Консультация дерматолога /

Родинка стоит ли беспокоиться ? — вопрос №3289914

За год родинка не поменялась , не растет. Рядом появилась маленькая, но вся кожа в таких. Стоит ли беспокоиться ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Джвп гб

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Повода для беспокойства нет. Старайтесь не травмировать образование,не подвергайте активной инсоляции(используйте фотозащитные средства). 1 раз в год выполняйте дерматоскопию всех невусов на вашей коже.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Эта родинка не похожа на меланому ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, никаких признаков нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально можно предположить невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный
Обычно рекомендуется .
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Не похоже это образование на мешаному?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторюсь,визуально спокойно,нет,не похоже .
Клиент
Светлана Александровна, благодарю . Просто то , что родинка маленькая рядом появилась и контуры неровные самой родинки настораживает . А на , что это образование похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как писала ранее,визуально похоже на невус,вероятнее всего меланоцитарный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото поводов для беспокойства нет. Всё доброкачественное.
В такой ситуации можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии.
Рекомендуется не беспокоить, не чесать, не травмировать родинки, беречь от солнца. Рекомендуется пользоваться солнцезащитными средствами с СПФ 50+.
Наблюдать за родинками.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. Не похоже образование на меланому ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на меланому совсем не похоже.
Клиент
Игорь Владимирович, Просто то , что родинка маленькая рядом появилась и контуры неровные самой родинки настораживает . А на , что это образование похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. По фото могу предположить доброкачественное образование - невус. По фото невус спокоен, признаков для беспокойства не вижу. Если она не растет, ни как не беспокоит,то волноваться не стоит.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования, и затем ежегодно проходите осмотр.
Старайтесь не травмировать, защищать от солнца одежда, либо крем с спф 50+ обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, здравствуйте. 10 лет назад было меньше как точечка рядом. Смущает , что неровные края , но не болит, не зудит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С возрастом родинки тоже склоны к росту, главное это не быстрый рост ( за 2 месяца к примеру). Они не всегда идеально ровные края, цвета. На первый взгляд, ничего серьезного не вижу.
Для вашего спокойствия, на очном осмотре под дерматоскопом ( увеличением) точно скажут .
Дерматолог
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.