Пса анализ напугал

лучевая потом гормональная терапия анализ пса через три месяца 0.008 еще через три 0.057! что за тенденция?

онкология 61
66 лет

Здравствуйте
После проведения лучевой терапии - как классической дистанционной, так и брахитерапии всегда важно зафиксировать наименьшую цифру ПСА после лечения
В данной ситуации - это 0.008 - это так называемый НАДИР
И по международным критериям Феникса - то есть критериям оценки биохимического рецидива после лучевой терапии (the Phoenix definition of biochemical failure) - рецидивом считается ПРИРОСТ НА 2.0 ОТНОСИТЕЛЬНО НАДИРА!
То есть в данной ситуации рецидивом будет только цифра 2.008 и выше
Все, что до нее - это НЕ рецидив
И это НЕ требует никакой радиологической оценки - ни ПЭТ, ни КТ, ни остеосцинтиграфия
Все обследования только при достижении этой цифры!
В данной ситуации тактика наблюдения прежняя - контроль общего ПСА каждые 3 месяца строго в одной и той же лаборатории

Владислав, спасибо !доходчиво !здоровья Вам!

Удачи Вам!