Высокое давление, жжение в области в сердце
Добрый день! Дней 5 назад лопнули капилляры в глазу, на следующий день к вечеру сильно затошнило и стало холодно, померила давление 147/100, испугалась, начала паниковать, через 10 минут померила 155/117, выпила каптоприл 25 мг и корвалол, через некоторое время опустилось до 137/100, легла спать, в 3 часа ночи проснулась, померила 134/95, утром было 128/86. Днем не поднималось, а к девяти вечера поднялось 166/118, выпила опять каптоприл и корвалол. Через пару часов сбилось до 137/95. Вот уже три дня такого больше не было, поднимается максимум до 135/100, выпиваю 12.5 мг каптоприла и сбивается. Все это время ощущаю жжение в области сердца. Жгло сильно когда было давление 155 и 166, сейчас днем жжения практически нет, но в течение дня периодически тянущие еле заметные боли слева и иногда болит между грудью в районе солнечного сплетения. Ночью просыпаюсь часа в три, появляется изжога, где то в районе ямки между ключицами, иногда чуть выше к кадыку и жжение в области сердца. Жжет слева в районе груди, Как бы внутри груди левой, со смещением к боку, потом проходит и я засыпаю, утром просыпаюсь жжения нет. ЭКГ сделала, на узи сердца и к кардиологу очно записана только на середину июня
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Данное состояние возможно на фоне тревожного состояния,либо обострения патологии желудочно-кишечного тракта.
На данный момент какие симптомы беспокоят ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый вечер. ЭКГ прикрепила. Сейчас вот жжение по ночам, тянущие боли несильные днем. Тревожусь конечно по этому поводу
Регина Рафагатовна, анализы крови, которые сдавала 3 месяца назад тоже прикрепила
Ознакомилась.
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по анализам нет.
Скорее всего невралгии либо же тревожное состояние.
Здравствуйте! При повышении давления могут появляться боли в области сердца. При подобных жалобах рекомендуют обследования: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), оам, микроальбуминурия, экг, смад, эхо -кг, стресч- тесты (велоэргометрия) с целью подтверждения гипертонической болезни и исключения осложнений.
При подтверждении гипертонической болезни обычно назначают препараты первой линии, например периндоприл 5 мг утром. При недостаточном эффекте к терапии может быть добавлено: амлодипин 2.5-5 мг. Он помимо того, что снижает давление снимает спазм коронарных артерий.
Анжела Павловна, здравствуйте. ЭКГ я прикрепила, на эхо записана только на середину июня. Кровь сдавала в феврале, новые анализы пока не сдала
Анжела Павловна, кровь которую сдавала 3 месяца назад тоже прикрепила
Судя по заключению, экг в пределах нормы. Часто на фоне нормализации давления боли уходят, возможно не придётся часть обследований проводить. В первую очередь реуомендуют оак (исключение бессимптомных воспалительных, инфекционных процессов из-за которых может быть давление, анемии,из-за которй так же могут быть боли). Биохимический анализ для исключения высокой глюкозы (тоже может причиной высокого давления) ,креатирин и мочевина (оценка функции почек), липидный спектр (высокий холестерин - причина сердечных заболеваний), аст и алт на случай, если придётся назнаяать статины. Смад - контрлл давления в течение суток
Бх - результаты хорошие. Оак - есть анемия лёгкой степени тяжести, похожа на железожефицитную. Обычно в такой ситуации рекомендуется проверить ферритин
Извините, увидела ферритин
Анжела Павловна, это не может быть какой нибудь сердечный приступ или инфаркт? Я начинаю пугаться и нервничать и болеть начинает еще сильнее
Показатель понижен. Необходимо чтобы он был более 40. При таких показателях врач может рекомендовать прием препаратов железа, например мальтофер или феррум лек 100мг 1 раз в день во время или после еды 1-2 месяца с последующим контролем ферритина, оак.
При инфаркте боль обычно самостоятельно, при снижении давления не проходит. На экг так же изменений типичных для инфаркта не описывают.
Анжела Павловна, сейчас он может уже поднялся еще. У меня эндометриоз, были очень больные менструальные кровотечения. Гинеколог назначила Клайра, пью три месяца, менструации нормализовались
На фоне стресса (когда пугаетесь от значений давления или наличия боли) идёт выброса адреналина и это усугубляет ситуацию ещё больше повышая давление и ЧСС. В таких ситуациях обычно помогает прием успокоительных, например валериана или пустырник
Анжела Павловна, еще напугали, что в момент Не приступа, ЭКГ может быть неинформативно
Анжела Павловна, тянущие еле заметные боли всегда присутствуют, при поднятии руки даже больно и в середине груди болит
Если бы был инфаркт, изменения бы никуда не делись.
