Герпес у ребенка, что делать ?
Добрый день! Моей дочери будет 28 февраля 1 год. 31 января у нее поднялась температура и была не значительная сыпь, думала орв и аллергия на что-то. Педиатр при осмотре увидела ангину, очень красное горло с налетом. Врач предположила Моноклеоз, прописали антибиотики сумамед в дозировке 4 мл, пропили их 6 дней. Три дня была температура до 39, сбивала свечками и нурофен, несколько часов помогало, но потом снова поднималась высокая температура. На третий день сыпь усилилась по всему телу (фото приложу), но температура начала спадать и состояние начало улучшаться. На губах появились 6 февраля волдырики, (фото приложу) болезненные. Через несколько дней они пошли, но сейчас появились снова и на нижней губу герпес Я в замешательстве и не понимаю как действовать мне сейчас. Нужно ли сдать какие-то анализы сейчас. Как удостовериться, что это было у нас и как нам лечиться сейчас. На момент болезни мы не сдавали никах анализов, педиатр сказал, что нужно сдать через 2-3 недели на герпес 2,6 типа g и Эпштейн бар 2,6 типа g Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По динамике клинических проявлений, симптомов болезни нельзя исключить герпес 6 типа, возможно в сочетании с первым типом.
В такой ситуации сдают кровь на общий анализ, слюну на вирус 6 типа, вирус 1 типа, ВЭБ, ЦМВ количественно.
По результатм можно определиться с тем, какую инфекцию переносит ребенок.
Нина Владиславовна, Добрый день
Так же беспокоит сыпь на руках. Она появилась примерно за 2 недели до болезни ( заболели 31.01), выздоровели 6.02 и сыпь на ладонях до сих пор. Судит и беспокоит ребенка.
Были предположения, что возможно это энтеровирус, но педиатр, как она сказала, предполагая, что Мононуклеоз
Можно ли также сдать анализы и какие анализы нужно сдать, чтобы проверить он это или нет?
На энтеровирусную инфекцию сдают кровь на антитела к энтеровирусам и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото стоматит
Из анализов можно посмотреть оак, срб, алт, аст, бакпосев из зева с чувствительностью, пцр крови на вэб и цмв, впг 1,2 типа
Ирина Владимировна, Добрый день
Больше похоже на энтеровирус действительно
Для исключения его смотри пцр мазок из зева
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК: ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ; Биохимию крови. По результатам анализов модно будет определиться с дальнейшей тактикой.По предоставленным фотографиям нельзя исключить поражения свойственные для ВПГ 6 типа, по ре анализов можно будет сказать точно.
Петр Николаевич, Добрый день
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию. Стандартно в подоу ситуациях дополнительно рекомендуют сдать ПЦР мазок из зева на энтеровирус, ПЦР кала на энтеровирус. Дополнительно ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 -2 типа. На данном этапе симптоматическое лечение ( антигистаминные, жаропонижающие препараты) согласно возраста , по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпи на теле больше похоже на герпес 6 типа. В области губ тоже могут быть выспания. Лечение обычно симптоматическое, если губы не трескаются, обработка не требуется. слизистые рта могут быть обработаны мирамистином.
Если на прием антибиотика сыпь увеичивается, вероятнее всего он не подошел. обсудить с педиатром отмену или замену препарата, антигистаминные.
Наталья Михайловна, Добрый день