Побочные эффекты Визанны на 6 месяц приема
Добрый день! Мне 21 год. В конце ноября 2024 года перенесла плановую операцию (лапароскопию) по удалению эндометриоидной кисты 9х3,5 см. Операция прошла успешно, маточная труба и яичник сохранены. По выписке из больницы мне была назначена Визанна на 6 месяцев по одной таблетке в день На данный момент мне осталось пить ее 8 дней - далее отмена. Последний месяц меня беспокоят побочные эффекты, которые до этого не проявлялись: головные боли, боли в спине (в инструкции к препарату указано, что эти побочки являются частыми), боли внизу живота, постоянные выделения на протяжении последних 3 недель. Первые 10 дней это была мазня, которая у меня в предыдущие месяцы приема визанны, проходила на 7 день. Но последние 10 дней у меня увеличилось количество выделений, теперь это кровь коричневых оттенков в перемешку с красной. Также имеются коричневые сгустки. Выделения то скудные, то обильные. При этом периодически болит низ живота, где матка, иногда достаточно сильно, будто бы 1й день месячных Визанну принимаю каждый день примерно в одно и то же время без пропусков Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Нормальное ли это явление или есть повод для беспокойства? (К врачу сейчас попасть быстро возможности нет, на УЗИ тоже)
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что у вас начались усиленные выделения с кровью, когда остаётся меньше двух недель до отмены, может быть нормальной реакцией организма на завершение гормонального курса.
Пока выделения без сильного неприятного запаха
умеренные боли, снимаемые спазмолитиками (но-шпа, спазмалгон)
выделения без температуры, без головокружения и слабости это в пределах допустимых реакций от препарата.
После отмены Визанны у большинства женщин начинается так же кровотечение — оно может быть обильным, с сгустками и болями (в первый-два дня). Это тоже считается вариантом нормы после длительного приёма диеногеста.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Поскольку курс лечения уже пройден, а сопутствующие эффекты не комфортные, необходимо решить вопрос о дальнейшей тактике. Возможно, при отсутствии медицинских противопоказаний, рассмотреть вариант гормональный контрацепции.
На текущий момент, симптоматически, с кровоостанавливающей целью, обычно используют препарат типа транексама.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такие побочные эффекты не редкость при приеме гормональных средств. Это может быть не только побочный эффект но индивидуальная реакция организма на препарат. Самое главное в такой ситуации чтобы прокладка большая ночная не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа. После окончания курса приема и отмены если выделения не пройдут то рекомендуется принимать препарат, который купирует их. Это может быть например кровоостанавливающий- транексам по 500 три раза в сутки.
В целом что вы описываете может быть вариантом нормы, не волнуйтесь, также рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть, по правильному при планировании отмены уже надо было сделать узи малого таза и пойти на консультацию, чтобы понять помог ли препарат, нет ли очагов новых. После отмены могут быть обильные менструальные выделениям не пугайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все описываемые побочные эффекты в большинстве случаев являются закономерными и ожидаемыми при длительном использовании диеногеста, обычно они не являются угрожающими здоровью и состоянию женщины, то бишь они просто являются известными побочными эффектами от ее приема. Теоретически, если терапия уже близится к завершению, можно рассмотреть вариант ее отмены уже сейчас, чтобы побочные эффекты не снижали так выраженно качество жизни.
Здравствуйте! Да, это является вариантом нормы. При длительном приеме препаратов диеногеста могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. В плане здоровья и жизни, в целом , опасности никакой нет , за это можете не переживать. Если совсем выражены побочные эффекты, можно уже сейчас отменить препарат.