Боль в ногах в бедрах после занятий и упражнений

здравствуйте мне 24 веду сидячий образ жизни после декрета, редко куда выхожу редко и мало двигаюсь , больше сижу, решила начать заниматься спортом, делала упражнения на пресс , и на ноги ( приседания, выпады ) после чего ( особо не переустерствовала) появилась почти сразу после тренировки острая боль в ногах, невозможность ими двигать ходить и тем болеее приседать, при попытке движений, в ногах появляется резкая острая немеющая боль в области верхних частей ног , бедер получается передних и задних частей, появляется настолько сильная боль при попытке сесть что я аж кричу, что с этим делать, подскажите пожалуйста как быть, серьезно это ?или должно пройти само?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Описанная картина более характерна для сдавления нервных корешков в месте выхода их из поясничного или крестцового отделов позвоночника. В пользу этого говорит усиление боли при смене положения тела и ее появление после физической нагрузки после длительного перерыва.

Уточните, что то принимали из обезболивающих?

Важными целями лечения в подобных случаях является
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например диклофенак, ибупрофен, нимесулид в зависимости от наличия переносимости, аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.

Дарья Михайловна, нет ничего не принимала , сейчас хожу по квартире и при попытке сесть сразу немеюще острая боль, все препараты что вы написал можно начать принимать сразу и все вместе ?

Оптимальной комбинацией может быть один препарат из обезболивающих - Нимесулид или Ибупрофен и один из группы расслабляющих мышцы - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм.

После снижения выраженности болевого симптома может быть эффективна витаминотерапия, укрепляющие упражнения и аппликатор Кузнецова.

Дарья Михайловна, сейчас еще появилась боль во всем теле , слабость и преимущественно еще боль в груди , это нормально

Вероятнее нагрузка была воспринята всем позвоночником.
Поэтому такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что это мышечные боли. Возникли они ,вероятнее всего, на фоне повышенной нагрузки.
В таких случаях рекомендуют отказаться от тренировок на период полного восстановления.
Начинать тренировки дозированно, постепенно повышая физическую нагрузку.

Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, у вас выраженная крепатура (мышечная боль после непривычной нагрузки) или микротравмы перерастчжения мышц из-за резкого начала тренировок после малоподвижного периода. Это не опасно, но может быть очень болезненно. Отдохните, избегайте нагрузок, прикладывайте тепло или делайте тёплые ванны, можно принять лёгкое обезболивающее (например, ибупрофен по назначению лечащего врача обычно ), пить больше воды. Боль обычно проходит в течение 3–7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, такие симптомы могут быть по нескольким причинам:
-непривычные нагрузки для мышц, после длительного малоподвижного образа жизни.
-выработка молочной кислоты
-недостаточное проведение разминки, перед упражнениями.
-выполнение упражнений на «не разогретые» мышцы.

В таких случаях рекомендуют:
-массажи
-прием теплой ванны для расширения сосудов и быстрого выведения молочной кислоты
-Растяжка или пилатес не менее 30 мин в день
-отказ от сильных нагрузок, до восстановления
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Если нестерпимые боли.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы выглядят как перегрузка мышц на фоне физической нагрузке. Такое характерно при физических упражнений после длительного перерыва или у неподготовленных людей.

Длиться такое состояние может ло 5-7 дней. В специфическом лечении не нуждается.

Допускается прием обезболивающих средств до 3х раз в сутки после еды.