Сыпь в виде прыщей на руке

Здравствуйте! 29-го мая неожиданно на руке появилось вот такое высыпание. К вечеру стало незаметным, как будто исчезло, 30-го мая снова появилось. Днём, если на солнце попадает – начинает зудеть, к вечеру успокаивается. Откуда взялось – непонятно. Я не аллергик. Антигистаминное (Лоратадин) выпила вчера на ночь, утром ничего не поменялось, фотография сделана уже сегодня (31-го мая). Вторая рука чистая, ладони тоже чистые. Температуры нет, недомоганий нет. Проблемы с питанием имеются – много сладкого и ненормированный режим приёма пищи. Но я даже не знаю, на что думать. В целом, дискомфорта от этих прыщей не испытываю, но хотелось бы понять, что это и как от этого избавиться.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Возможно укусы. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм 2 р в день 10 дней
Циндол 2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на раздражительный контактный дерматит.
Чаще всего аллерген внешний ,возможно был контакт с растениями.
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день - 5- 7 дней, при зуде-прием антигистаминных-можно лоратадин.
Кожу полотенцем не тереть, осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить раздражительный дерматит. Причины разные: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , вода и т д.
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 5 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 10 дней > после крем Перфэктоин 2 раза длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа Липобейз , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета( исключить мед, шоколад, орехи,цитрусы,все красное до улучшения состояния)

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, химические вещества в быту , растения, перчатки
Наносить Комфодерм или акридерм 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.