Чешется глаз

Добрый день, у ребёнка 10 лет, чешет глаз, не слезится, не много вопалена коже и опухшая вокруг глаз, скорей всего от начеса, началось вчера, натерла нос, от того что и глаз чешется, первый раз было месяц назад, за 1 день все прошло сасо по себе, потом через неделю, через дня 2, 3 прошло просто протирал чаем, обращалась к педиатру она сказала на конъюнктивит не похоже прописала окомистин, вчера начался 3 раз чешет глаз тот де самый оттягивать его к виску как будто что то мешает, решила по совету прошлого раза покапать окомистин, капаем 1 день, зуд не спал, начала чихать возвомжно из за глаза так как нос всегда реагирует если есть раздражение в глазу, что это может быть, коже отечная, немного красноватая вокруг глаза и немного морщинистая

Ребёнок с аутизмом, сам рассказать ощущения не сможет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Судя по описанию, клиническая картина характерна больше для аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют следующую следующее. Капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день , регулярно. Или Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в 2 дня.
Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
Внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 3-5 дней.

С фото ознакомилась. Рекомендации выше актуальны остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила, там фото ещё словила её в моменте когда она чешет глаз и на фото видно что сама слизистая не особо воспаленная она краснее конечно чем правый глаз но все равно не красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Олеговна, дома пока есть цитиризан можно его дать или лучше супраситин

Да, цитиризан хороший. С супрастина ребенок будет спать, он как седативный будет действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Олеговна, алопатин можно?

В нем немного другой механизм действия

Принятый ответ

Здравствуйте. по жалобам и фото можно предположить аддергический дермати век, чихание и зуд также подтверждают это . В таких случаях обычно рекомендуется наносить на кожу век мазь гидрокортизоновую 1%для наружного применения 3 раза в день в течение 5-6 дне

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и состояние глаза визуально по фото, симптоматика аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 5 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на кожу века вокруг глаз 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера Анатольевна, внутрь антигистаминное надо?

Можно добавить, чтобы быстрее симптоматику снять
Зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием и фото, визуально больше данных за аллергическое воспаление , в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, снаружи на кожу века 1% гидрокортизоновую (если не будет в аптеке, то можно 0.5% или 2.5%; только 0.5% можно и на слизистую, остальные избегаем попадания) 2 раза в день 10 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арина Игоревна, гидркартизоновой мази. Нет н гда, я обзвонила, можно ли её заменить на что то другое

Тогда можно фенистил гель наносить также 2 раза в день 7-10 дней.
Это поможет снять отечность/покраснение с мягких тканей века, уменьшит зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 кап раз в сутки .
На кожу можно наносить гидрокортизоновую мазь наружно 2р/сутки
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!