Покраснение га глазу

Добрый день. У сына 1,9год на глазу появилось покраснение и как будто бугорок. На приём к доктору только во вторник. Подскажите , что это ? Может в неотложную помощь нужно?

Нет
1 год

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Подскажите, есть ли дискомфорт или боль в этом глазу?
Как давно появилось?

Вроде не беспокоит ребёнка. Покраснение дня 4 , бугорок только сегодня заметила

По описанию и фото похоже на пингвекулу. Она периодически может воспаляться и давать симптоматику покраснения и жжение. В этот период рекомендуется капать капли нпвс (Диклофенак, Броксинак, Индоколир) 3 раза в день 10 дней
А на постоянной основе рекомендуется использовать увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол (стиллавит, оптинол мягкое восстановление)

При обострении увлажняющие капли тоже желательно капать спустя 10-15 мин после первых капель 3 раза в день

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего вам доброго 🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро!

На фото признаки воспалительной фликтены у малыша .

Она может появиться на фоне аллергии или воспаления другой этиологии.

Пока не попали на осмотр доктора возможно закапывание капель флоас Т 4р сутки .

Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото можно предположить, что у ребенка Фликтена конъюнктивы. Это небольшой узелок/ пузырек на поверхности глаза обычно на границе между роговицей и склерой. Фликтена возникает на фоне аллергической реакции или инфекционного процесса.
Не опасно для зрения в целом, но нужно пролечить.
В таких случаях обычно используют капли противовоспалительного действия Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Через 15 мин капли для восстановления слизистой Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 😊

Спасибо за развёрнутый ответ. Всё мои вопросы раскрыли.😍

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото есть воспалительная фликтена, я бы рекомендовал начать комбинированные капли флоас по 1 кап 4 р в день 7 дней, если не найдёте то можно взять тобрадекс или комбинил. В ближайшие дни надо попасть на очный осмотр к врачу офтальмологу