Чешется глаз
Добрый день, у ребёнка 10 лет, чешет глаз, не слезится, не много вопалена коже и опухшая вокруг глаз, скорей всего от начеса, началось вчера, натерла нос, от того что и глаз чешется, первый раз было месяц назад, за 1 день все прошло сасо по себе, потом через неделю, через дня 2, 3 прошло просто протирал чаем, обращалась к педиатру она сказала на конъюнктивит не похоже прописала окомистин, вчера начался 3 раз чешет глаз тот де самый оттягивать его к виску как будто что то мешает, решила по совету прошлого раза покапать окомистин, капаем 1 день, зуд не спал, начала чихать возвомжно из за глаза так как нос всегда реагирует если есть раздражение в глазу, что это может быть, коже отечная, немного красноватая вокруг глаза и немного морщинистая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Судя по описанию, клиническая картина характерна больше для аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют следующую следующее. Капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день , регулярно. Или Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в 2 дня.
Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
Внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 3-5 дней.
С фото ознакомилась. Рекомендации выше актуальны остаются.
Алена Олеговна, прикрепила, там фото ещё словила её в моменте когда она чешет глаз и на фото видно что сама слизистая не особо воспаленная она краснее конечно чем правый глаз но все равно не красная
Алена Олеговна, дома пока есть цитиризан можно его дать или лучше супраситин
Да, цитиризан хороший. С супрастина ребенок будет спать, он как седативный будет действовать
Алена Олеговна, алопатин можно?
В нем немного другой механизм действия
Принятый ответ
Здравствуйте. по жалобам и фото можно предположить аддергический дермати век, чихание и зуд также подтверждают это . В таких случаях обычно рекомендуется наносить на кожу век мазь гидрокортизоновую 1%для наружного применения 3 раза в день в течение 5-6 дне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и состояние глаза визуально по фото, симптоматика аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на кожу века вокруг глаз 2 раза в день 5-7 дней
Вера Анатольевна, внутрь антигистаминное надо?
Можно добавить, чтобы быстрее симптоматику снять
Зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и фото, визуально больше данных за аллергическое воспаление , в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, снаружи на кожу века 1% гидрокортизоновую (если не будет в аптеке, то можно 0.5% или 2.5%; только 0.5% можно и на слизистую, остальные избегаем попадания) 2 раза в день 10 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, гидркартизоновой мази. Нет н гда, я обзвонила, можно ли её заменить на что то другое
Тогда можно фенистил гель наносить также 2 раза в день 7-10 дней.
Это поможет снять отечность/покраснение с мягких тканей века, уменьшит зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 кап раз в сутки .
На кожу можно наносить гидрокортизоновую мазь наружно 2р/сутки
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!