Гайморит, отит среднего уха.
Проблема развивалась около 5 лет из-за искривления носовой перегородки, изначально давило на глаза плюс заложенность носа, после гнойное воспаление левой верхнечелюстной пазухи с воспалением среднего уха, но что странно на снимках гноя в пазухе не видно было, моё предположение что он просто выходил через горло так как горло постоянно было раздраженное красное. Два года назад сделал операцию на перегородку после пол года восстановления. Далее год нос практически не беспокоил. Весной сново начались проблемы с левой пазухи гнойные сопли так же чувствуется воспаление среднего уха но пока без боли. Пропил Амоксиклав промывал Долфином, плюс капли назонекс називин. Через 10 дней всё прошло, но как выяснилось уже не до конца, через 2 недели тоже самое началось, в носу сильный отек, сопли пока не гнойные, чувствуется дискомфорт левой пазухи сново и среднего уха, так как есть раздражительность от звуков и света. Вот не знаю как дальше действовать пить антибиотик если прошло только 3 недели от последнего курса или лечить другими средствами, на момент лечу синупретом, називин, долфин, противовирусные эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?
Вы не склонны к аллергии? Нет ли зуда в носу, чихания?
В Такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Есть такая возможность?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Я же приложил снимки КТ, с зубами на момент проблем нет в районе пазухи всё вылечено, единственное пломбировочный материал одного зуба в пазухе на снимки видно. Чихание есть, зада по-моему нет, но щёки иногда краснеют не понимаю это от воспаления или аллергии. По лечению я же описал что лечу називином, назонексом и промыванием эффекта нет, помог только амоксиклав но не на долго.
На момент когда я читала вопрос, снимки ещё не прикрепились, прошу прощения
Это зубное КТ?
Для пазух носа такое КТ не информативно
Есть возможность выполнить именно КТ пазух носа? Нужно оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух, которые могут быть причиной частых синуситов
У меня есть все снимки КТ и МРТ давайте исходить из того что я написал перегородка и другие моменты исправлены делалась операция 2 года назад, соотвественно всякого рода особенности поправлены, нос год дышал идеально. По проблемной пазухе я фото приложил. В низу видно утолщение слизистой и пломбировочный материал от зуба. Гноя нет. Предположения что на момент что то провоцирует сунусит а как понять что это и как лечить пока ответа я не получаю.
Помогли только антибиотики но не надолго, вот вопрос организм сам справится с отёком плюс систематическое лечение или нужны другие действия
Бактериальная это инфекция или аллергическая не понимаю как определить и начать уже лечить в нужном направлении. От аллергии капал как то нос эффекта не было. Помогает что процентно только антибиотики но не на долго.
Главный вопрос на момент чем снять отёк и воспаление, носа и среднего уха и гноя нет на момент
Дело в том, что антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, но по приложенным конкретным трём фотографиям нет признака бактериального воспаления в пазухе
Можете прикрепить полное описание КТ?
Вы принимали антибиотик до или после данного КТ?
Я вам лучше приложил выписку где всё прописано до и после операции. Я сейчас больше исхожу что с носом всё в порядке дело именно в пазухе. Но опять же бактериального воспаления я с вами полностью согласен нет на снимках и не было не на одних. И вот не понятно почему воспаление происходит конкретно в данной пазухе и сильный отек носа а так же отдаёт в среднее ухо. А по анатомическим особенностям носа всё поправили на операции.
Да и не понимаю почему антибиотики сразу же помогают при всём этом
Меня волнует пломбировочный материал от зуба может ли он давать отек и воспаление? Хотя многие врачи мне сказали что это нормально что он там есть и перед операцией хирург так же говорил поэтому его не трогал.
Свежее КТ от какого числа?
В выписке по КТ от 04.23 уже был пломбировочный материал в левой в/ч пазухе, получается его не удалили?
Да его не удалили так как врачи и хирург сказали что это норма и от этого последствий не будет. Последние снимки 2 недели назад сразу при первых симптомах заложенности.
