Грибок ногтя

Проблема у моей мамы. Долгое время жила и ногти постепенно разрушались, отвела к подологу , взяли соскоб ногтей на анализ , пришел положительный результат, нужно назначение врача ! Вот рекомендации подолога Пришли положительные результаты.Необходимо подключить дерматолога для назначения лечения ( поскольку поражение давнее и множественные, то скорее всего это будут препараты внутрь). В противном случае ситуация может распространиться в семье. 2. Имеется повреждение строения ногтевой пластины, необходима консультация хирурга, лучше ногтевого. Есть и такой специалист . 3. ⁠С ним нужно сделать рентген пальца с боковой проекцией, определить возможные повреждения и структурные изменения ногтевого аппарата.

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинически проявления руброфитии кожи стоп и ногтей.
Лабораторно грибок не доказали- споры это элементы грибов, обитающих в норме.
Системная противогрибковая терапия назначается только очно после проведения обследования, препараты токсичные.
Врач может до назначения назначить бак посев с ногтей.
На кожу можно использовать сразу:
Утро 3-5% салициловая мазь
Вечер ванночка мыльно содовая- 1ст л на 1 литр воды и крем экзодерил или микодерил 2 нед, с этим справитесь сразу.
Носки проглаживать обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе обнаружили споры грибов.
Вам необходимо сделать бак посев на грибы.
Системная терапия назначается при поражении более трёх ногтей.
Но это возможно только на очном приеме и после сдачи анализа.
Перед назначением необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
После,вам подберут препарат.
Также необходимо наружное лечение .
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь втирать в ногтевую пластину.
Клотримазол наносить на кожу стоп, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Результаты анализов свежие прекратила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прекрипила

К сожалению в рамках онлайн консультации назначение системной терапии не возможна.

По анализу есть повешение уровня холестерина. АЛТ. Что говорит о нарушение работы функции печени или желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онихомикоз (грибок) ногтей лечится очно с помощью системных противогрибковых препаратов, которые принимаются внутрь 4 и более месяцев. Это делается под очным наблюдением дерматолога, предварительно нужно сдать биохимический анализ крови, чтобы иметь представление о состоянии печени. Обычно назначают Тербинафин или Итраконазол. В данном случае нужно очное наблюдение дерматолога, контроль процесса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализу не потвержден грибок, возможно подготовку не соблюдали.
Споры могут у каждого человека найти, для подтверждения диагноза нужно найти мицелий гриба.
Вам нужно обратиться очно в любом случае, тк онлайн невозможно назначение системной терапии, препарат подбирается индивидуально и по чувствительности грибов, и по анализам крови.

Сначала нужно сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам, перед посевом 72ч ничего не наносить, мыть ноги только водой. Одновременно вам выпишут направление на кровь.

Пока ждете результат посева:
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.

После результата посева обязательно ОЧНЫЙ прием врача для назначения системной противогрибковой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви