Боли в паху справа

Здравствуйте. Уже два года беспокоят боли в паху справа, иногда сопровождается болью в спине справа, редко бывает, что хочется опорожнить кишечник или появляется вздутие живота. За это время была 4 раза у гинеколога и на УЗИ ОМТ, ничего не нашли, отправили к урологу, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, сдавала ОАК, ОАМ, бакпосев мочи, биохимию крови, ничего не обнаружили, пошла к терапевту, сделали КТ брюшной полости с контрастом, патологий нет, сделали колоноскопию-патологий нет. Скорая помощь увезла в приемный покой с подозрением на аппендицит, сделали КТ забрюшинного пространства, взяли кровь, исключили аппендицит, отправили к гинекологу, гинеколог только осмотрела на кресле и сказала, что это овуляция, но эти боли у меня в разные периоды цикла, даже уже в самом конце. Пошла на МРТ КПОП и сокральных сочленений, там обнаружили грыжу между 4 и 5 позвонком, пошла к неврологу, назначили лечение, я его прошла, но ничего не изменилось. У меня уже нет сил с этим жить, помогите пожалуйста, я не знаю уже даже к какому врачу пойти, все время на обезболивающих. В 2022 году были роды и делали лапароскопию на левом яичнике, удаляли кисту. Сейчас утром встала и опять резко заболело, выпила диклофенак, сижу, не знаю, что делать. Температура 36.5.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Какое лечение было назначено неврологом?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

1) Я не могу ответить, потому что пока не могу установить связь появления болей с каким-то обстоятельствами
2) во время болей мне легче, если я буду лежать или сидеть не двигаясь
3) иногда бывает
4) псориаза нет
5) лечение: уколы фламакс, б12, дексаметазон на 5 дней 1 раз в день, таблетки Омез и Полиневрин, избегать поднятия тяжести
6) ночью не болит, сплю спокойно
7) нет

В таких случаях кроме медикоментозной терапии врачи рекомендуют пройти физиопроцедуры, массаж .
Также для уточнения причин: узи мягких тканей паховой области. С результатами повторное консультация невролога или же терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина болей - наличие очага инфекции, воспаления в данной области, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют:
- УЗИ мягких тканей паховой области и паховых лимфоузлов;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации врачей узких специальностей.

Это все сдаётся натощак?

Указанные анализы сдаются натощак, так результаты данных анализов крайне важны для диагностики рекомендую сдавать их в лаборатории с высокой репутацией (например - Инвитро). Прошу обратить внимание, что крайне важен - обязательный ручной подсчет лейкоцитарной формулы.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Указанное УЗИ можно выполнять - не натощак.

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что Вы исключили основные патологии в данной области со стороны гинекологии и кишечника, то, более вероятно, боли носят неврологическую причину, к тому же выявлены грыжи. При защемлении неверного пучка боли могут иррадиировать в паховую область.
В таких ситуациях рекомендуют получить второе мнение невролога, замену терапии, рассмотрение массажа /мануального терапевта (только с медицинским образованием, чтобы врач оценил состояние позвоночника), физиопроцедуры.
При сохранении болей при неэффективности анальгетиков врач невролог может порекомендовать курс антидепрессантов, так как они обладают противоболевым эффектом и эффективны при терапии хронической боли.

Какое лечение Вы получали у невролога?

Здравствуйте. Лечение: уколы фламакс, б12, дексаметазон на 5 дней 1 раз в день, таблетки Омез и Полиневрин

Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза/омез/разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

При возобновлении болей после курса терапии консультация невролога с целью подключения антидепрессанта

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, а не может ли быть такое, что после родов и лапароскопии образовались спайки? Как установить, есть ли они или нет? К хирургу обратиться?

После родов маловероятно. Боли справа, а операция была слева.
По КТ/МРТ спайки могли не увидеть, конечно, маленькие.
Да, к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Диклофенак снизил или уменьшил боль? это противовоспалительный препарат, обладает болеутоояьшим эффектом. Рекомендовал бы рассмотреть Милокалм миорелаксант центрального действия, снижает электрическую возбудимость двигательных нейронов и первичных афферентных волокон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Да, мне стало полегче после диклофенака

Тогда желателен прием этого препарата до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации вероятнее всего проблема носит все же неврологический характер. Кроме медикаментозной терапии стоит рассмотреть комплекс - массаж, ЛФК, физиотерапия. Стоит получить альтернативное мнение другого невролога

Я бы рада, но у нас в городе только два невролога. И их тоже не хвалят :(

Сожалею. Терпеть боль так долго это ужас

Возможно хотя бы онлайн консультация, но именно невролога