Да и ещё как раз воспаление отдаёт в этот зуб от которого пломбировочный материал в пазухе, чувствуются неприятные симптомы по этому зуба, но боли нет зуб не живой. Я этот зуб пепелечивал ещё пол года из начально были подозрения что был надо запломбирован канал но на данный момент по зубу точно нет проблем.
Моё предположение что уже разрывалось это давно из-за перегородки, зуб только мог спровоцировать, а сейчас это последствия и как от них избавиться в какую сторону идти не понимаю.
Вырывать зуб или чистить пазухи или антибиотик сильные вот не знаю какой путь верный
Тогда скорее всего наличие пломбировочного материала может быть причиной таких симптомов, в целом наличие пломбировочного материала это источник хронического воспаления пазухе
Нужно проконсультироваться с лор хирургом или с ЧЛХ по поводу удаления пломбировочного материала
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение (написала выше)
Називин не дольше 5-ти дней
Если причина в наличии пломбировочного материала – антибиотик только убирает симптомы, полностью с помощью антибиотиков в данной ситуации вылечиться невозможно
Опять же если даже предположить что это от корня то нет же гнойного очага и тд почему отекает нос и тд
Не всегда есть классические проявления, ещё может быть такая ситуация что пломбировочный материал может покрываться грибковым телом, что ещё больше провоцируют воспаление, при этом наличия патологического содержимого в пазухе может и не быть, поэтому в такой ситуации конечно лучше проконсультироваться ещё раз с хирургом
И давайте подумаем кроме корня зуба в моей ситуации что то может ещё провоцировать в друг это всётаки не зуб, а убрать пломбировочный материал только с удалением зуба получится. И симптомы то начинали за долго до лечения зуба просто после они усилились сильно.
И хроническое восполнение в пазухе может протекать без гноя, объясните пожалуйста не понимаю.
Дополнительно еще рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Все же на аллергию конечно не очень похоже, но симптомы не всегда типичные
Да, может быть не быть гноя, длительное утолщение слизистой оболочки – это тоже проявление хронического воспаления
Хотя моё мнение да что это от зуба и воспаление в районе этого зуба очаг ощущается и та же пазуха где и зуб и симптомы сильно усилились после лечения этого зуба. Но зуб я лечил за год до операции после гайморит был постоянно. После операции и восстановления вообще проблем не было и проявились они только через год вот сейчас. Может бактерия попала или почему был такой перерыв и сейчас всё заново началось точно ли это зуб.
Ну вот да слизистая у толщина в районе как раз этого корня
А вот если слизистая у толщина только в этом месте у меня могут юфть от этого все симптомы которые сейчас это отек носа, слабое воспаление пазух и среднего уха как раз с этой только стороны ?
А вот если слизистая у толщина только в этом месте где корень , да на снимке это видели и врачи тоже, то у меня могут быть от этого все симптомы которые сейчас это отек носа, слабое воспаление пазух и среднего уха как раз с этой только стороны, так это должно проявляться?
И просьба напишите по итогу что мне делать в данной ситуации, в целом я с вами согласен, но вот конечно всё таки хотел бы рассмотреть варианты не от зуба поскольку зуб если вырвать его уже не восстановить и надо как то быт уверенным хотяб процентов на 80% что в нём дело.
Сейчас вам рекомендовано проводить местное лечение с использованием местных ГКС – Назонекс/Дезринит
Нужно проконсультироваться с лор хирургом и ЧЛХ – по поводу удаления пломбировочного материала из пазухи
Нужно сдать анализы – чтобы исключить респираторную аллергию, если аллергия подтвердится – проконсультироваться с аллергологом
Так а вот последний вопрос неужели от пломбировочного материала и от воспаления даже в этом участке где корень будут все мои симптомы, это сильный отёк носа, заложенность уха, Звон в ухе при громком разговоре?
И да дополню до приема антибиотиков за 4 дня сопли были светлые потом стали желтые после пропил антибиотик всё прошло.
А да ещё и горло красное, кстати на горле изначально были какие то типо ожёгов небольших. Есть определенные проблемы с пищеварением типо заброс из желудка в пищевод после неправильного питания. Но я не думаю что это же будет на пазуху и нос так влиять. Тем более что чувствуется очаг в районе пазухи где именно корень зуба выступает.
