Аутотопагнозия
Как лечить аутотопагнозию. После инсульта не признает свою левую руку и ногу. Существует якобы третья рука, а свою левую считает чужой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Медикаментозного лечения которое бы смогло помочь в восстановлении восприятия собственных частей тела, к сожалению нет, доказано эффективна нейропсихологическая реабилитация, другими словами занятия со специалистом-нейропсихологом.
Также важны реабилитационные мероприятия(лфк, массаж, физиолечение) в особенности в первые 2 года после перенесенного инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Занятия с психологом, антидепрессант из группы сиозс , например паксил
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению, на сегодняшний день не существует лекарственных препаратов, способных восстановить восприятие собственного тела. Наиболее эффективным методом в этом случае являются регулярные занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
-занятия с нейропсихологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, не существует препарата, который бы помог справиться с данной проблемой.
Можно попробовать методы нейрофизиологической реабилитации, а именно:
- Использование зеркал (зеркальная терапия) для создания иллюзии движения парализованной конечности. Это помогает «вернуть» тело в восприятие.
- Тактильная стимуляция. Массаж, щекотка, поглаживания поражённой стороны могут помочь в перцептуальном восстановлении.
Когнитивно-поведенческая терапия:
- Работа с психологом или нейропсихологом для коррекции нарушений восприятия.
- Обучение пациента осознанию болезни.
Также важна вторичная профилактика ОНМК.
Следить за артериальным давлением, пульсом (вести дневник АД). Приём гипотензивной терапии.
Контролировать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении принимать статины.
Прием кроверазжижающих препаратов.