Консультация терапевта /

Что может быть с глазом — вопрос №3289370

Здравствуйте. Где то 10 дней назад была на улице и мне показалось что то ветром занесло мне в ухо, резко заболело внутри уха и с этой же стороны горло. Но так как я немного была простужена, в итоге списала на это, полоскала горло, капала в ухо, ничего не помогало. Миндалина с левой стороны болела очень особенно при глотании, но красной не была. Начала искать ватной палочкой в каком месте больно, палочка где то немного была в крови, видимо где то глубоко была рана или что то еще. На небе через неделю увидело маленькое пятнышко красное, поехала в стационар. Там не было лора, посмотрел врач кардиолог, не нашел ничего, сказал все хорошо. Утром поехала к лору, он тоже ничего не нашел, сказал миндалины розовые, ровные, в ухе нет ничего. Вечером у меня с этой же стороны покраснел глаз с внутренней стороны, сегодня уже третий день как глаз покраснел, стало хуже, будто пленкой покрывается. Сижу и понять не могу что со мной, к какому врачу обращаться. Еще лор сказал что лимфоузлы воспалены, от них и боль наверное, посоветовал попить антибиотик, начала вчера. У меня последние три года несколько раз они на шее воспалялись и также больно было и ухо и горло, но глаза в норме были. Фото глаза прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит под?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Часто воспаление в горле осложняется воспалением уха из-за Евстахиевой трубы соединяющей среднее ухо и заднюю часть глотки. При наличии инфекционного процесса в организме может развиться так же Коньюктивит. С учетом того, что поражён один глаз, вероятно инфекция бактериального характера. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать оак, консультация офтальмолога.
Лимфатические узлы реагируют на воспаление близлежащих органов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По фото отмечается покраснение в области внутреннего угла глаза, что может указывать на конъюнктивит

Такие симптомы связаны с бактериальной инфекцией ЛОР-органов, на фоне которой присоединилось поражение глаза - конъюнктивит

В таких случаях рекомендуют осмотр офтальмолога
До осмотра не рекомендуют самостоятельно трогать глаз и закапывать.

Рекомендуют продолжить назначенную антибактериальную терапию, ожидаем эффект в виде улучшения самочувствия через 48-72 часа от начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, но лор не нашел ничего ни в ухе ни в горле, хотя и там и там болит.
Терапевт
В таком случае рекомендуют повторный осмотр лор врача и офтальмолога - наличие боли говорит о воспалении

Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб для оценки воспалительных изменений
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - вирусная инфекция с поражением глаз - конъюнктивитом, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта и офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Капаю глаз, проходит, но дискомфорт остается. В горле также продолжает побаливать, особенно при глатании, и в узо отдает. Трогаю шею с этой же стороны, что то там есть, и при надавливании на это место чувствуется боль в горле та же. Может это в шее что то?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина симптомов - вирусная инфекция; вирусная инфекция может вызывать - воспаления глаза и горла одновременно; в своем первом ответе написал какие анализы необходимо сдать для её выявления.
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”.

Продолжайте прием антибиотика. Если через 2–3 дня улучшения не будет, возможно, потребуется коррекция терапии. Также Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
На фото покраснение внутреннего угла глаза , что свидетельствует о конъюнктивите , вам необходима консультация офтальмолога для дальнейшей тактики подбора лечения
Сдать оак с подсчетом лейкоцитарной формулы , с реактивный белок
Так же повторная консультация отоларинголога