Вакцинации
Здравствуйте, скажите пожалуйста 1.вот если есть плановая вакцинация от бешенства, выполнена по нестандартной схеме: в 2022году было 6уколов Кокав экстренных с иммуноглобулином и в октябре 2023 через год получилось 1Кокав мне сказали так можно. Тогда иммунитет сколько лет сохраняется,через год заканчивается срок если считать от 2023года. Или раньше если я хочу ревакцинироваться? Хочу ,чтобы остались антитела от предыдущей вакцинации. 2. По вакцинации адсм её сейчас почему то не делают под лопатку? И есть какие то ограничения по алкоголю как с кокав? И если между кокав и адсм сколько времени должно пройти 2 месяца или 3 если разница? И если срок заканчивается,то можно задержать адсм примерно на месяц или тогда закончится срок и другая дозировка прививки? 3. И что делать чтоб иммунитет выработать быстрее после вакцин ,какие витамины может или что ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте! При ревакцинации делают три укола. Год отсчитывается от последней прививки.
По АДСМ нет таких ограничений по алкоголю. Желательно обойтись без употребления алкогольных напитков за день до укола, в день укола и еще один день после.
Сначала сделайте АДСМ, потом через месяц КОКАВ.
Иммунитет на прививку вырабатывается активно, тем более при ревакцинации.
Нина Владиславовна, ещё раз у меня была экстренная 6уколов 22год,23год 1укол ,тогда следующий укол когда ревакцинации 1 который в 2025 или 2026ггоду?
Плановая ревакцинация через три года после первой ревакцинации, значит в 26 году.
Нина Владиславовна, спасибо. А иммунитет при такой схеме такой же или ниже чем при стандартных схемах
Иммунитет при такой схеме достаточный для того, чтобы не заболеть при контакте с больным животным. Но если случится аварийная ситуация, надо будет обращаться к врачам.
Нина Владиславовна, аварийная это какая укус? Тогда вы говорите от какого контакта защитит?
Аварийная ситуация, это укус. Защитит от ослюнения кожи, попадании слюны на слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Лященко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют ревакцинация по правилам из
3 вакцин. По алкоголю в рекомендуют не употреблять алкоголь за сутки до и за сутки после вакцинации.
Оптимальный интервал между введением двух разных вакцин — не менее 1 месяца, сперва ставят АДСМ потом КОКАВ.Иммунитет после вакцинации очень быстро особенно в вашем случае, когда вы уже были привиты и у вас будет ревакцинация.
Петр Николаевич, ещё раз у меня была экстренная 6уколов 22год,23год 1укол ,тогда следующий укол когда ревакцинации 1 который в 2025 или 2026ггоду?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации сейчас можно пройти вакцинацию от столбняка (вакциной адсм), а через 1 год пройти вакцинацию от бешенства (вакциной кокав). Алкоголь не рекомендуется употреблять за 3 дня до и 3 дня после вакцинации. В течении года приём алкоголя минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ревакцинация от бешенства по плановой схеме делается - 1 раз в 3 года и не раньше. Адсм можно ставить в область лопатки, бедро. Алкоголь можно употреблять, таких ограничений нет.
Все прививки ставят или в 1 день или с разницей не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1) ревакцинация через год (была в 23г) и далее планово каждые 3 года
2) да, не всегда под лопатку, на месяц можно задержать, алкоголь з дня до и 3 после. Если кокав плановая, то можно в один день с адс-м
3. Ускорить выработку невозможно, это индивидуально зависит от иммунной системы