Почему болит живот
Боли при мочеиспускании,жжение ,подтекании мочи,довольно давно был цистит
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно жалобы? Сами с чем-то связываете ухудшение состояния? Гинеколог как давно вас смотрел? Где именно боли в животе?Есть возможность обследоваться: общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря выполнить?
Если рассматривать как инфекцию мочевыводящих путей, ( будут лейкоциты повышены в анализе мочи общем), то обычно назначают прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс Lactoflorene цист по 1 пакетику 2 раза в день первые 2 дня, затем 1 пакетик в сутки до 10 дней. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
День добрый.
Учитывая возраст и симптомы - жжение, боли при мочеиспускании, подтекание мочи, а в анамнезе цистит, причин может быть несколько, и скорее всего проблема комплексная!
Возможные причины:
Хронический цистит - воспаление мочевого пузыря, часто у пожилых женщин.
Атрофические изменения слизистой уретры/пузыря - на фоне возрастных гормональных изменений (особенно после менопаузы).
Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) - может быть бессимптомной или хронической у пожилых (чаще - кишечная палочка - E.Coli)
Недержание / gподтекание мочи — стрессовое (т.е. это непроизвольное подтекание мочи при физическом напряжении -кашле, смехе, подъёме тяжестей, - из-за слабости мышц тазового дна. Или ургентное из-за т.н. гиперактивности мочевого пузыря на фоне различных раздражителей (в .ч. и воспаление).
Нейрогенный мочевой пузырь - особенно при сопутствующих возрастных неврологических заболеваниях.
Что обычно рекомендуется сделать.
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина ГЛЮКОЗУ натощак)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, желательно с оценкой остаточной мочи
4. Начните ведение Дневника мочеиспускания -
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
5. Запланировать очную консультацию Уролога!
6. Очная консультация гинеколога, мазки на флору
При выявлении воспаления (в т.ч. превышение лейкоцитов в ОАМ) начинают обычно с антибактериальной терапии:
- например Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут, лучше 2 дня. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов. Но, напоминаю, мы тут диагнозы не ставим, лечений не назначаем без очного осмотра и анализов. Просто - совет, мнение, т.е. как обычно поступают в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ мочи,посетить гинеколога для осмотра и сдачи мазков. Для купирования болей обычно в подобных случаях рекомендуется уриналгин 200мг 2 таб 3 раза в день на 2 дня и свечи индометацин по схеме на 10 дней