Густые сопли на задней стенке
Здравствуйте, мы с дочкой попали под дождь, она замерзла, через день начались сопли. Уже через несколько часов начался кашель, сильный она осипла даже. Пришел местный доктор (мы в Таиланде, таец пришел) прописал иворин от кашля, через неделю иворина ничего не изменилось. Потом добавили муколитики, через неделю ничего. Потом антибиотики азитромицин три дня. Потом я нашла русскоговорящего педиатра тут. Она пришла и сказала что это не легкие, что густые сопли по задней стенке. Что моя дочь подтвердила она сказала что все это время чувствует сопли в горле. Все пазухи красные. Нам прописали назонекс и закапывать аквамарис. 2 недели прошло кашель усилился, а мои нервы уже ни к черту. Доктор сказала что так бывает выздоровление уже на носу раз кашель усилился. В общей сложности ребенок кашляет недель 5. Подскажите чем еще я могу помочь дочке ? Как облегчить это вот всё? И вылечить в конце концов
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?
Анна Юрьевна, нет, дышит нормально, без храпа, ночью не кашляет.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоида.
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель так как это накопительный препарат рассчитанный на длительное применение.
К лечению добавьте антигистаминный препарат цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Сиропы никакие не даёте сейчас? Ночью храпит?
Марина Гергардовна, не храпит, сиропы не даю. Дышит хорошо, играет, бегает прыгает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции
Нос промывайте солевым раствором Аквамарис классический/Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Добавьте антигистаминное - Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней, чтобы снять отек
Желательно нормализовать микроклимат - это ускоряет процесс выздоровления
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте узи пазух носа или рентген возможно синусит.
сейчас можно ринофлуимуцил, через 5 мин аквамарис стронг , затем антибиотик в нос ( фрамицетин 1,25 или левофлоксацин 0,05%) . через 5 дней мометазон фуроат по 1 впр * 1 р.д. 2 недели.
бутамират сироп 15 мг/ мл по 15 мл * 4р.д. 7 дней