Мононуклеоз

Добрый день, моей дочери 3 года. 10 января у нее поднялась высокая температура 39,7 сбивали ибупрофеном и парацетамолом, сбивалась но спустя час поднималась снова,так же был заложен нос не могла им дышать вообще насморка не было, лицо отекло, горло было красное с гноем, вызвали врача поставили диагноз гнойная ангина назначили тантум верде в горло, виброцил в нос и амоксиклав. Мы начали лечение через 2 дня у ребенка увеличились лимфоузлы, 13 января поехали в больницу, поставили мононуклеоз. Положили нас в инфекционное отделение, там назначили утром и вечером укол цефтриаксона, капельницу физраствор с цефтриаксоном, свечи виферон утром и вечером, нормомед 3 раза в день, в нос назонекс, в горло Тантум верде. Сдали анализы, ходили на УЗИ увеличена селезенка и печень.16 января утром температура была последний раз 38,3 больше температуры не было, нос начал дышать, горло без гноя, ребенок чувствовал себя хорошо, но появила небольшая сыпь на щеках. Я просила отпустить нас домой и продолжить лечение дома так как ребёнок капризный все пребывание в стационаре орала и плакала весь день и всю ночь, отказывалась кушать. Нас не отпускали. 19 января я написала отказ от стационара и мы уехали домой. Врач отказалась давать какое либо лечение. Позвонила нашему участковому врачу она сказала продолжать свечи виферон, назонекс в нос, тантум в горло и нормомед 3 раза в день, а вместо уколов цефтриаксона начать панцеф 1 раз в день 6мл. Ребенок весит 14 кг. Скажите пожалуйста правильное ли лечение и стоит ли бояться? Потому что врачи запугали что с внутренними органами все очень плохо и с анализами, а возможности обратится к другим специалистам нет так как город маленький, очень боюсь, но в стационар возвращаться не хочется. Анализы и узи приложу

Нет
27 лет
19 Января ·Просмотров: 253·Анжела

Анжела, здравствуйте!

Начнем с анализов.

Анализ крови от 14.01:

Лейкоциты - 17,8 *10^9/л - выше нормы (верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л).

Лимфоциты - 49% - выше нормы. Для инфекционного мононуклеоза характерно повышение данного показателя.

СОЭ - 23 мм/час - ускорена (норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Повышены моноциты - 14% - данный показатель повышается при вирусной инфекции.

Гемоглобин - 101 г/л - ниже нормы (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (снижен средний объем эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците). Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

Тромбоциты - 93 *10^9/л - ниже нормы (норма от 150 до 450 *10^9/л). Понижение возможно на фоне вирусной инфекции.

Но данный анализ рекомендуется проконтролировать в динамике, обратить внимание на лейкоциты и тромбоциты!

Биохимический анализ крови:

Повышен СРБ - 38,4 - это чувствительный маркер воспаления.

Повышены Аспартатаминотрансфераза - 197 и Аланинаминотрансфераза - 249 (норма до 40) - это печеночные ферменты. Вирус Эпштейна-Барр (он вызывает инфекционный мононуклеоз) тропен к клеткам печени. При данном заболевании печеночные ферменты повышаются, но данный показатель требует лишь динамического контроля через 1 месяц. Показатели могут не прийти в норму, но должно прослеживаться снижение.

Подскажите, на ЭКГ ребенок плакал?

На УЗИ увеличение печени и селезенки - это характерно для инфекционного мононуклеоза.

На фото - похоже на проявление амоксициллин-ассоциированной сыпи. Распишу в следующем ответе.

Подскажите, что сейчас беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Вячеславовна, да ребенок плакал на экг, уже боится когда врачи подходят начинает плакать. На данный момент ребенка ничего не беспокоит нос дышит нормально, по приезду домой ребенок перестал плакать появился аппетит. Только сыпь на лице но она не чешется

Тогда повышение уровня ЧСС оправдано, если ребенок плакал во время ЭКГ.

На фото похоже на проявление амоксициллин-ассоциированной сыпи. У 90% детей с инфекционным мононуклеозом, если начать лечение амоксициллином, то проявляется сыпь, которая не зудит и никак не беспокоит.

Не пугайтесь, сыпь может распространиться на тело и ножки. Она самостоятельно проходит в течение 1-2 недель. Инфекционный мононуклеоз – это вирусная инфекция. Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры, увеличение переднешейных и заднешейных лимфатических узлов. В анализе крови может быть лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, увеличение количества лимфоцитов.

Рекомендуется пересдать общий анализ крови + СРБ.

Исходя из результатов анализа крови, отталкиваться от необходимости в приеме Панцефа.

Через 1 месяц в динамике сдать АЛТ и АСТ и повторно выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, если придерживаться назначенного лечения как бысто ребенок выздоровит и могут ли возникнуть какие то осложнения? Ещё интересует питание, есть ли ограничения в продуктах при этом заболевании и можно ли ребенку выходить не надолго на свежий воздух или лучше воздержаться?

Анжела, инфекционный мононуклеоз чаще всего протекает тяжело в таком возрасте, нам самое главное проконтролировать печеночные ферменты и сделать УЗИ в динамике.

Строгих ограничений в питании нет при данном заболевании. Стоит ограничить высокую физическую нагрузку. Если самочувствие позволяет, выходим на улицу, дышим воздухом. Это никак не повредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо все поняла. Скажите пожалуйста, а купать ребенка можно если температура больше не будет подниматься? Или нельзя?

Да, конечно можно. Если высыпания будут распространяться, а это не исключено. Желательно не парить кожу. Обычный душ без жесткой мочалки подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Дарья Вячеславовна, с нами живет ещё старшая дочка 8 лет, может ли она заразится этим вирусом от младшей?

Принятый ответ

Вирус может распространяться по воздуху воздушно-капельным путем.

Инкубационный период (это период с момента контакта до появления симптомов) при данном вирусе 7-10 дней, максимум 21 день.

Пик выделения вируса больным ребенком, как правило, до начала болезни или в первые 1-3 суток.

Здравствуйте, судя по описанию вашей клиники , по результатам узи органов брюшной полости ( увеличение печени, селезенки, поджелудочной и плеврит), по результатам биохимии ( АЛТ и АСТ повышены, СРБ повышен), следует действительно предположить течение инфекционного мононуклеоза. По фото сыпь амоксициллин ассоциированная, часто встречается при применении этого антибиотика на данное заболевание, необходимо применять зодак/зиртек до 10 дней.

Он течет действительно неприятно, тяжело, в данной ситуации вам назначено верное лечение педиатром, продолжайте нормомед, панцеф доза по весу хорошая, лучше его продолжить и допить 7 дней минимум.

Далее в динамике через 14 дней пересдать биохимический анализ крови, сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Елена Павловна, скажите пожалуйста, если придерживаться назначенного лечения как бысто ребенок выздоровит и могут ли возникнуть какие то осложнения? Ещё интересует питание, есть ли ограничения в продуктах при этом заболевании и можно ли ребенку выходить не надолго на свежий воздух или лучше воздержаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент