Консультация гинеколога /

При лечении молочницы симптомы сохраняются — вопрос №2885805

Добрый вечер! На протяжении нескольких лет страдаю от часто рецидивирующей молочницы, обычно лечение проводила тержинаном, всякий раз помогало, в этот раз при появлении симптомов, воспользовалась свечами макмирор, после курса 8 свечей жжение и выделения сохранились, через 3 дня (по схеме 1 3 7) выпила флюкостат, и начала курс свечей леварол, по прошествии 5 дней, сохраняется жжение , вопрос нужно ли отменять ливарол и когда теперь будет корректно сдать анализы?
(Сдавала на чувствительность к антибиотикам, по результатам подходят все препараты)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жжение сохраняется, прекратите Ливарол и сдайте анализы через 2 недели после завершения лечения -фемофлор 16. Восстановите микрофлору лактагель по 1 / 1 р в день 10 дней или вагилак гель тонким слоем на ночь длительно .
Поддержка иммунитета:
Принимайте витамины группы В, цинк и пробиотики для поддержки иммунной системы.
Исключите из рациона сладости и простые углеводы, которые могут способствовать размножению грибов.
Барьерный метод длительно до восстановления флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По диагностике , прежде всего, уточнить - расширенный к АнтиМикотикам ( пр/грибковым) сдавали?
И была сохранена S ( sensible) ко ВСЕМ АНТИМИКОТИКАМ (?) а конкретно с какими группами а/ микотиков проводился этот расш бак посев (?) бывают разные наборы диагностических планшеток.

Из определенного препарата должен был подобраться ПРОТИВОРЕЦИДИВНЫЙ КУРС на год (!) при часто рецидивирующем кандидозе более 4 раз за год.

И ещё о первоначальной диагностике - ВСЕ ДРУГИЕ ИПППП 100 % исключены ?
Нет ли Бактериального вагиноза?
Вирусных инфекций?
Эрозии / эктопии шейки матки?
Хронических заболеваний ЖКТ ?
Очагов хронической инфекции?
Принятый ответ

Клиент
Инна Валериевна, я не интересовалась какими планетками лаборатори делают анализы! А мой вопрос был не о противорицидивирующем курсе, а про отменять/продолжать ливарол, и когда корректно сдать анализы! Но все равно спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ливарол как раз использют 5 дней, можно отменять.
Думаю, что вы уже очень хорошо полечились, а зуд, возможно, локализован у вас не во влагалище, а в области наружных половых органов.
В этом случае примените одну из противогрибковых мазей, как Клотримазол, 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы расширенный анализ фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! Да сдавала?
Клиент
Галимат Нарзановна, по результату фемофлор врачом было назначено лечение, сейчас врач в отпуске, поэтому я и задала вполне конкретный вопрос сюда, при сохранении симптомов целесообразно ли продолжать лечение и когда после свечей актуально сдать повторный анализ, но ваш ответ больше похож на автоматическую отбивку