Герпес 1 и 2 каждые 2 недели, а то и чаще

Здравствуйте! Меня мучает Герпес, просто жить не дает, выскакивает 2 раза в месяц стабильно, а то и чаще. Уже колола витагерповак 5 уколов, стало только хуже и чаще, раньше был раз в месяц. Проколола 3 укола аллокин альфа, вчера был 3 укол, сегодня проснулась с герпесом. Пила полгода валоциклавир в дозировке 500 мг, пока пила, не вскакивал, как только прекратила , сразу вылез. Пила для иммунитета разные бады, включая лизин по 2000мг, эхинацею. Уже сдала все анализы Эпштейн бара, цмв, иммуноглобулины , витамины. Все в целом в порядке, анализы прикреплю , только общий анализ крови с отклонениями . Помогите , что с ним можно сделать?

Тонзиллит , варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно имеет место быть хронический рецидивирующий герпес. В подобных случаях , при неэффективности 6-ти месячной противорецидивной терапии валацикловиром , врачи рекомендуют придерживаться противорецидивной терапии не менее 12 месяцев с предварительной консультацией врача инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Любовь Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес-вирусная инфекция относится к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Не допускать дефицитов. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ, сахар в норме, гормоны в норме, витамины , кроме б12, он чуть повышен, анализы загрузила.

Ликопид попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо! Благодарю за помощь )

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению герпес вирус навсегда остается в нашем организме, активируется он на фоне снижения иммунитета, наличии дефицитных состояний организма, в таких случаях врачи рекомендуют сдать некоторые анализы: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также если в течение 6 месяцев прием противовирусных препаратов не оказал положительной динамики целесообразно очная консультация инфекциониста для решения вопроса о приеме препаратов на постоянной основе в течение года🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Афсана Ровшановна, спасибо вам за ответ, сахар в норме, гормоны в норме, витамины , кроме б12, он чуть повышен, анализы загрузила.

Скажите вирусные гепатиты, вич все отрицательно? Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, да , конечно, все отрицательно. Сдаю каждые полгода вич, гепатит, сифилис.

Поняла вас Кристина, в таком случае к сожалению только выход такой, прием противовирусных препаратов в течение года под наблюдением инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю вас за помощь )

Будьте здоровы Кристина🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.Витагерповак и Аллокин-альфа, к сожалению, очень часто как показывает практика не дают выраженного эффекта . Основной метод контроля —это является подавляющая терапия валоцикловиром длительно, иногда — пожизненно, но только если рецидивы чаще 6 раз в год. В таком случае врачи назначают валоцикловир 500 мг 1 раз в сутки, иногда 1000 мг, но тоже только по назначению врача. Это безопасно и эффективно, особенно если терапия переносится хорошо. Также стоит исключить дефицит витамина D, B12, железа - феррииина - они отвечают за наш иммунитет, также хронический стресс, недосып, гормональные нарушения. БАДы (включая лизин, эхинацею) — научно не доказаны. Иммуностимуляторы при герпесе чаще неэффективны. Главная стратегия в таком случае это постоянное антивирусное лечение, контроль триггеров и при необходимости наблюдение у иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Алена Игоревна, спасибо вам за ответ, сахар в норме, гормоны в норме, витамины , кроме б12, он чуть повышен, анализы загрузила.

Да, спасибо ознакомилась с результатами, это очень хорошо. В таком случае такая схема подавляющая или как ее по другому супрессивная вполне может подойти Вам 🧑🏼‍⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Игоревна, благодарю!)

Хорошего дня ✨🌷

Принятый ответ

Кристина,добрый день
Герпес-это инфекция,которую к сожалению невозможно полностью излечить.Она является персистирующей и активируется при ослаблении иммунитета
Учитывая столь частое обострение необходимо искать причину в иммунитете и воздействовать на него(плюс ещё одним небольшим сигналом об этом являются сниженные лейкоциты)-снижение не критичное ,но тем не менее требует внимания
1.Необходима консультация иммунолога
2.Коррекция образа жизни направленная на укрепление иммунитета
-полноценный сон(не менее 8часов);
сбалансированное питание(белки,жиры ,углеводы,клетчатка)
-прогулки на свежем воздухе /занятия спортом
-минимизация стресса
-достаточный питьевой режим(30мл на кг веса в сутки)
-вакцинация в осенний период,в особенности если в работе много контактируете с людьми

К сожалению волшебной таблетки защищающей организм от болезней нет,но соблюдение всех вышеописанных пунктов в комплексе-значительно поднимет защитные силы организма .