Жидкий стул у ребёнка 11 дней.

Ребёнку 11 дней. В роддоме были на смеси нутрилон1 и ГВ. Вчера выписались и купили смесь. С утра жидкий стул (5 раз за день). Беспокойная, ножки поджимает, пукает много, во сне хряхтит. В роддоме спала и вела себя спокойно. Вот думаю от смеси или ГВ. Смесь купили такую же Нутрилон1 Премиум. Есть сомнения что в роддоме был Нутрилон1 Комфорт (по консистенции смесь была очень густая). Питание моё вчера и сегодня-картофельное пюре, геркулес на молоке, отварная говядина, чай с молоком, печенье Мария, сливочное масло. Кал светло-коричневый с белыми вкраплениями. Без запаха.

35 лет

Здравствуйте
Если стул с кислым запахом, полностью впитывался в подгузник, пенится и раздражает кожу-это симптомы ЛН

Подскажите, пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс? Нет прожилок крови ?

Стул не пенится, кислого запаха нет. Прожилок крови нет.

Можете фото стула прикрепить?

Добрый вечер

Примесь комочков в норме в стуле имеет право присутствовать, так как не весь молочный жир всасывается в кишечнике, часть выходит естественным путем.

По описанию у малыша начался период младенческой колики и дисхезии, это состояние физиологическое, малыш учится координировать мышцы животика и тазового дна, для того, чтобы опорожнить кишечник.

Для облегчения состояния можно выкладывать на животик перед кормлением.
Так же можно практиковать позу кенгуру выкладывать к себе на живот голым животиком или прикладывать грелочку.

В норме на смешанном вскармливании стул может как отсутствовать 5 дней, так и быть после каждого кормления ( то есть 8-10 раз в сутки) , это не считается поносом.

Добрый вечер. Беспокоится пока не стоит и менять смесь? Нужны какие-то дополнительные лекарства от коликов? Насчёт питания ГВ всё нормально?

Принятый ответ

Кормящей маме на гв никакой диеты соблюдать не нужно, питание должно быть разнообразным, единственное , ограничивать капусту, ржаной хлеб и сладости, все в пределах разумного, но ничего исключать не нужно.

Смесь скорее здесь никакой роли не играет, колики будут на любой. , тут вопрос во времени и созревании ЖКТ

Из препаратов можно капельки на основе симетикона - например, эспумизан бэби , перед или во время кормления. В кровь не всасывается, только в просвете кишечника работает, помогает схлопывать пузырьки газа.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Белые комочки в кале – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото стула.

Стул у малышей на грудном вскармливании или на смешанном может быть разной консистенции, разного цвета и частоты.
Если стул полностью впитывается в подгузник без крупинок, либо есть пена обильная, то мы думаем про лактазную недостаточность.
По описанию в данном случае патологии явной нет, просто малышу необходима адаптация какое-то время.
Частая смена смеси не рекомендуется, так как это стресс для ЖКТ малыша

Также у малышей 2-3 недель начинают проявляться колики, младенческая дисхезия, поэтому ребёнок становится капризный, поджимает ножки, появляется вздутие животика.

Диета кормящей маме обычно не требуется, единственное большое количество молочных продуктов может вызвать появление прожилок крови в стуле, а употребление газообразующих продуктов может влиять на вздутие животика