У ребенка кашель держится 4 недели
Ребенку 3 года. Сделали рентген легких: легкие равномерной пневматизации, легочный рисунок усилен, с тенденцией к консолидации в нижних отделах справа. Закоючение: признаки бронхита, нельзя исключить начинающуюся пневмонию справа? Это что значит? Мы сдавали кровь, соэ, реактивный белок, там все хорошо(фото приложу). До этого сдавали иммуноглобулин е, так же был в норме. Я, просто очень переживаю, так как месяц назад так же рентген показал бронхит. Может ли это быть что то непроходящее?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. СРБ, лейкоциты в норме.
По Рентгену вероятнее вирусный бронхит, не исключена атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы пневмонии). Подскажите, аллергии ранее не было?
Ну мы сдавали в год аллергическую панель, там был высокий показатель на котов. После 3 переделали, все в норме. Иммуноглобулин е всегда низкий
В таких случаях рекомендуют на долечивание Бронхипрет или Флуифорт в сиропе до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка может быть не только при активном остром бронхите, чаще вирусной этиологии, но и после перенесённго ранее бронхита он тоже может быть усилен ещё некоторое время.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой больше или с выделением мокроты? Температура нормальная всегда?
С выделением мокроты. Температуры не было
Если есть мокрота, тотв таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Возможно бронхит осложняет течение воспалительного процесса верхних дыхательных путей, а он не всегда проявляет себя в общем анализе крови (аденоидит, или тонзиллит), дополнительно в таких случаях осмотр ЛОР врача ещё назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего у ребенка вирусный бронхит. Уточните пожалуйста, есть повышение температуры?
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики в таких случаях не назначают.
Нету. Он стал сильно кашлять. Нам педиатр выписал пить антибиотики Клацид 125 и сдать на хламидии
если хламидия потвердится, тогда клацид оправдан,
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования есть вероятность вирусного бронхита или атипичная инфекция, которая может не давать чётких показателей бактериального течения по анализу крови. В таких случаях рекомендуют сдавать кровь на иммуноглобулин М и G к хламидии и микоплазме пневмоние. При подтверждении назначают курс антибиотиков группы макролиды (например азитромицин или кларитромицин), при отрицательных анализах антибиотикотерапия не проводится. Назначаются препараты типа флуифорт, который используется при влажном кашле, сдаётся мокрота на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Если бактерия высеется, то пролечивается по чувствительности.