Просто проблема меня эта уже излучала меня уже врачи на антидепрессанты подсадили мрт челюсти делали, а всего лишь по моему мнению это хроническое воспаление в пазухе носу из-за кривой перегородки и из-за чего то ещё что ещё не исправлено и все эти проблемы начались после лечения этого зуба ю, вот таких же совпадений не бывает, ну да есть некие проблемы по пищеварению от нервов но не более чем у большинства. А вот тут я вижу первопричину это ЛОР проблему так как после исправления перегородки всё наладилось, но вот не на долго видимо что то ещё провоцирует, но опять же симптомы уже далеко не такие на протяжении двух лет было на много хуже состояние я так предполагаю что из-за того что нос не дышал ничего не вентилировалось воспалялось намного больше участков и были хуже симптомы в разу, что бы вы понимали даже лицевой нерв болел до операции на столько всё плохо было и запущено, просто я не занимался сборов ем долгие годы было не когда.
Любой пломбировочный материал подлежит удалению, личной я с такой симптоматикой не сталкивалась, но всякое может быть
Ясно спасибо за ответы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой), компьютерную томограмму носа и пазух носа .
Сколько дней пользуетесь називином ?
Рекомендуется добавить в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 2 раза 1-2 месяца
КТ носа и пазух есть, перегородка ровная, отёк есть, а пазуха на фотографиях. И Авамис для чего если он от аллергических симптомов?
КТ на фотографиях
Називин уже 4 й день промывание Долфином так же плюс синупрет
Не совсем понимаю что можно увидеть видеокамерой, если есть снимки КТ у меня на которых всё видно + Делали операцию и всё поправили (перегородку и тд), так же всё смотрели сказал врач всё чисто хорошо. Почему возникла проблема спустя год, а именно отёк носа и воспаление в пазухе и среднем ухе при том что нос дышит идеально без этих симптомов.
Вы прикрепили дентальный снимок ,кроме нижней стенки верхнечелюстной пазухи и Зубов ничего не видно .
Прикрепите полностью результат Компьютерной томограммы пазух носа .
Что вы подразумеваете под воспалением в среднем ухе ? У вас были диагностированы острый средний отит ? Или вы просто боль в ухе имеете ввиду под воспалением среднего уха ?
Эндоскопический осмотр носоглотки нужен для оценки задних отделов перегородки носа ,и для оценки слуховой трубы (это все на кт увидеть невозможно ).
Авамис препарат не только противоаллергический ,это местный гормональный спрей ,который обладает как раз противоотечным и противовоспалительным действием
Проводили ли обследование на аллергию ? Нужно исключать аллергический ринит ,вазомоторный ринит . И в принципе оценить пазухи носа ,по тем снимкам которые вы отправили оценить пазухи невозможно
Посмотрите сейчас я приложил полную выписку после операции там описано всё до и после, этого достаточно должно быть наверно
В выписке все данные от 2023 года ,чтобы вам детально помочь
1)Нужно прикрепить КТ пазух носа свежее (может быть там сохраняется инородное тело -что является как раз так причиной вашего состояния )
Сделайте
2) нужно провести эндоскопический осмотр (так как проведено оперативное лечение на пазухе ,можно с помощью эндоскопа зайти в пазуху и оценить что там происходит
3) рекомендуется обследование на аллергический компонент
Со всеми этими обследованиями смогу дать вам более точную информацию .
Данный снимок дентальный не говорит ни о чем ,по нему определить состояние пазухи носа невозможно .
Прошло 2 года после всего этого ,за 2 года могут быть разные изменения как в полости носа так и в пазухах носа
Хорошо давайте исходить из того что по КТ инородного вы ничего не увидите кроме пломбировочного материала в пазухе (с этой же пазухой и проблема). Какие тогда мои действия? Я КТ делал уже и там проблем нет врачи всё это подтверждали. Что тогда вызывает воспаление слизистых и отёк носа сильный? Почему помог сразу же амоксиклав но не на долго курс был 7 дней, до этого год вообще с носом проблем не было и с пазухами и тд. Нос дышал идеально как ртом. Но что то спровоцировало сново воспаление и без гноя и вот я не могу понять каким путём идти дальше. КТ и видео осмотр не принимается там проблем нет я в этом уверен на 100% кроме есть пломбировочный материал в пазухе, но не один врач говорил мне и так же хирург что он проблем вызывать не должен.
