Расшифровка холтера

Здравствуйте , сделала ход но , были жалобы на ночные приступы сердцебиения , дрожи в груди . Интересует вопрос что за пробежка нжт из 15 комплексов . Это опасно ? К кардиологу в конце следующей недели .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Рекомендуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепила

По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Пароксизм наджелулочковой тахикардии возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты суточного мониторинга ЭКГ для ознакомления. Обычно короткие пробежки НЖТ не опасны.
Уточните бывают ли у Вас головокружения, повышение АД? Присутствуют ли стрессы? Лишний вес? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Владимировна, головокружений нет , ад не измеряю , вроде в норме . Сейчас мучают перевороты в сердце и онемение ног , сковоность в ногах до боли , не судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще можно вам вопрос , вижу вы еще терапевт , к кому сходить не знаю . Ноги спазмируют сильно и немеют , особенно левая . Тянет заднюю часть ноги и онемение в стопах , чувствительность сохранена. Была у невролога он не видит своей патологии. УЗИ сосудов нижних конечностей чистые .
Это может указывать на сахарный диабет ? Хотя год назад глюкоза была 5 , да и во время беременности 2 года назад глюкозотолерантный тест ничего не показал . Еще треснул уголок рта . Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет опасного для здоровья и жизни в такой пробежке наджелудочковой тахикардии нет так как она короткая всего несколько секунд . Но стоит выяснить учитывая жалобы с чем она может быть связана. Рекомендовано проведение узи сердца ( эхокардиографии), общего и биохимического анализов и гормонов щитовидной железы( ТТГ,Т4 свободный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, приложила результаты . Ттг в норме магний тоже , калий сказали понижен не помню на сколько. Биохимию сдавала год назад . При тревожном расстройстве такое может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается пробежки нжт, то если вы не ощущали никаких перебоев в этот момент, при отсутствии изменений по УЗИ сердца, никакой опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, на узи сердца все в норме единственное уплотнение стенок аорты , створки не утолщены. Сказали начало атеросклероза . Узи шеи и узи вен и артерий нижних конечностей чистые

А липиды сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да сейчас прикреплю , но там тоже в пределах нормы холестерин 4,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не получается загрузить пропишу :
Коэффициент антрогеннсти : 1.9
Три глицериды : 0.55
Общий холестерин:4.6
Холестерин высокой плотности: 1.57

Холестерин не ЛПВП: 3.1

Всё в пределах нормы! Старайтесь держать лпнп менее 3.0, и всё будет в порядке. Этому помогает Средиземноморская диета и двигательная активность

Принятый ответ

Здравствуйте! По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , тахикардия только во время физической нагрузки, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях .1 эпизод НЖТ это не страшно, часто бывает и у здоровых людей . СА блокада 2 степени во время сна клинически незначима (физиологическая норма). Не волнуйтесь все нормально у вас 🙏Крепкого здоровья вам 💚🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сахарный диабет не может протекать без повышения сахара крови , тем более глюкозотолерантный тест отрицательный. Если вы исключили неврологическую патологию и патологию сосудов нижних конечностей ,которые могут давать такие симптомы. Необходимо еще сдать витамин B12, ферритин, железо , электролиты (K, Mg, Ca) для исключения дефицитных состояний. Если все нормально, это большой вероятностью связано с тревожностью. Крепкого здоровья вам 💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ

Доброго вечера
Я- врач сайта "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Холтер -ритм синусовый, есть участок НЖТ , ЭС допустимое количество ..АВ- блокада ночью= клинически не имеет значения
2) Конечно кровь сдать на витамин В 12, ОАК, ферритин,электролиты
КОРОТКИЕ ПРОБЕЖКИ НЖТ - не опасны( не переживайте)
ВСЕГО ХОРОШЕГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!!!