Бактериальная или вирусная

Здравствуйте Посмотрите пожалуйста анализ Нужно ли давать антибиотик? Сопли и кашель у ребенка Температуры нет Анализ на 3 день болезни

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.

Какое лечение получает ребёнок? Кашель какого характера ? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Промывание носа
Кашель, из-за соплей скорее всего
Делаем ингаляции с физраствором
Давала бронхипрет, врач отменила
Антигистаминные еще даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Температуры нет
Просто сильно потеет

Хорошо, достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу не показан

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Есть признаки латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Спасибо за развернутый ответ
Да, это аллергия у нас
Принимает зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, снижение показателей железа, могут быть из-за перенесенной месяц назад пневмонии?
До нее все было хорошо

За месяц показатели должны были нормализоваться
Лучше проверить уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции.
Показаний для назначения антибиотика нет.
Повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции или гельминтозах.
Имеется снижение одного из эритроцитарных показателей, что может говорить о железодефиците.
Но, поскольку анализ сдан в период заболевания, то стоит в комплексе по выздоровлению (ОАК+сывороточное железо, ферритин, ОЖСС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Большое спасибо
Железо деффецитом займемся
Этот может быть из-за того чтотркькгок месяц назад перенес пневмонию?

Причин может быть много, в основном это недостаток поступления железа в организм с продуктами питания (особенно у малоежек).
Но, после пневмонии тоже возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет, так как общие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме.
Явных показаний для антибактериальной терапии нет.

Но для возраста 3 лет есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, обычно в таком возрасте наоборот.
Поэтому если будет ухудшение состояния, ребёнок очень вялый, будет повышение температуры, то это показания для повторного осмотра врача и решения об антибактериальной терапии

Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что бывает при латентном дефиците железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют проверить уровень железа и ферритина после выздоровления для решения о дозировке препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,6 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы-60% преобладают над лимфоцитами-29% в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин- 117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, MCH) .
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Чтобы исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты - 361 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- повышены эозинофилы-8% ( норма до 5% )данный показатель повышается чаще всего либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Спасибо большое
Обследуем уровень железа обязательно

Скорейшего выздоровления!