И да конкретно отита уха не было, только заложенность и слабые проявление по перепонкам ни каких симптомов врачи не видели.
Ухо я думаю это последствие не понятно почему воспаление слизистых носа и пазухи происходит где очаг
Если есть инородное тело в пазухе носа ,он может давать воспалительный процесс ,антибиотики соответственно могут на время помочь . Не могу вам сказать ,где и какие лор врачи решили ,что инородное тело в пазухе носа это нормальное состояние . Инородное тело в пазухе это патология ,вокруг которого может быть воспалительный процесс и скопиться грибковые массы . И очень странно ,что при вскрытии пазухи не удалили инородное тело . Обратитесь за вторым мнением к другим ринохирургам и челюстной лицевому хирургу . Если делали КТ пазух носа не вижу проблем для того ,чтобы его прикрепили сюда. Этот снимок он дентальный ,это не кт пазух носа
Как раз таки заложенность в ухе могут давать проблемы со стороны слуховой трубы ,для этого рекомендуется эндоскопия
А вот этот пломбировочный материал у меня если честно подозрение на него, там и слизистая пазухи у толщина в этом месте и в зуб отдаёт боли нет но чувствуется что это рядом с зубом воспаление, тогда почему на снимках не видно ни гноя ни других проблем кроме как утолщена слизистая. И тогда тоже вопрос если в районе зуба у толщина слизистая то есть воспалена она может так же провоцировать сильный отёк носа и другие симптомы? По КТ подумаю как прикрепить сейчас
Да и как удалить этот пломбировочный материал я так понимаю это уже только с зубом и надо же промывать всё. Возможно да во время операции всё промыли и всё было хорошо год. Но просто зуб это крайняя мера его уже потом не восстановить и хотелось бы дать немного уверенным что это конкретно он. Вот как убедиться поточнее бы?
А вот ещё подумал если проблема давнешняя не может ли такое быть что из-за ранее хронического воспаления уже проблему не излечить полностью и удаления корня не принесёт результат, к примеру атрофия слизистых и тд будет провоцироваться воспаление
Проблему излечить полностью ,если найти причину . Просто утолщение слизистой и т.д не будет давать те симптомы ,про которые вы говорите .
Убедиться можно сделав эндоскопию ,кт посмотреть ,проконсультироваться с челюстной лицевым хирургом . Если инородное тело в пазухе носа ,то нужно его доставать через нос
Инородного тела в носу нет я вам говорю об этом на 100% на след недели я буду делать заново КТ но уверен там инородного ничего не будет, так как год нос дышал как ртом вообще без проблем, а вот что вызвало воспаление и отёк я не понимаю, почему антибиотик помог но через две недели заново отекло всё. Кстати 3 недели назад до приёма антибиотиков сопли были светлые потом через 4 дня желтые густые, пропил антибиотик всё прошло через 2 недели сново те же симптомы но без желтых соплей.
Ну кстати спровоцировал я тоже так как были в египте и там был сильный ветер вот прилетели только 4 дня назад и началось возможно не долечил перед отлетом
По эндоскопии согласен в Нутри что приходит можно посмотреть, но опять же всё было то же самое что и сейчас только ещё сильнее до операции и херург же залазил и смотрел там всё наверно же и нечего не нашёл почему сейчас там что то может поменяться вот не понимаю
И да лично по моим ощущениям воспаление в районе зуба там от которого пломбировочный материал в пазухе там и отёк слизистой виден на снимках и ощущается это неприятными ощущениями в этом месте, но пять же тогда вопрос не ужеле от корня будет полностью воспалятся пазуха, отекать сильно нос.
