до 12.5?
Принятый ответ
Мочегонное оставить только на утро это правильно и доза его максимально 25 мг