Подозрение на мононуклеоз у ребенка

Ребенок 1.8 температура 39.6 вызвали скорую ,они приехали осмотрели сказали подозрение на мононуклеоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:
Сколько дней болеет ребенок?

Увеличены ли лимфоузлы?

Есть боль в горле?

Увеличение миндалин, красное горло?

Инфекционный мононуклеоз это не опасная вирусная болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 1.8 мы не знаем есть ли боль в горле,но ребенок очень плохо ест.Болеет уже 3 день, лимфоузлы не увеличены визуально
На скорой рекомендовали Панцеф 5 дней,кипферон свечи 2р в день

Мононуклеоз не лечится антибиотик, так как это вирусная инфекция, если предполагается мононуклеоз.

Противовирусные не имеют эффективности, поэтому не рекомендуются к приему.

Но сомнителен диагноз, конечно, рекомендуется осмотр педиатра, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,

Только после этого решается, нужен ли ребенку антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю,что в анализах много отклонений от референсных значений .Анализы сдавали ,тк сказали по ним определить можно мононуклеоз
Ребенок очень плохо переносит болезнь очень вялыцкаррищрыц и температура сбивается на 6-8спсоа и вновь подниматеься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы я прикрепила

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, то есть для мононуклеоза не характерно.

В таком случае при сохранении температуры врач очно может назначить антибиотик, препарат выбора амоксициллин, если нет аллергии и последние 3 месяца его не принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр как раз приходила вчера на дом.Подтвеодила Панцеф 5 дней ,свечи кипферон 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбивать температуру Нурофеном сироп или свечи Цефекон

Кипферон не имеет смысла использовать, препарат без доказанной эффективности и безопасности.

Если назначали панцеф, пусть так. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.

Нурофен и парацетамол можно чередовать при снижении температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксициллин принимали в марте когда болели

Поняла Вас, тогда да, панцеф оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите какие анализы требуется сдать чтобы определить что с ребенком ?

Достаточно общего анализа крови, который отражает бактериальный процесс. Дообследование проводится, если через 3 суток не эффективности от антибиотика — повторный общий анализ крови, общий анализ мочи, рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов)
Но так же есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов)
В данном случае, если сохраняется температура, то необходим прием антибиотика.

По общему анализу крови нельзя оценить, есть инфекционный Мононуклеоз или нет. Для данного диагноза нужно сдать кровь на атипичные мононуклеары

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На скорой сказали сдать общий анализ с лейкоцитарной формулой по нему ясно есть ли мононуклеоз

Нет, без атипичных монлнуклеаров нельзя скачать, есть ли мононуеклеоз у ребенка или нет. По общему анализу крови можно сказать - бактериальная или вирусная инфекция у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно , спасибо,Вам бы ещё немного получится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подучиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Мононуклеоз это вирусная инфекция. Для его подтверждения/исключения нужно смотреть анализ крови на атипичные мононуклеары. Антибиотик не действует на неё, препараты интерферона работают через повышение температуры и кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышены нейтрофилы, это признаки бактериальной инфекции
Мононуклеоз это вирусное заболевание. Тоесть он 100% может быть исключен.
Сейчас необходим осмотр врача и решение о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач ребенка осматривал ,но на тот момент не было анализов на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначил Панцеф антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какие анализы нужно сдать чтобы определить что за инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли это ангина тк у ребенка когда приезжала скорая усмотрели у ребенка налет в горле , поэтому предположили мононуклеоз

Чтоб проверить ангина ли это, можно провести стрептотест, его можно купить в аптеке
Антибиотик вам показан. Какой вес ребёнка?
Специфического анализа, чтобы узнать эту бактерию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок весит 11кг

4,4 мл 1 раз в день после еды, в течение 5 дней минимум

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов , нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию , кроме повышение температуры , какие жалобы?
Анализ мочи сдавали?

Здравствуйте!

Для полной картины, мне необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов, сколько дней у ребёнка уже температура?

Для инфекционного мононуклеоза характерно увеличение лимфоузлов и налёт на миндалинах (в горле), имеется ли такое?

По данному анализу крови, имеются изменения: повышение моноцитов ( что характерно бывает и для инфекционного мононуклеоза и для любой вирусной инфекции), повышение нейтрофилов (что характерно для бактериальной инфекции).
Когда такая картина в анализах, как правило , подключается антибактериальный препарат.
Подскажите пожалуйста, пили ли антибиотики ближайшие 3 месяца и какие?