Вот что то провоцирует воспалителый процесс вот можете просто написать без КТ просто что бы я подумал что может провоцировать данные воспаления какие потологии приблизительно к моим из описания .
А я уже дальше подумаю каким путём идти, спасибо за ранее
А ещё сразу подумайте есть вот такой момент заброс из желудка в пищевод при передании не часто, красное горло следы Ожегов не значительно, но вот думаю что это от соплей слизь стекает, не может де пищеварение вызвать воспаление в пазухе
Патология жкт не будет давать отек в пазухе носа. Не совсем поняла про инородное тело в носу ,что вы пишите что его 100% нет . Про инородное тело в полости носа речи нет ,мы говорим об инородном теле в пазухе носа .
Причиной отека в носу могут быть разные проблемы со стороны носа и пазух носа . Давайте поступим таким образом ,вы сделаете кт пазух носа и по результатам уже посмотрим
Хорошо у меня прием отоларинголога в пятницу если она назначит КТ я его сюда загружу, я просто говорю о том что вы там ничего нового не увидите всё написано в выписке от 2023 г. все проблемы и до и после. И те проблемы которые были на КТ до 2023 года все устранены была операция, поэтому я в принципе не понимаю зачем вам КТ. Нос дышал идеально но что то спровоцировало воспаление у меня подозрения на корень зуба
Точнее на пломбировочный материал который на фотографиях но просто я хочу понять что кроме него может вызывать такие симптомы, вот я и хочу примерный список патологий которые могут вызвать такие симптомы как у меня, что бы я уже начал их прорабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если выполнили операцию по искривлению перегородки и убрали грибковое тело , то одна из причин хронического гайморита - может быть инфекция вызванная кареозным зубом ,либо блоком соустья в пазухе. Чтобы точно ответить на вопрос , необходима консультация стоматолога и просмотр диска с КТ ОНП (по описанию данный вопрос не решить )
На КТ патологий нет смотрел не один врач уже. Единственное что из недостатков это пломбировочный материал зуба. Не совсем я понял про грибок можете подробнее. Потому что после операции и восстановления ничего не беспокоило год. Сейчас как будто что то провоцирует сново отёк слизистых.
На фото виден этот зуб он вылечен но пломбировочный материал в пазухе, но опять же нет там не припухлости ни слизи ни чего, кроме незначительно утолщения слизистой в этом месте.
Как правило бывает грибковое тело вокруг пломбировочного материала , если оно было изначально, то вероятно его убрали. Если ничего не находят по КТ при просмотре диска ,при этом гайморит появился снова , то обращаться к лор хирургу повторно
Да я тоже к этому мнению склоняюсь, а в пазуху что бы посмотреть только через разрез получится получается при операции ? Я так думаю потому что я чувствую очаг с этого места где зуб, что там больше всего воспаление, плюс такие проблемы начались после лечения этого зуба и да слышал, что если грибок появился то без удвоения инородного тела избавиться не получится уже правильно?
И тогда вопрос какими лекарствами на время хотя б облегчить дыхание, так как помогают только сосудосуживающие но я их пять дней уже использую сегодня без них нос заложен полностью чем лечить не понятно. При том что повторюсь после операции нос дышал как ртом свободно, а сейчас полностью не дышит.
Да, если имеется грибковое тело, то всегда удаляется инородное ( пломбировочный материал) . Если есть связь с зубом, то в этом направлении искать очаг инфекции. В пазуху можно только через нос посмотреть, во время операции естественно. Чтобы облегчить носовое дыхание можно использовать полидексу 4р/д , оставить назонекс /дезринит 2 дозы 2р/д и эффективно снимает отёк промывание ОНП по Проетцу ( делается у лор-врача )
Получается за ново делать операцию частично, по пазухе промывать каналы в том числе и ушной с этой стороны удалять очаг. Ясно спасибо полезный ответ.
Да, но если проблема только в зубе, то возможно и не потребуется операция . Если очаг убрать , то воспаления уже быть в дальнейшем не должно. Пожалуйста
Согласен возможен и такой исход. Понял буду со своими врачами обговаривать варианты.
Выздоравливайте