Если давление нормализуется, а приступы боли будут возникать снова, врач может направить на стресс тест. На нем обычно видно, если есть ишемия
Постоянные боли усиливающиеся при изменении положения тела, движениях рук, дыхательных движениях- вероятнее всего из-за остеохондроза. Подобные боли для сердца совсем не типичны
Анжела Павловна, когда ночью начинается жжение в области сердца и как будто изжога, давление в этот момент нормальное. И сейчас нормальное, а в середине груди под ребрами болит
Боль в желудке может имитировать сердечные боли. Для верификации обычно рекомендуют проведение эгдс
Анжела Павловна, я бы могла подумать на желудок, но эти боли появились ровно тогда, когда давление до 155 поднялось. Эгдс я не делала, но сдавала гастроскрин, там все в норме
Сердечные боли очень редко возникают в покое. Длительность около 15-20 минут. Исключение - инфаркт. Но при инфаркте, как правило боли выраженные, не зависят от положения тела, и появляются типичные изменени на экг.
Возможна обратная ситуация: возникновение боли могло привести к повышению давления. Такие ситуации тоже возникают часто
Анжела Павловна, то есть в моей ситуации ничего критичного нет и у меня не будет сейчас никакого приступа? Я переживаю, потому что к врачу записи еще две недели ждать
Принятый ответ
Точно ответить на этот вопрос заочно нельзя. По Вашему описанию, признаков инфаркта нет.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По анализам обращает на себя наличие анемии, это может влиять на повышение пульса. В таком случае назначают терапию препаратами железа , причём не только для восполнения уровня гемоглобина, но и ферритина.
Что касается жжения, так как есть изжога, оно может быть проявлением заброса в пищевод желудочного содержимого. В такой ситуации назначается выполнение ФГДС.
Но конечно, скачки давления достаточно высокие. До этого такого не было?
Алена Германовна, здравствуйте. Давление периодически поднимается, но не выше 135/100, один раз полтора года назад было 147/105, но вот такое как сейчас первый раз вообще
Алена Германовна, и жжение не в грудине, а слева прям ближе к боку, а вот где солнечное сплетение прям боли, то появляются, то проходят
По описанию болей пока не создаётся впечатление о том, что они сердечные. Дополнительно помогает оценить риски, связаны боли с сердцем или нет, обычно сдача липидного спектра и выполнение УЗИ сосудов шеи.
Что касается давления, всё же тут стоит уже подумать о постояннлй терапии по давлению. Начинают обычно с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
Одышка, отёки есть?
Алена Германовна, одышки и отеков нет
Тогда при отсутствии эффекта от периндоприла, можно добавить к терапии 10-20 мг леркамена
Алена Германовна, спасибо большое. Очень я конечно испугалась, еще видимо от тревожности давление поднимается и боли усиливаются. Запись на эхо и очно к врачу только на середину июня, переживаю, что какой нибудь приступ сердечный будет
Помимо таблеток от давления можно подключить успокоительное, это также поможет стабилизировать цифры. Например, новопассит или тенотен.
Алена Германовна, вот сейчас чувствую зажгло слева, померила давление 146/113, выпила под язык капотен 25 мг
Можно дополнительно ещё использовать успокоительное
Алена Германовна, у меня есть валериана, пустырник и финибут, что лучше выпить?
Можно фенибут
Алена Германовна, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Повышение давления возможно на фоне эмоционального стресса, переутомления. Для диагностики следует выполнить суточное мониторирование давления. Или, как альтернатива, домашнее измерение с ведением дневника. Важно соблюдать правила измерения давления - за полчаса исключить физическую нагрузку, прием пищи, кофе, сигарет (если курите). Перед измерением 5 минут посидеть а покое. Измерять 2 раза с интервалом в две минуты на руке, на которой обычно выше. Высчитать среднее. Это и будет правильное давление. Все, что измеряется с нарушение. Этих правил - некорректно. Если в течение недели наблюдается повышение свыше 140/90, или по результатам смад более 20% измерение выше 140/90, рассмотреть прием гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Боли в груди могут быть на фоне повышения давления.
Еще обращает на себя внимание ферритин на низкой границе нормы, снижение эритроцитов в общем анализе крови. Следует обратиться к гастроэнтерологу с целью исколчннмя патологии жкт (при которой возможно жжение в груди). При необходимости фгдс
Здравствуйте, Александра, не переживайте, жжение в грудной клетке , а также повышение давления может быть Связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, чтобы исключить гипертонию в подобных случаях назначается узи сердца и сосудов шеи..кроме того, жжение может быть связано С патологией пищевода или грудным остеохондрозом